-12

Барнаул

Наценки на рыбу проверят в российских торговых сетях

Росрыболовство просит главу антимонопольной службы Игоря Артемьева взять под особый контроль вопрос о завышении цен на свежую и охлажденную рыбу в розничных сетях и проверить ритейлеров.
Наценки на рыбу проверят в российских торговых сетях
Наценки на рыбу проверят в российских торговых сетях
ИА Атмосфера
  • 11 ноября, 2014

Барнаул, 11 ноября. – Атмосфера. Росрыболовство просит главу антимонопольной службы Игоря Артемьева взять под особый контроль вопрос о завышении цен на свежую и охлажденную рыбу в розничных сетях и проверить ритейлеров, сообщает газета "Известия".

"Мы всячески поддерживаем предложение о необходимости проанализировать всю цепочку ценообразования – от производителя до прилавка. Важно, чтобы процесс ценообразования был прозрачным, без "серых зон". К сожалению, зачастую розничные цены на рыбу значительно отличаются от тех цен, по которым свой товар сдают рыбодобытчики. На каком этапе и как сильно цена прибавляет в весе, где справедливая наценка, а где лишь спекуляция – достоверная информация об этом должна помочь сделать продукцию доступнее для потребителей", – прокомментировали сотрудники Росрыболовства.

Специалисты говорят о том, что, несмотря на увеличившиеся поставки российской рыбы на отечественный рынок и на то, что оптовые цены растут сопоставимо с уровнем инфляции или же не растут вообще, рыба в торговых сетях стабильно дорожает.

Кроме того, отмечается, что на фоне официального стремления к импортозамещению торговые сети продолжают брать бонусы за вход, взимают всевозможные штрафы и сохраняют наценку на уровне 70% от оптовой цены, тогда как ранее ФАС рекомендовала наценку на рыбу в пределах 46%, и эта рекомендация явно не соблюдается.

Как отметил пресс-секретарь антимонопольной службы Павел Бугров, пока никаких конкретных действий по данному обращению не предпринято, но территориальные органы ФАС ведут проверки в розничных сетях, и говорить о полном отсутствии контроля ритейлеров со стороны антимонопольщиков не приходится.

Новости партнеров

Еще семь барнаульских перевозчиков хотят поднять стоимость проезда до 40 рублей

Более 1 млрд рублей направят на строительство школы в Целинном районе

На кого охотятся мошенники, и как не стать их жертвой — барнаульский эксперт

Специалисты зафиксировали снижение заболеваемости ОРВИ в Алтайском крае

Глава одного из алтайских районов резко высказался и ушел в отставку

Оголенная проводка напугала жильцов общежития в Камне-на-Оби 

Алтайский депутат оценил перспективу возвращения зарубежных брендов в Россию

В Михайловском районе планируют завершить ремонт дамбы к началу паводка

В Госдуму внесут законопроект, который запретит предоставление эзотерических услуг

Еще несколько миллиардов выделят в Алтайском крае на зарплату бюджетникам

Таблички с городами-героями на Аллее Победы в Барнауле заменят

В Барнауле отремонтируют здание бывшего военного госпиталя

В Барнауле на площади Сахарова перекроют движение до 16 марта

Алтайские предприятия примут участие в национальном конкурсе

Крытый рынок в Барнауле предварительно оценили в 100 млн рублей

В Алтайском крае будут производить еще больше мяса птицы

Власти Барнаула ищут перевозчиков для маршрутов №1 и №10

Подготовку к посевной обсудили в Алтайском крае

Практически вся "молочка" подорожала в Алтайском крае

Эксперты рассказали, кому положен отгул на работе

В Рубцовске закупят почти 300 тонн металлических труб для ремонта теплосетей

В Алтайском крае мужчину будут судить за хранение свыше 400 патронов

Сколько потерял в пожаре барнаульский бизнесмен Загарин, а также чем он известен

"Корпорацию развития Республики Алтай" создали для работы с инвесторами

На инфляцию в Алтайском крае повлиял спрос на частные медицинские услуги

Архив