7

Барнаул

Цены на нефть выравниваются – плохая новость для России?

Эксперты об "энергетической" проблеме России.
Цены на нефть выравниваются – плохая новость для России?
Цены на нефть выравниваются – плохая новость для России?
ИА Атмосфера
  • 20 октября, 2014

Барнаул, 20 октября. – Атмосфера. Президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции после встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Милане выразил уверенность, что цена на нефть стабилизируется выше текущего уровня, пишет портал "Коррупции.NET".

Президент объяснил, что снижение цен на нефть связано с падением объемов роста мировой экономики, снижением потребления.  По его словам, в любом случае Россия выполнит все свои социальные обязательства. Он заверил, возможно, расходы и сократят, но не социальные.

Однако некоторые эксперты "Коррупции.NET" думают  совсем по-другому, ведь бюджет, в том числе и социальная часть, в основном построен как раз на нефти. Специалисты уверены, что падение цен на нефть снизит доходы бюджета, поэтому трудности, к сожалению, будут.

Между тем председатель регионального отделения "Собора русского народа"  в Новосибирской области Кирилл Брагин сказал, что падение цен на черное золото отразится на наших налогах.

"Будут увеличиваться налоги, прямые и косвенные, как, например, плата за капитальный ремонт многоквартирных домов, которая введена недавно. Будет увеличиваться налог на имущество, как уже происходит в Москве и планируется в других регионах. Повышаться зарплаты бюджетников будут за счет сокращаемых рабочих мест, в той же Москве сейчас таким образом решено повысить зарплаты медикам. То есть формальное выполнение госпрограмм будет неукоснительно проводиться, но в такой форме, что население от них станет еще беднее, чем сейчас", – прокомментировал Брагин.

Кстати, СМИ сообщают, что декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures поднялись в цене на 1,5 доллара и составили 87,32 доллара за баррель. А на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи стоимость фьючерса на нефть WTI на ноябрь повысилась на 1,44 процента, до 84,14 доллара за баррель, то есть цены на нефть стали расти!

В свою очередь, политолог Борис Кагарлицкий отметил, что цены на нефть не столько сейчас выравниваются, сколько стабилизируются на сравнительно низком уровне, что скорее является для России плохой новостью.

"Однако пока говорить о стабильности несколько рано. Тенденции рынка станут окончательно видны к концу месяца. Сама по себе понижающаяся цена на нефть для нашей экономики не критична, так же как не критичны и санкции, но на фоне общей стагнации спроса все эти факторы ухудшают картину, которая была бы весьма печальной и без них", – отметил политолог.

Руководитель либерально-консервативной платформы партии "Единая Россия" Александр Дарьянов  уверен, заявление Путина о том, что падение цен на нефть не скажется на госпрограммах и социальных проектах, говорит о том, что эти средства будут изыскиваться даже с учётом низких цен на углеводороды.

"В случае падения будет корректироваться бюджет, возможно, для этого увеличатся заимствования на внешних рынках. С учётом того, что у России сейчас очень низкий уровень госдолга, нам легко получить кредиты. Кроме того, в отличие от ситуации в позднем СССР или кризисе 1998 года, когда падение цен на нефть спровоцировало обвал всех финансов, наша экономика куда более диверсифицирована и устойчива. В стране имеется собственное производство, есть экспортоориентированные предприятия, продающие за рубеж высокотехнологичные товары и услуги. Есть жировая прослойка безопасности в виде резервов", – рассказал Дарьянов.

Другими словами, по мнению политика, экономический организм России сегодня куда более адаптирован к изменению внешних факторов, чем раньше, и вероятность опасных заболеваний минимальна – выдержат вот ли нынешнюю непогоду те, кто заварил эту кашу, большой вопрос.

Новости партнеров

Студенты АГМУ спасли пенсионерку в автобусе

18 апреля: развитие алтайских сел и "мусорное" соглашение

В Госавтоинспекции рассказали подробности ДТП с большегрузами в Бийском районе

Башкирская компания попала в "черный список" за срыв дорожных работ на Алтае

Алтайские власти заключат "мусорное" соглашение уже этим летом

Почти 400 жителей Алтайского края пострадали от присасывания клещей

Стоянка запрещена. На каких улицах Барнаула нельзя будет "бросать" машину?

Развитие алтайских сел обсудил губернатор региона с министром сельского хозяйства РФ

В Барнауле проведут обновление двух участков трамвайных путей на сумму 4,2 млн рублей

Инфляция в Алтайском крае превысила отметку 11%

Алтайский думец Терентьев побывал в лётной школе и "потренировался" на вертолёте

Бывший замначальника алтайского УФСИН обвиняется в превышении должностных полномочий

Холода возвращаются: Алтайский край готовится к морозам до -12 градусов

Алтайский депутат проверил строительство домов в новом микрорайоне Тальменки

"Вернетесь другим человеком". Вышел фильм о Белокурихе с Юлией Михалковой

Турчак ввел особый противопожарный режим на всей территории Республики Алтай

17 апреля: иск на золотодобытчиков и нарушение СанПиНа в барнаульском ресторане

В Алтайском крае отремонтируют дороги, ведущие к храмам и святым местам

В Алтайском крае предприниматели все чаще жалуются на спад и стагнацию бизнеса

Власти Алтайского края решили ситуацию с вывозом ТКО в Рубцовской и Каменской зонах

В преддверии Пасхи в Барнауле пройдут праздничные ярмарки

Антон Герман потребовал остановить работу золотодобытчиков в Солонешенском районе

Рубцовского предпринимателя осудят за контрабанду лесоматериалов на сумму 66 млн

Осадки, ветер и похолодание: неблагоприятная погода обрушится на Алтайский край

Барнаульского ресторатора привлекли к ответственности за нарушение санитарных норм

Архив