0

Барнаул

АлтГУ впервые за 20 лет построит два общежития в Барнауле стоимостью 700 млн. рублей

Два новых здания общежития для студентов появятся в Барнауле к 2016 году.
АлтГУ впервые за 20 лет построит два общежития в Барнауле стоимостью 700 млн. рублей
АлтГУ впервые за 20 лет построит два общежития в Барнауле стоимостью 700 млн. рублей
ИА Атмосфера
  • 7 апреля, 2014

Барнаул, 7 апр. – Атмосфера, Вячеслав Кондаков. Два новых здания общежития за 700 миллионов рублей для  тысячи студентов АлтГУ будут построены к 2016 году за счет федеральных средств, рассказал ИА "Атмосфера" ректор классического университета Сергей Землюков.

"Вуз долгое время испытывал дефицит в новых общежитиях для студентов. За 20 последних лет не было построено ни одного нового здания. Решение о строительстве сразу двух новых корпусов на тысячу мест – серьезный шаг для будущего нашего университета. Мы серьезно решим проблему для иностранных студентов, приезжающих в Барнаул получать высшее образование", – рассказал Сергей Землюков в понедельник в ходе своей встречи с журналистами.

По словам ректора, будут построены сразу два здания – на 14 и 16 этажей, способных в своих стенах разместить до тысячи студентов. Общая площадь – 21 тысяча квадратных метров. Стоимость проекта – 700 миллионов рублей, который  будет финансироваться практически полностью за счет федеральных средств. Доля самого вуза в финансировании объекта – лишь 15%.

Две новеньких многоэтажки обещают возвести на пересечении улицы Червонная и проспекта Ленина. Срок сдачи объекта в эксплуатацию, по словам Землюкова, запланирован на 2016 год.

Также ректор классического университета отметил, что по итогам 2013 года АлтГУ вошел в список ста лучших университетов России. При этом в Сибирском федеральном округе он прочно занимает пятое место.

Сергей Землюков, говоря о планах на ближайшие годы, отметил, что АлтГУ больше будет уделять внимание практической деятельности студентов.

"Сейчас мы заключим договор со всеми крупными городами, чтобы наши студенты проходили практику в различных учреждениях. Будет заключено около 15 генеральных соглашений с наиболее крупными предприятиями и организациями Алтайского края, где могут быть образованы базовые кафедры нашего вуза, на которых проходили практику студенты", – отметил ректор.

Из масштабных мероприятий АлтГУ, запланированных на текущий год, ректор сообщил о начале работы российско-американского противоракового центра. Сейчас уже ученые двух стран, совместно с лечебными заведениями края, готовятся к первым совместным экспериментам. Совместные наработки ученых должны дать результат в выявлении и предупреждении болезни на ранних стадиях.

Также к 1 августа вуз планирует ввести НИИ "Биомедицины", который станет первым научным центром в Алтайском крае, совмещающим в себе разработки в области биологии, химии, медицины, направленные на профилактику важнейших заболеваний и разработку новых лекарственных препаратов.

А 7-12 октября на базе университета пройдет седьмая неделя образования университетов Шанхайской организации сотрудничества. В рамках этой недели состоится встреча  министров образования стран, входящих в эту организацию, на которую намерен приехать министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.
 

Новости партнеров

Итоги дня. Новый округ, несоциальная газификация и самый медийный глава района

В алтайском селе капитальный ремонт школы планируют завершить к 1 сентября

Ямы на барнаульских дорогах после зимы восстанавливают с помощью "холода"

В Бийске бизнесмену продали право аренды на участок возле кладбища

Какие новые объекты появятся в центре Барнаула?

Алтайский суд рассмотрит дело об убийстве 20-летней давности

Власти Рубцовска ищут того, кто в этом году займется покосом травы за 3,2 млн рублей

Барнаульская администрация нашла подрядчика для благоустройства "Юбилейного" парка

Еще один алтайский район выразил желание перейти на однеуровневую систему управления

Прокуратура взяла под контроль ход расследования смертельного ДТП в Бийском районе

Какие профессии оказались самыми востребованными в марте в Алтайском крае?

Член ЦИК России Андрей Шутов прибыл с рабочим визитом в Алтайский край

Бийскому пенсионеру выставили заоблачную сумму за "социальную" газификацию

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Смертельное ДТП с участием сына алтайского бизнесмена. Что известно на сегодня?

Итоги дня. Банкротство угольных компаний, мусорный коллапс и недоверие к Евдокимову

Алтайский предприниматель пойдет под суд за обман людей с инвалидностью

Какие федеральные законы вступают в силу в апреле 2025 года - обзор

В Алтайском крае индекс промпроизводства упал на 0,7%

Бороться с "мусорным коллапсом" решили в Республике Алтай

В Алтайском крае вынесли приговор экс-начальнику алтайского Роспотребнадзора

В Алтайском крае более 70 км дорог будут освещены в 2025 году

Каждый второй барнаулец разбирается в трудовом праве - исследование

Топ-менеджер российского банка заняла видную должность в алтайском правительстве

В Барнауле построят студгородок на острове Помазкин

Архив