13

Барнаул

Школьники Алтайского края и Омска представили уникальный проект для незрячих сверстников

В сборник вошли произведения местных авторов, которые записали дети.
Школьники Алтайского края и Омска представили уникальный проект для незрячих сверстников
Школьники Алтайского края и Омска представили уникальный проект для незрячих сверстников
ИА Атмосфера
  • 23 декабря, 2015

Барнаул-Омск, 23 декабря - Атмосфера. Презентация уникального социального проекта и одноименной аудиокниги для детей с нарушением зрения "Услышать – просто" состоялась в Омске и Барнауле. В сборник вошли произведения местных авторов, которые записали дети для своих незрячих сверстников.

"О чем можно говорить с мальчишкой или девчонкой, если они не видят собеседника?", - таким вопросом задавались обычные школьники и с такой фразы родился проект "Услышать – просто" - начинание, посвященное проблеме восприятия мира слабовидящих и незрячих детей. Юные волонтеры стали посещать коррекционные школы, где обучаются ребята с нарушениями зрения, участвовали в показах фильмов с тифло- и сурдокомментариями. Как оказалось, у детей очень много общих тем – они одинаково любят спорт, танцуют и увлекаются компьютерами.

Проект стартовал в двух городах – Барнауле и Омске. Волонтеры связывались друг с другом по телемосту, перенимали опыт, делились успехами, записывали и выкладывали в группе "ВКонтакте" видео-послания своим незрячим друзьям. Эстафету видеообращений поддержали и дети из коррекционных школ. Всего в проекте приняло участие более 500 школьников.

Выбирали лучших чтецов самое компетентное жюри – ведущие журналисты регионов и специалисты по технике речи. Кроме того, для ребят были организованы мастер-классы. Ребята, для которых создавалась аудиокнига попросили «читать внятно, побольше интонаций, сделать тише фоновую музыку и дать больше строк начитывать девочкам.

В аудиокнигу вошли произведения только местных авторов – это было одно из главных условий проекта. Для Барнаула и Омска выпущено два отдельных диска, которыми регионы впоследствии обменяются.

О проекте "Услышать – просто" был снят фильм, в котором рассказывается, как воспринимали "незрячий мир" обычные школьники и как их мнение кардинально изменилось к концу проекта. Вскоре фильм будет представлен на просторах сети Интернет.

"Особенность проекта в том, что он краудсорсинговый. Множество участников, партнеры – все вносили частицу себя и от этого проект стал таким глубоким. В "Услышать – просто" высокая доля вовлеченности и по сути мы смогли создать условия для диалога между детьми. Школьники смогли максимально погрузиться в мир незрячих людей, узнать их проблематику и особенности жизни. Этот проект меняет ситуацию изнутри, учит толерантности и состраданию, безвозмездной помощи и дружбе", - рассказывает директор по связям с общественностью Сибирского филиала компании "МегаФон" Алексей Калинин.

"Проект оригинален и по форме, и по содержанию. И он задуман с очень благородными целями, которые заставляют обращать особое внимание на инициативы юного поколения. Я рад поздравить всех с тем, что мы сделали важно и нужное дело, которое, уверен, будет развиваться и дальше", - говорит заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Юрий Денисов.

Мастер-диск уже отправлен в тираж и в начале 2016 года аудиокниги, записанные детскими голосами, отправятся по городам, районам и областям Сибири.

Инициатором проекта выступила компания МегаФон при поддержке Главного Управления образования и молодежной по политики Алтайского края и Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

Новости партнеров

Число частных инвесторов в Алтайском крае в марте — 507,3 тысячи человек

Администрация Солонешенского района выставила изношенный аэродром на торги

Акция "Бессмертный полк" пройдет в Алтайском крае

Алтайский политех планирует провести капитальный ремонт общежития

Почему клещи "перебрались" в город и как от них защитить питомцев — алтайские биологи

Алтайские синоптики прогнозируют жаркие выходные с температурой до +29 градусов

Стабилизация цен на "молочку" и кража 30 тысяч тонн щебня. Что произошло 10 апреля?

Алтайский бизнесмен и два путейца украли 30 тысяч тонн щебня с железной дороги

Алтайские специалисты нашли в мясе бактерии, представляющие смертельную опасность

Продовольственные ярмарки выходного дня пройдут в Барнауле 12 апреля

В Барнауле экс-соцработника осудят за мошенничество с квартирой инвалидов

В Алтайском крае заключено соглашение о стабилизации цен на "молочку" — УФАС

Алтайского думца наградили за вклад в международное парламентское сотрудничество

В алтайском правительстве разгорелся спор из-за предложения о создании нового органа

Алтайские специалисты зафиксировали рост заболеваемости ОРВИ

В Барнауле квартиры в новостройках подорожали за год на 20%

В Индустриальном районе Барнаула появится офисный кластер с акцентом на медицину

Кому алтайские работодатели готовы платить больше 100 тысяч рублей?

Житель алтайского села, обвиняемый в нападении на полицейских, отправлен в СИЗО

Импорт растительной продукции из Алтайского края в Китай вырос на 16 %

Мошенничество с квартирами и проблема вывоза ТКО. Что произошло 9 апреля?

В ДТП с алтайским бизнесменом фигурирует подозреваемый в сутенерстве — ТАСС

Экс-депутат Алтайского края подал жалобу на итоги торгов по сносу гостиницы

Трагедия в барнаульском поселке: погибли двое подростков

Алтайский бизнесмен заработал, поставив в больницу мясо сомнительного качества

Архив