13

Барнаул

Китайский юань станет главной мировой финансовой валютой

Эксперты заявили, что китайская валюта сместит доллар и евро.
Китайский юань станет главной мировой финансовой валютой
Китайский юань станет главной мировой финансовой валютой
ИА Атмосфера
  • 28 февраля, 2014

Барнаул, 28 фев. – Атмосфера. Одно из крупнейших аналитических финансовых агентств Economist Intelligence Unit и State Street сделало важное заявление, согласно которому китайская валюта юань в ближайшее время станет главной резервной валютой мира, сообщают "Новости Китая".

"Авторы провели серьезное исследование, в котором были задействованы 200 институциональных инвесторов, из которых половина находилась за пределами континентального Китая. Большая часть из организаций посчитали, что у юаня больше перспектив, нежели у доллара. Мало того, многие из них считают, что в будущем стоимость китайской валюты может вырасти на 62%", – говорится в сообщении.

По словам экспертов, причины кроются как в росте экономического влияния Китая, жестком регулировании китайским правительством стоимости валюты, так и в постепенном упадке экономики США.

Данное мнение разделил член правления Европейского центрального банка Ив Мерш, который также отметил возрастающую роль юаня в мировой торговле. А недавние действия Центробанка Китая вызвали у многих подозрения в том, что страна готовится к расширению валютного коридора юаня.

Стоит отметить, что уже не первый год финансовые аналитики заявляют о том, что Китай станет главной финансовой державой на валютном рынке в мире. Однако есть скептики, которые считают такие заявления преждевременными. Отмечается, что Юань в данный момент находится на самой первой стадии интернационализации. Валюту почти не используют за пределами материкового Китая, нерезиденты Китая ею вообще не пользуются. Капитальный счет Китая полностью контролируют власти, юань просто не может стать резервной валютой в таких условиях.

Также существует мнение, что жители многих стран не захотят держать у себя китайский юань в качестве резервной валюты, предпочитая доллар или евро. Впрочем, за 2013 год по этому показателю юань уже обогнал английский фунт и рубль.

К слову, сейчас за один китайский юань на московской бирже дают 5,88 рубля.

Новости партнеров

Число частных инвесторов в Алтайском крае в марте — 507,3 тысячи человек

Администрация Солонешенского района выставила изношенный аэродром на торги

Акция "Бессмертный полк" пройдет в Алтайском крае

Алтайский политех планирует провести капитальный ремонт общежития

Почему клещи "перебрались" в город и как от них защитить питомцев — алтайские биологи

Алтайские синоптики прогнозируют жаркие выходные с температурой до +29 градусов

Стабилизация цен на "молочку" и кража 30 тысяч тонн щебня. Что произошло 10 апреля?

Алтайский бизнесмен и два путейца украли 30 тысяч тонн щебня с железной дороги

Алтайские специалисты нашли в мясе бактерии, представляющие смертельную опасность

Продовольственные ярмарки выходного дня пройдут в Барнауле 12 апреля

В Барнауле экс-соцработника осудят за мошенничество с квартирой инвалидов

В Алтайском крае заключено соглашение о стабилизации цен на "молочку" — УФАС

Алтайского думца наградили за вклад в международное парламентское сотрудничество

В алтайском правительстве разгорелся спор из-за предложения о создании нового органа

Алтайские специалисты зафиксировали рост заболеваемости ОРВИ

В Барнауле квартиры в новостройках подорожали за год на 20%

В Индустриальном районе Барнаула появится офисный кластер с акцентом на медицину

Кому алтайские работодатели готовы платить больше 100 тысяч рублей?

Житель алтайского села, обвиняемый в нападении на полицейских, отправлен в СИЗО

Импорт растительной продукции из Алтайского края в Китай вырос на 16 %

Мошенничество с квартирами и проблема вывоза ТКО. Что произошло 9 апреля?

В ДТП с алтайским бизнесменом фигурирует подозреваемый в сутенерстве — ТАСС

Экс-депутат Алтайского края подал жалобу на итоги торгов по сносу гостиницы

Трагедия в барнаульском поселке: погибли двое подростков

Алтайский бизнесмен заработал, поставив в больницу мясо сомнительного качества

Архив