17

Барнаул

Хэллоуин, или канун Дня всех святых, отмечают 31 октября

Это один из старейших праздников.
Хэллоуин, или канун Дня всех святых, отмечают 31 октября
Хэллоуин, или канун Дня всех святых, отмечают 31 октября
ИА Атмосфера
  • 31 октября, 2018

Барнаул, 31 октября - Атмосфера. Хэллоуин, или канун Дня всех святых, который  праздуется 31 октября, еще совсем недавно было принято отмечать только в США и Канаде, а теперь он все большую известность приобретает в Европе, в том числе в России.  

Между тем Хэллоуин – это один из старейших праздников, он берет начало в VII веке нашей эры. Тогда канун Дня всех святых праздновался 13 мая. Этой ночью вспоминали умерших святых и мучеников. Дату позднее перенесли на 1 ноября для того, чтобы положить конец языческим праздникам Белтейн (кельтский праздник костра) и Самхейн (фестивали лета, зимы, огня и власти тьмы), заменив их христианским.

Накануне Дня всех святых –  в ночь Хэллоуина, с 31 октября на 1 ноября, вся нечисть особенно активна. Ведьмы садятся на метлы и летят на шабаш, черти беснуются, не дают покоя домовые и привидения.

В древности на эту ночь приходился древний кельтский языческий праздник. После крещения ангелов и саксов кельтские дохристианские божества объявлены нечистью, однако страха перед ними, как перед чертями традиционной христианской демонологии, у народа так и не возникло. Более того, добрые христиане сами пугают нечистую силу, переодеваясь ведьмами, вампирами, упырями, мертвецами, колдуньями.

Особой популярностью пользуется ночь Хэллоуина у детей. Те же, кто все-таки слегка побаивается своих разряженных чертями соседей, прибегают к помощи волшебных восковых свечей, помещенных в светильники, изготовленные из тыкв. Прорезанные в тыквах глаза и рот делают их похожими на головы диковинных чудищ и потому сами способны напугать соседа. Да и вообще Хэллоуин – праздник огней, помимо тыквенных светильников, народ вооружается бенгальскими огнями и устраивает фейерверки. В эти долгие и темные осенние ночи свет как бы отпугивает злых духов от людского жилья.

С каждым годом веселая американская традиция отмечать праздник Хэллоуин все больше приживается и в Алтайском крае. Ежегодно ночные клубы устраивают костюмированные вечеринки, которые пользуются большим спросом у местной молодежи.

 

Новости партнеров

Похороны чиновника и суд по змеиногорской развязке. Что произошло с 7 по 11 апреля?

В Алтайском крае зарегистрировано почти 70 случаев присасывания клещей

На въезде в Барнаул разместили 80-метровую растяжку в виде георгиевской ленты

В алтайском селе из-за паводка ребенок-инвалид оказался заблокирован в доме

Более 30 тысяч обращений от жителей Алтайского края к властям зафиксировали в 2025-м

На Алтае пенсионерка черпает сточные воды из унитаза из-за сломанной канализации

Программа "Алтай – земля героев" продлевает сроки отбора участников

Локтев: Центробанк сыграл ключевую роль в сохранении стабильности экономики 

В Барнауле с 25 апреля начнут действовать "дачные" маршруты

Когда закончится отопительный сезон в Алтайском крае?

Что предшествовало убийству баевского чиновника Сергея Крицких — жители села

Число частных инвесторов в Алтайском крае в марте — 507,3 тысячи человек

Администрация Солонешенского района выставила изношенный аэродром на торги

Акция "Бессмертный полк" пройдет в Алтайском крае

Алтайский политех планирует провести капитальный ремонт общежития

Почему клещи "перебрались" в город и как от них защитить питомцев — алтайские биологи

Алтайские синоптики прогнозируют жаркие выходные с температурой до +29 градусов

Стабилизация цен на "молочку" и кража 30 тысяч тонн щебня. Что произошло 10 апреля?

Алтайский бизнесмен и два путейца украли 30 тысяч тонн щебня с железной дороги

Алтайские специалисты нашли в мясе бактерии, представляющие смертельную опасность

Продовольственные ярмарки выходного дня пройдут в Барнауле 12 апреля

В Барнауле экс-соцработника осудят за мошенничество с квартирой инвалидов

В Алтайском крае заключено соглашение о стабилизации цен на "молочку" — УФАС

Алтайского думца наградили за вклад в международное парламентское сотрудничество

В алтайском правительстве разгорелся спор из-за предложения о создании нового органа

Архив