-8

Барнаул

Подготовку к посевной обсудили в Алтайском крае

Заседание оперштаба прошло в Ребрихинском районе   
Фото:
Фото:. пресс-служба Минсельхоз Алтайского края
ИА Атмосфера
  • 12 марта, 2025

В Ребрихинском районе прошло первое заседание выездного оперативного штаба по подготовке к комплексу весенних полевых работ. Его провел заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

“В предыдущие годы мы проводили зональные агрономические конференции, в этом году —выездные заседания оперштаба. Этот формат ориентирован, в первую очередь, на прямой диалог с сельхозтоваропроизводителями. Нам важно знать досконально  реальную ситуацию на местах, чтобы своевременно принимать соответствующие решения и способствовать решению проблемных вопросов”, – подчеркнул Лукьянов. 

На заседании обсудили наличие техники, ее готовность к работе, а также обеспечение хозяйств семенами, ГСМ, средствами защиты растений, удобрениями. 

Кроме того, были рассмотрены вопросы льготного кредитования в разрезе хозяйств. Главы районов и руководители органов управления АПК проинформировали о количестве одобренных и находящихся на рассмотрении заявок на льготные короткие кредиты. 

“Кроме кредитования, большую роль играет государственная поддержка. Сейчас краевой Минсельхоз отрабатывает приём документов по четырём направлениям животноводства, а также "зерновым" субсидиям. Затем будет начат отбор документов и по другим  мероприятиям программы. В течение марта аграриям будет профинансировано более 50% от общегодового лимита федеральной поддержки”, - подчеркнул Александр Лукьянов. 

По словам заместителя министра сельского хозяйства края Николая Халина, в этом году у сельхозтоваропроизводителей сохраняется возможность провести сортосмену и сортообновление с господдержкой. 

“В этом сезоне субсидирование за приобретение семян элитных репродукций будет продолжено. Это хорошая возможность компенсировать часть затрат на покупку качественного семенного материала. Акцентирую внимание на том, что алтайские элитно-семеноводческие хозяйства произвели достаточный объем семян, поэтому рекомендуем провести работу по обновлению семенного фонда”, - отметил он.

 

Новости партнеров

Алтайский депутат оценил перспективу возвращения зарубежных брендов в Россию

В Михайловском районе планируют завершить ремонт дамбы к началу паводка

В Госдуму внесут законопроект, который запретит предоставление эзотерических услуг

Еще несколько миллиардов выделят в Алтайском крае на зарплату бюджетникам

Таблички с городами-героями на Аллее Победы в Барнауле заменят

В Барнауле отремонтируют здание бывшего военного госпиталя

В Барнауле на площади Сахарова перекроют движение до 16 марта

Алтайские предприятия примут участие в национальном конкурсе

Крытый рынок в Барнауле предварительно оценили в 100 млн рублей

В Алтайском крае будут производить еще больше мяса птицы

Власти Барнаула ищут перевозчиков для маршрутов №1 и №10

Подготовку к посевной обсудили в Алтайском крае

Практически вся "молочка" подорожала в Алтайском крае

Эксперты рассказали, кому положен отгул на работе

В Рубцовске закупят почти 300 тонн металлических труб для ремонта теплосетей

В Алтайском крае мужчину будут судить за хранение свыше 400 патронов

Сколько потерял в пожаре барнаульский бизнесмен Загарин, а также чем он известен

"Корпорацию развития Республики Алтай" создали для работы с инвесторами

На инфляцию в Алтайском крае повлиял спрос на частные медицинские услуги

Мария Прусакова рассказала, как прошел народный референдум в Алтайском крае

Около 470 млн рублей выделят на развитие туристических проектов в Алтайском крае

Бывший главный полицейский Барнаула стал начальником алтайского ведомства

Алтайский медвуз прошёл оценку качества подготовки по программам специалитета и СПО

В Алтайском крае обнаружен пятый очаг бешенства с начала года

Предполагаемый убийца Онищенко был фигурантом дела о мошенничестве

Архив