суббота, 22 марта, 2025
Несколько раз меня спросили, зачем в барнаульском театре драмы ставят спектакль «Идиот», в котором роль Князя Мышкина будет исполнять актриса Лиза Арзамасова. Я совсем не специалист по творчеству Достоевского и только написал книгу «Достоевский проездом. Барнаул 1857 - 2021 гг.». В связи с чем некоторые решили, что я догадываюсь, для чего главный режиссер театра решил пригласить в Барнаул актрису, известную по роли в телесериале.
Лиза Арзамасова давно и много играет в театре, снимается в кино, но знают ее по сериалу. Так часто случается с артистами: кому-то достается роль Шурика, и он несет это бремя всю жизнь, а Лизе выпала роль Галины Сергеевны Васнецовой в сериале «Папины дочки».
Роман «Идиот» - величайшее литературное произведение и написать инсценировку этого романа - интересная творческая задача. Режиссер Артём Терёхин решил перенести книгу на сцену. Хорошая, яркая затея. В эпоху метамодерна режиссер может экспериментировать хоть с «Колобком», хоть с «Телефонным справочником»*.
Но меня останавливают поклонники творчества Достоевского и просят объяснить, кто позволил режиссеру изменять замысел великого писателя. Это сложный этический вопрос. Федор Михайлович уже не может остановить эксперименты над своими текстами. И, возможно, достоевскофилы правы. Как закон, то есть авторское право, не его финансовая сторона, а этическая, относится к трактовке канонического текста «Пятикнижия» на театральной сцене?
Мне все равно, с какой скоростью вертится в гробу Федор Михайлович. Его творчество привлекает внимание, зрители покупают билеты. Театр зарабатывает и под лозунгом «Сейте разумное, доброе, вечное» расширяет границы искусства.
Театр - это территория художественной провокации. Современный театр не занимается иллюстрацией текста, он препарирует его. На сайте театра сообщают: «Спектакль по роману «Идиот» — это путешествие в подсознание главного героя, где уже случившаяся смерть Настасьи Филипповны служит для него отправной точкой погружения в мир, полный фантастических, порой сюрреалистичных образов, которые дают нам возможность отрефлексировать мир, в котором мы живём».
Театр предупреждает, что это спектакль «По мотивам романа Ф.М. Достоевского (инсц. А. Терёхина), Сон смешного человека, 16+». Дальше - выбор зрителя. Хотите посмотреть, как Лиза Арзамасова будет играть князя Мышкина, сходите в театр. Если вы против такой трактовки, не ходите в театр.
Напомню, чем заканчивается 11 глава 4 части романа Достоевского. «И если бы сам Шнейдер явился теперь из Швейцарии взглянуть на своего бывшего ученика и пациента, то и он, припомнив то состояние, в котором бывал иногда князь в первый год лечения своего в Швейцарии, махнул бы теперь рукой и сказал бы, как тогда: «Идиот!»