-10

Барнаул

"Земля героев". В Алтайском крае запустят программу для участников СВО

Обучение пройдёт на базе алтайского филиала РАНХиГС  
Фото:
Фото:. ТГ-канал Виктора Томенко
ИА Атмосфера
  • 3 февраля, 2025

В Алтайском крае стартовала подготовка образовательной программы, аналогичной федеральной "Время героев". Глава региона Виктор Томенко отметил, что программа направлена на повышение квалификации военнослужащих, ветеранов и участников СВО, чтобы они стали востребованными специалистами на государственном и муниципальном уровнях.

Обучение пройдёт на базе алтайского филиала РАНХиГС и будет состоять из нескольких модулей с участием наставников из органов власти разных уровней и общественных организаций. Для отбора участников создается общественный совет. В первом потоке, который стартует летом, планируется участие около 50 человек, завершивших службу.

"Также должен быть сформирован резерв из военнослужащих, которые сейчас находятся в зоне СВО и потенциально могут приступить к обучению позже. Лучшие участники краевой образовательной программы будут рекомендованы для прохождения обучения и на федеральном уровне", - добавил Томенко.

Губернатор Алтайского края в своем TГ-канале запустил голосование для выбора названия программы в регионе. Представлены три версии: "Герои Алтая 22", "Алтай — земля героев" и "Край героев". На момент написания текста лидировал второй вариант. Проголосовать можно до утра 4 февраля.

Напомним, что с начала 2025 года в регионах России активно запускаются аналоги проекта "Время героев", инициированного президентом Владимиром Путиным для поддержки участников СВО. В первом федеральном потоке участвовали 83 слушателя, среди которых уже есть назначенные на должности, такие как полпред в УрФО Артем Жога и врио губернатора Тамбовской области Евгений Первышов.

Добавим, что кадровая программа для участников СВО была запущена в 2024 году в Ставрополье, ХМАО, а также в Белгородской, Воронежской, Рязанской, Самарской и Тульской областях. Например, в Тульской области реализуется программа "Время героев 71", где участники могут бесплатно получить второе среднее профобразование. В Белгородской области действует проект "Время своих героев", а в Самарской области участникам "Школы героев" обещают трудоустройство в правительстве региона. Аналогичная программа "Герои 62" стартовала в Рязанской области с целью подготовки ветеранов СВО к гражданской службе.

Ранее мы сообщали, что социальный центр для обращений военных открылся в Барнауле.

 

Новости партнеров

Лишь 5% барнаульцев планируют отпуск у Черного моря, игнорируя экологическую ситуацию

"Земля героев". В Алтайском крае запустят программу для участников СВО

Арбитраж обязал снести самовольные постройки у гостиницы "Горный Алтай"

Алтайский край занял 66-е место в рейтинге регионов по объему вкладов населения

Крайизбирком намерен уничтожить документы по выборам губернатора и президента

Когда в Барнауле откроется девятая точка сети быстрого питания Rostic's ?

Массовое ДТП с тремя погибшими произошло на трассе Барнаул - Бийск

Экс-глава Солтонского района Михаил Лудцев может оказаться на скамье подсудимых

Стало известно, кто будет строить еще один модульный бассейн в Бийске

Алтай занял второе место по размеру чаевых, оставляемых в кафе и ресторанах

Через одну убыточные и с массовыми учредителями. Кто есть кто среди барнаульских УК

Миграционное законодательство в 2024 году претерпело в России большие изменения

Вадим Климов: Будьте культурно активными, присоединяйтесь к процессу!

В Барнауле подросток напал с ножом на женщину из-за денежного долга

Алтайское ведомство станет мусорным оператором по вывозу ТКО в двух зонах края

Еще сложнее достучаться. Социалисты раскритиковали реформу МСУ, невзирая на поправки

Алтайские власти снова одержали победу в деле о бомбоубежищах

Реализация нацпроекта привела к снижению смертности на алтайских дорогах на 23%

Перспектива трудоустройства. Как выглядит Алтайский край на фоне России

В Алтайском крае на депозитах в банках хранится почти 400 млрд рублей

В Алтайском крае объединяют детские сады из-за нехватки воспитанников

Морозы до -30 градусов ожидаются в Алтайском крае

В Алтайском крае в конце января заболеваемость ОРВИ увеличилась почти на 20%

Кто из алтайских предпринимателей чаще всего упоминался в СМИ в 2024 году?

Приемная алтайского думца привезла около 90 обращений и жалоб из Баевского района

Архив