17

Барнаул

Русские шашки впервые будут представлены в программе VI Игр "Дети Азии"

Наиболее древние изображения игроков за игрой, определяемой как вариант шашек, имеются ещё в памятниках Древнего Египта.
Русские шашки впервые будут представлены в программе VI Игр "Дети Азии"
Русские шашки впервые будут представлены в программе VI Игр "Дети Азии"
ИА Атмосфера
  • 27 января, 2016

VI МСИ "Дети Азии"

Якутия, 27 января - Атмосфера. Шашки очень популярный вид спорта в Якутии. Это – настоящая народная игра. Здесь, особенно в сельской местности не встретишь человека, который хоть чуточку не интересовался бы шашками, сообщает пресс-центр VI МСИ "Дети Азии".

Первый чемпионат Якутии был проведен в 1930 году. С тех пор регулярно проходят соревнования по этому виду спорта. В столице Республики Саха (Якутия) были проведены чемпионаты мира по русским шашкам (1994), по 100-клеточным шашкам среди мужчин (1996, 2002) и женщин (1999).

В настоящее время в республике шесть гроссмейстеров, не считая многочисленных мастеров спорта России. Якутяне гордятся достижениями семикратного чемпиона мира Гаврила Колесова, трехкратного чемпиона мира Николая Стручкова, первого гроссмейстера республики Александра Азарова, чемпионов России Ивана Токусарова, Александры Бурнашевой, Ирины Платоновой.

В программе предыдущих Международных спортивных Игр "Дети Азии2 были представлены международные шашки.

"В этом году на "Детях Азии", впервые помимо международных шашек, пройдут соревнования и по русским шашкам, – сообщил пресс-центру VI Игр старший тренер сборной Республики Саха (Якутия) по шашкам Иван Павлов. – Это будет отдельный вид спорта. Поэтому по русским шашкам будет также организована отдельная сборная, состоящая из двух команд".

По его словам, в данный момент обе сборные сформированы на 80%, то есть в сборной по международным шашкам и в сборной по русским шашкам уже утверждены по шесть спортсменов. 5-7 февраля пройдет отборочный тур для кандидатов в сборную команду республики по международным и русским шашкам.

"Основным соперником якутян могут стать китайские шашисты, – считает якутский тренер Иван Павлов. – За последние 7-8 лет они очень продвинулись в этом виде спорта. В 2008 году Китае были проведены первые Всемирные интеллектуальные игры, после которых они многое для себя узнали, и позвали лучших тренеров к себе работать.

Новости партнеров

Похороны чиновника и суд по змеиногорской развязке. Что произошло с 7 по 11 апреля?

В Алтайском крае зарегистрировано почти 70 случаев присасывания клещей

На въезде в Барнаул разместили 80-метровую растяжку в виде георгиевской ленты

В алтайском селе из-за паводка ребенок-инвалид оказался заблокирован в доме

Более 30 тысяч обращений от жителей Алтайского края к властям зафиксировали в 2025-м

На Алтае пенсионерка черпает сточные воды из унитаза из-за сломанной канализации

Программа "Алтай – земля героев" продлевает сроки отбора участников

Локтев: Центробанк сыграл ключевую роль в сохранении стабильности экономики 

В Барнауле с 25 апреля начнут действовать "дачные" маршруты

Когда закончится отопительный сезон в Алтайском крае?

Что предшествовало убийству баевского чиновника Сергея Крицких — жители села

Число частных инвесторов в Алтайском крае в марте — 507,3 тысячи человек

Администрация Солонешенского района выставила изношенный аэродром на торги

Акция "Бессмертный полк" пройдет в Алтайском крае

Алтайский политех планирует провести капитальный ремонт общежития

Почему клещи "перебрались" в город и как от них защитить питомцев — алтайские биологи

Алтайские синоптики прогнозируют жаркие выходные с температурой до +29 градусов

Стабилизация цен на "молочку" и кража 30 тысяч тонн щебня. Что произошло 10 апреля?

Алтайский бизнесмен и два путейца украли 30 тысяч тонн щебня с железной дороги

Алтайские специалисты нашли в мясе бактерии, представляющие смертельную опасность

Продовольственные ярмарки выходного дня пройдут в Барнауле 12 апреля

В Барнауле экс-соцработника осудят за мошенничество с квартирой инвалидов

В Алтайском крае заключено соглашение о стабилизации цен на "молочку" — УФАС

Алтайского думца наградили за вклад в международное парламентское сотрудничество

В алтайском правительстве разгорелся спор из-за предложения о создании нового органа

Архив