воскресенье, 13 апреля, 2025
На заседании правительства Алтайского края было предложено создать экспертный орган – технический совет – для проверки сметной стоимости строящихся объектов. Ряд чиновников выразили опасения относительно необходимости его создания, полагая, что функции нового органа могут пересекаться с уже существующим. Губернатор региона Виктор Томенко согласился с необходимость доработки предложения и предложил отложить этот вопрос.
С инициативой создания технического совета выступил министр экономического развития Евгений Дешевых. По его мнению, совет будет анализировать обоснованность стоимости объектов капитального строительства, финансируемых из бюджета, а также рассматривать предложения по изменению проектных решений или мощности в процессе корректировки смет. Министр уверен, что это позволит более эффективно использовать бюджетные средства, повысить качество реализации строительных и ремонтных проектов, а также устранить существующие недостатки в этой сфере.
Министр промышленности и энергетики Алтайского края, Вячеслав Химочка, выразил обеспокоенность, что создание технического совета может привести к дублированию функций существующей межведомственной рабочей группы (МРГ), занимающейся оценкой обоснованности госзакупок. Он и председатель краевого Заксобрания Александр Романенко считают, что это может усложнить и замедлить процесс закупок. Однако, министр Евгений Дешевых заверил, что техсовет будет заниматься проверкой технических параметров, а не ценообразованием, как МРГ, и поэтому дублирования не произойдет.
Губернатор Виктор Томенко подвел итог обсуждению идеи о создании технического совета, отметив, что видит в этой инициативе отражение федеральной практики формирования и реализации инвестиционных программ, и считает, что в этом есть рациональное зерно. Однако, он предостерег от излишней бюрократии, которая может парализовать работу. Главная цель совета – повышение эффективности, а не создание дополнительных препятствий, отметил он. В заключение губернатор предложил взять этот вопрос на проработку.