понедельник, 17 марта, 2025
В Алтайском крае и Республике Алтай создали два региональных медицинских образовательных кластера (РМОК) в рамках Федерального проекта "Медицинские кадры" национального проекта "Продолжительная и активная жизнь". С инициативой по формированию структур выступил АГМУ.
РМОК – объединение образовательных учреждений, занимающихся подготовкой кадров для системы здравоохранения. В состав кластера входят медицинские вузы и колледжи, выпускающие специалистов среднего звена в области медицины и фармации, медучреждения и органы власти.
Основная цель – повышение качества подготовки специалистов среднего звена. Формирование кластеров осуществляется
В созданный кластер Алтайского края вошли АГМУ, Министерство здравоохранения региона, пять медицинских колледжей, один техникум и шесть медицинских организаций. В кластер Республики Алтай включены АГМУ, республиканский медицинский колледж, республиканская больница и Министерство здравоохранения.
В рамках РМОК участники смогут разрабатывать и реализовывать программы подготовки специалистов среднего звена, организовывать практику студентов медицинских колледжей, содействовать дополнительному профессиональному образованию преподавателей с учетом актуальных потребностей и выполнять другие задачи.
Ректор АГМУ, доктор медицинских наук, профессор Ирина Шереметьева убеждена, что для выработки единой стратегии развития медицинского и фармацевтического образования в рамках федерального проекта "вуз-регион" университет возьмет на себя функции координационного центра. Медицинский вуз будет проводить мониторинг эффективности деятельности кластеров, обеспечивать взаимодействие с федеральными органами здравоохранения и при необходимости оказывать поддержку в научно-методическом сопровождении образовательного процесса.
"Сотрудничество внутри кластера предполагает совместные мероприятия университета и профессиональных образовательных организаций по обмену опытом. Также будут реализованы проекты по развитие профессиональной мобильности студентов и их успешное трудоустройство. В планах проводить олимпиады, конкурсов для студентов и преподавателей, а также программы повышения квалификации и стажировки педагогических работников. Объединяя усилия, мы делаем еще один шаг к повышению качества образования и развитию здравоохранения", – подытожила Ирина Шереметьева.