суббота, 12 апреля, 2025
Барнаул, 1 авг. – Атмосфера. Дождь и холодная погода летом в Алтайском крае может привести к неурожаю меда, сообщает НГС.
"В мае, когда был основной медонос, было холодно, в июне потеплело, но как только пчелы оклемались и начали собирать пыльцу, снова пошли дожди. Если бы нам погода дала хоть одну жаркую неделю, то мы накачали бы меда достаточно", – заявил президент "Ассоциации переработчиков пчелопродукции Алтайского края" Константин Владимирский.
По его словам, исправить ситуацию может только теплый август, а стоимость меда будет зависеть от сорта, количества и места, в котором он был собран.
"Стоимость меда диктует рынок. Первый мед будет, естественно, дороже, так как свежий, и его расхватают очень быстро. Стоимость последующих партий меда будет стоить 150-200 рублей за килограмм", – подытожил Владимирский.
Отметим, пчеловоды в Алтайском крае уже начали заготавливать мед. Первыми начали качать мед пчеловоды Змеиногорского и Третьяковского районов.