среда, 2 апреля, 2025
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил держать под контролем ситуацию, в которую попал бийский пенсионер. Голубое топливо для жителя частного дома Юрия Терентьева должно было поступить по программе "Социальная газификация" в декабре 2024 года. Однако газовая труба до его земельного участка так и не была проложена, сообщили на официальной странице регионального "Народного фронта" во "ВКонтакте".
Со слов Терентьева, компания "Сибгаз-Эксплуатация" потребовала от мужчины колоссальную сумму за так называемое "комплексное" подключение — 280 тысяч рублей за установку трубы и газового оборудования. Предположительно это, примерно вдвое может превышать рыночные расценки региона. Таких средств у Юрия Терентьева нет. Мужчина предложил приобрести оборудование самостоятельно, но газовики, по его словам, отказали в этой возможности.
Юрий Терентьев считает, что газовики обязаны были подвести эту ветку. "Здесь вести всего пять метров — часа два-три работы", - говорит мужчина. Он думает, что газовики принципиально это не делают, потому что он отказался от их услуг, так как для него это очень большие деньги. "У меня зарплата минимальная", — пояснил Юрий Терентьев.
Ситуацию прокомментировал Следственный комитет России. Там сообщили, что председатель СК Александр Бастрыкин поручил исполняющему обязанности руководителя регионального СУ СК Виталию Поливанову представить доклад о ходе и результатах процессуальной проверки, организованной по факту нарушения прав бийского пенсионера. Сейчас ситуация на контроле в центральном аппарате ведомства.
В феврале текущего года ООО "Сибгаз-Эксплуатация" фигурировала в СМИ в связи проведением работ по бесплатной догазификации компанией "Газпром газораспределение Барнаул". "Газпром газораспределение Барнаул" получил в администрации Бийска все необходимые разрешительные документы для проведения строительно-монтажных работ. Однако, приехавший на место их проведения мужчина пытался вручить представителям "Газпрома газораспределение Барнаул" акт "на временную приостановку работ в охранных зонах сети газораспределения", подписанный заместителем генерального директора ООО "Трансгаз" (руководитель и собственник Константин Лешкевич). Заместитель гендиректора ООО "Газпром газораспределение Барнаул" по правовым вопросам Наталья Трушина сообщила, что на земельном участке, по которому должен был пройти газопровод, в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) не значатся какие-либо зоны с особыми условиями использования и объекты капитального строительства. Журналистам ситуацию комментировала представитель компании "Сибгаз-Эксплуатация" Назым Акатаева, назвавшая газопровод «своим».