-2

Барнаул

Год литературы на Алтае пройдет под знаком помощи местным авторам

ИА Атмосфера
  • 15 января, 2015
Торжественное открытие Года литературы в Алтайском крае состоится в марте 2015 года.

Барнаул, 15 января – Атмосфера. Ряд издательских проектов будут реализованы в Алтайском крае в рамках Года литературы, об этом ИА "Атмосфера" сообщила начальник управления по культуре и архивному делу Алтайского края Елена Безрукова.

"Мы полгода плодотворно работали над формированием проекта плана Года литературы. Уже сейчас начались некоторые акции. Торжественное открытие Года литературы состоится в марте и будет приурочено к десятилетию книжной акции "Издано на Алтае", – сообщила Елена Безрукова.

В частности, в 2015 году в крае начнется выпуск новой издательской серии "Алтай. Судьба. Эпоха". Эта серия посвящена выдающимся личностям, родившимся на Алтае. Презентация первой книги, посвященной Алексею Скурлатову, состоится уже в ближайшее время. Ее автором стала известная журналистка Наталья Теплякова. Также в течение года выйдут издания о втором космонавте планеты Германе Титове и оружейнике Михаиле Калашникове.

Кроме того, в 2015 году будет издана третья книга из серии "Музеи Алтайского края", посвященная Государственному мемориальному музею Германа Титова.

Также в 2015 году выйдут в свет книги лауреатов Шукшинской литературной премии и Губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского. Объем краевых средств на поддержку молодых авторов, как сообщила Елена Безрукова, несмотря на сложную экономическую ситуацию, будет сохранен.

В библиотеках Алтайского края же, которых на сегодняшний день насчитывается более 1000, пройдут мероприятия, посвященные творчеству прославленных алтайских и российских писателей. Основной темой Года литературы на Алтае станет предстоящее празднование 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

В рамках Года литературы известные алтайские писатели намерены посетить исправительные учреждения региона, а осенью будет организован автопоезд "Время читать". Предполагается, что автопоезд побывает в нескольких регионах Алтайского края, где  будут организованы творческие встречи с известными литераторами.

Полный план мероприятий, которые пройдут в Алтайском крае в 2015 году, окончательно будет сформирован в ближайшее время. Как уверены в управлении по культуре, Год литературы на Алтае может стать настоящим толчком не только для реализации крупных издательских проектов, но и поможет вновь вернуть читателей в библиотеки.

Так, краевую библиотеку имени Шишкова только в прошлом году посетили более 300 тысяч человек.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Да кто читает этих местных авторов ? Кто? Кто их читает? Они сами? Опять бабки налево с помошью книжек?
Анонимный
Я читаю!
Анонимный
Уникальный и действующий продукт который реально помогает бросить курить за 2 дня! Я ЭТО СДЕЛАЛ и вы сможете!вот я все описал - [url=http://stopsmok.gu.ma]http://stopsmok.gu.ma[/url]

21 апреля: нашли тело Ольги Залит и завели дело на замглавы Центрального района

В Барнауле замглавы Центрального района обвиняется в присвоении бюджетных денег

Высокая пожароопасность сохранится в Алтайском крае до конца рабочей недели

Горно-Алтайск занял второе место по доходности инвестиций в недвижимость

Алтайские специалисты обнаружили ДНК свиньи в консервированной говядине

В Алтайском крае естественная убыль населения замедлилась

Суд принял меры для прекращения золотодобычи в Солонешенском районе

Жители алтайских сел пожаловались депутату Госдумы на проблемы в медицине

Алтайский край усиливает пригородное сообщение: расписание дополнительных поездов

В Барнауле из-за сильной непогоды ведутся работы по очистке ливнеприемных решеток

В алтайском селе нашли тело Ольги Залит

В Барнауле организовали акцию по сбору корма для животных, оставшихся в зоне СВО

Барнаульские службы устраняют последствия шторма

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 14 по 20 апреля

"Атмосферная встреча" по этикету прошла для барнаульских предпринимателей

Студенты АГМУ спасли пенсионерку в автобусе

18 апреля: развитие алтайских сел и "мусорное" соглашение

В Госавтоинспекции рассказали подробности ДТП с большегрузами в Бийском районе

Башкирская компания попала в "черный список" за срыв дорожных работ на Алтае

Алтайские власти заключат "мусорное" соглашение уже этим летом

Почти 400 жителей Алтайского края пострадали от присасывания клещей

Стоянка запрещена. На каких улицах Барнаула нельзя будет "бросать" машину?

Развитие алтайских сел обсудил губернатор региона с министром сельского хозяйства РФ

В Барнауле проведут обновление двух участков трамвайных путей на сумму 4,2 млн рублей

Инфляция в Алтайском крае превысила отметку 11%

Архив