0

Барнаул

“Летом культура не замирает”. Вадим Климов призывает ходить на выставки и концерты

Известный арт-критик советует посмотреть Церетели в художественном музее и послушать “Трассу Леонида Веремьянина”
Фото:
Фото:. "Лавка букиниста" "ВКонтакте"
ИА Атмосфера
  • 11 августа, 2023

Отшумела выставка “Сибирь - XIII”, затмившая многие культурные мероприятия в Барнауле. Если бы не “Сибирь - XIII”, то выставка в художественном музее стала бы самым ярким событием, потому что мало что может быть ярче, чем живопись Зураба Церетели. Он и академик всех академиков, и Народный художник, и Герой соцтруда, и лауреат всяческих премий.

Зураб Константинович гениальный мастер. Если некоторые его скульптуры вызывают недоумение, то в живописи он – “атомная бомба” со всеми присущими кавказской палитре красками и эмоциями. Шикарное искусство, надеюсь, публика выстраивается в очередь - музей же не может вместить сразу тысячи любителей творчества Церетели.

Важное событие произошло в краевом драматическом театре. А может и не важное. Сегодня не просто понять, как в театре распределяются обязанности. Кто главнее - директор или главный режиссер? Дело в том, что в Алтдраме долгие годы не было главрежа, и всеми процессами рулил директор. Недавно пост главного режиссера занял Георгий Таймуразович Цнобиладзе. Он будет отвечать за художественную часть, а за хозяйственную директор, но “не все так однозначно” в Датском королевстве. Первой постановкой режиссера в 102 сезоне станет “Король Лир” - серьезная заявка, но хоть не “Гамлет”. Пожелаем новому главному режиссеру успехов на алтайской сцене.

А вы знаете самую известную барнаульскую рок группу в стране? Напишите ваше мнение в комментариях. Я считаю, что это группа “Теплая трасса”. С самого основания ее лидером был Леонид Веремьянин (Шао), но потом произошли перемены и Лёня ушел из группы. Теперь он выступает с сольным проектом. Не пропустите 12 августа концерт “Трасса Леонида Веремьянина” в малом зале ДК “Мотор”.

Я уже рассказывал о “Лавке букиниста”. В конце июля в этой “империи б.у. книг” выступал с лекцией известный философ и киновед Вячеслав Корнев. В свое время он был лидером интеллектуальной творческой молодежи Барнаула, редактором независимого литературного журнала “Ликбез”, основателем международного кинофестиваля “Киноликбез”, но семь лет назад Корнев уехал в Санкт-Петербург. Там он активно продолжает свою просветительскую деятельность, выпуская журнал и делая фестиваль, а также цикл программ “Артликбез”. Вячеслав Вячеславович автор нескольких философских книг и серьезных киноведческих трудов, которые представил в “Лавке букиниста”. Корнев настоящий культурный герой. Но город “не заметил потери бойца”. А может, перекрестился. Слава Богу, что свалил в колыбель революции.

Летом культура в Барнауле не замирает, оставайтесь культурно активными, ходите в музеи, на концерты, и не забудьте про галерею “Республика ИЗО”, там большая экспозиция актуального искусства.

Новости партнеров

В Барнауле одобрен проект завершения "замороженной" стройки

В Алтайском крае чернобыльцы получат выплату в честь юбилея со дня катастрофы

Глава СК взял под личный контроль расследование избиения подростка в Бийске

В Алтайском крае утвердили новую демографическую программу

Какие кадровые перестановки произошли в алтайском правительстве в 2025 году?

Кому положена 13-я зарплата в 2025 году? Разъяснения юриста hh.ru

Выходец из алтайского внутрипола стал врио первого вице-губернатора Камчатки

Деловой гороскоп на 15 декабря: космические советы для успешного бизнеса

На Алтае осудили бизнесменов по делу о хищении средств при освещении Чуйского тракта

В Алтайском крае МРОТ повысят почти до 28,5 тысяч рублей

В Республике Алтай ввели в эксплуатацию участок дороги Урлу-Аспак — Каракол

Россияне назвали свои главные новогодние желания

Деловой гороскоп на 14 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Врачи каких направлений наиболее востребованы в России?

Более 50 добрых дел совершили осужденные из исправительного центра города Бийска

Алтайский край и Республика Алтай получат средства на поддержку по оплате ЖКУ

Правила тишины в новогодние праздники. Что нужно знать?

Деловой гороскоп на 13 декабря: космические советы для успешного бизнеса

12 декабря: проект ЖК у стадиона "Коммунальщик" и новый начальник Россельхознадзора

Отпуск, автомобиль и просто так. ВТБ узнал, на какие цели россияне откладывают деньги

В школах Республики Алтай выявили десять нарушений в организации горячего питания

Компания барнаульца вошла в число лидеров национального юридического рейтинга

Партия "Новые люди" подвела итоги сезона образовательной программы "Я в деле"

На Алтае назначен новый руководитель управления Россельхознадзора

В Алтайском крае избрали всех глав муниципальных округов

Архив