пятница, 18 апреля, 2025
Барнаул, 21 мая. – Атмосфера. Российский режиссер Андрей Прошкин представил в Каннах свой новый фильм "Орлеан" – историю про жителей маленького алтайского села в Благовещенском районе, пишет "Российская газета".
"По замыслу драматурга Юрия Арабова. Орлеан – такой городок на берегу Соленого озера в алтайских степях. По жанру это сплав мистического триллера с черной комедией, будут там и гротеск, и фантастика, а в сущности это притча о совести – спящей и проснувшейся. Фабула связана с появлением в городке странного человека – экзекутора, который и станет возмутителем спокойствия", – говорится в сообщении.
Режиссер Андрей Прошкин – один из самых талантливых современных российских авторов. В его фильмографии замечательные "Игры мотыльков" с Алексеем Чадовым и историческая драма "Орда", удостоенная Гран-при Московского кинофестиваля.
Андрей Прошкин из-за съемок в Каннах не прилетел, но в буклете охарактеризовал фильм как хулиганскую комедию, притчу на грани фола, где высокое сочетается с низким. Отмечается, что главные роли в картине сыграют Виктор Сухоруков, Елена Лядова, Олег Ягодин.
Правда, увидеть живописную алтайскую степь зрители не смогут. Съемки "Орлеана" для экономии будут снимать в Крыму.
На экраны картина выйдет в 2015 году.