7

Барнаул

Эстония предлагает необычный вид отдыха - банный

ИА Атмосфера
  • 3 февраля, 2015
Как и многие страны с холодным климатом, Эстония имеет богатые банные традиции.
Барнаул, 3 февраля – Атмосфера. Как и многие страны с холодным климатом, Эстония имеет богатые банные традиции. Здесь, как и в России или Финляндии, баня (сауна) – это не столько место для мытья, сколько культура общения и здоровья. Наиболее известным "банным направлением" Эстонии является Отепя, сообщает Travel.ru.
 
Этот небольшой городок с населением всего 2000 человек, расположенный на юго-востоке страны, с приходом снега превращается в настоящий центр зимнего отдыха. Среди его многочисленных сезонных мероприятий – Европейский банный марафон; в этом году его проведение намечено на 22 февраля. Для участия необходимо зарегистрироваться; соревноваться можно как в составе команды (до четырех человек), так и индивидуально. Задача конкурсантов – посетить как можно больше местных бань. Дополнительные очки начисляются за купание в прорубях и участие в других аттракционах и развлечениях, устроенных владельцами заведений. Вечером и победители, и проигравшие, и зрители встретятся на вечеринке в одном из местных пабов.
 
Вместе с тем Эстония ждет любителей бани и в других населенных пунктах. Это удовольствие доступно на любом хуторе, в любой сельской усадьбе, принимающей туристов. Кроме того, всего в 16 километрах от Таллина создана специальная "Банная деревня" (Saunaküla), она работает круглый год. В ее состав входит четыре гостевых дома, каждый из которых представляет ту или иную культуру. Это "Охотничий", "Русский" и "Финский" домики, а также отдельный дом для спа. В последнем из них оборудовано три бани: финская, турецкая и инфракрасная (подходящая даже для людей со слабым здоровьем и тех, кому врачи не рекомендуют посещать традиционную баню). Кроме того, инфракрасное излучение оказывает косметическое воздействие. После сеанса ароматерапии и банных процедур гостей ждет охлаждающий бассейн. На территории "Банной деревни" также имеются спортивные и игровые площадки и тропы здоровья.

Новости партнеров

21 апреля: нашли тело Ольги Залит и завели дело на замглавы Центрального района

В Барнауле замглавы Центрального района обвиняется в присвоении бюджетных денег

Высокая пожароопасность сохранится в Алтайском крае до конца рабочей недели

Горно-Алтайск занял второе место по доходности инвестиций в недвижимость

Алтайские специалисты обнаружили ДНК свиньи в консервированной говядине

В Алтайском крае естественная убыль населения замедлилась

Суд принял меры для прекращения золотодобычи в Солонешенском районе

Жители алтайских сел пожаловались депутату Госдумы на проблемы в медицине

Алтайский край усиливает пригородное сообщение: расписание дополнительных поездов

В Барнауле из-за сильной непогоды ведутся работы по очистке ливнеприемных решеток

В алтайском селе нашли тело Ольги Залит

В Барнауле организовали акцию по сбору корма для животных, оставшихся в зоне СВО

Барнаульские службы устраняют последствия шторма

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 14 по 20 апреля

"Атмосферная встреча" по этикету прошла для барнаульских предпринимателей

Студенты АГМУ спасли пенсионерку в автобусе

18 апреля: развитие алтайских сел и "мусорное" соглашение

В Госавтоинспекции рассказали подробности ДТП с большегрузами в Бийском районе

Башкирская компания попала в "черный список" за срыв дорожных работ на Алтае

Алтайские власти заключат "мусорное" соглашение уже этим летом

Почти 400 жителей Алтайского края пострадали от присасывания клещей

Стоянка запрещена. На каких улицах Барнаула нельзя будет "бросать" машину?

Развитие алтайских сел обсудил губернатор региона с министром сельского хозяйства РФ

В Барнауле проведут обновление двух участков трамвайных путей на сумму 4,2 млн рублей

Инфляция в Алтайском крае превысила отметку 11%

Архив