-8

Барнаул

Вадим Климов: “Крепостной театр” – самодеятельный, но профессиональный

Известный арт-критик обратил внимание на альтернативную сцену
. Фото: страница "ВКонтакте" Вадима Климова
ИА Атмосфера
  • 21 февраля, 2025

Я обязан этому театр, в нем поставили мою пьесу “Достоевский проездом”. У единственного в Барнауле коммерческого и независимого “Крепостного театра” - забавная история.

Он вырос не на пустом месте. Смешались в кучу попытка организовать “Дом актера” и проект журнала “Автограф” – “Большая сцена”. К тому и другому имел отношение в то время ведущий артист Молодежного театра Александр Савин.

Потом была смена формата и площадки. Теперь “Крепостной театр” обитает в подвале дома на улице Кирова. Руководит театром Ирина Белоусова и, покинувший МТА, Александр Савин.

В барнаульской театральной истории есть пример, когда театральная студия переросла в репертуарный театр. Это легендарный “Подвал”. В его основе был студенческий курс педагогов Геннадия Старкова и Сергея Куца. А “Крепостной театр”, это откровенная самодеятельность. И в этом его прелесть.

Сегодня у театра приличный репертуар. С ним сотрудничают профессиональные актеры и режиссеры, но при этом фундамент - самодеятельные артисты.

В репертуаре у “Крепостного” спектакли “Гедда Габлер” по пьесе Генрика Ибсона, “Качели. Двое” по мотивам пьесы Уильяма Гибсона, “Трамвай Желание” Теннесси Уильямса, “Странная миссис Сэвидж”, “Семья Бобровски”, “Граф Нулин 200 лет спустя”, “Спасение вселенной в домашних условиях” и еще несколько.

Сложно сказать, на каких условиях артисты Петр Винс и Дмитрий Никулин сотрудничают с театром, но, судя по афише, они главные звезды “Крепостного театра”. Они яркие комедийные артисты, имеющие опыт большого кинематографа и центрального телевидения, их имена привлекают зрителей, это хорошая коммерческая ставка.

В то же время Валерий Копнинов, ставит спектакль “Без времени в глазах...” с полностью самодеятельной труппой. Это история о ветеранах сцены, которые, не могут забыть свои лучшие роли и продолжают жить воспоминаниями.

“Крепостной театр” - удивительная конструкция, в основе которой стоят профессионалы, но в целом это успешная самодеятельность. В театре смогли сохранить идею, заложенную при возникновении коллектива.

Я часто говорю о самодеятельных художниках, о литературе, вышедшей из литстудий, в этот ряд давно не попадали театры. Хотя в середине 80-х годов ХХ века в Барнауле появилось несколько независимых, альтернативных, самодеятельных театров.

“Крепостной” - не единственный самодеятельный театр в крае. В Новоалтайске актер и режиссер Александр Лопотюк ставит спектакли с профессиональными и самодеятельными артистами. Проходят фестивали самодеятельных театров. В некоторых ВУЗах сохранились студенческие театры. Движение не затихло. Надо отдать должное “Крепостному театру”, он демонстрируют, как это должно правильно работать.

Новости партнеров

Вадим Климов: “Крепостной театр” – самодеятельный, но профессиональный

"Такие поездки не просто даются". Депутат Булаев о Донбассе, дронах и патриотизме

В Алтайском крае инфляция преодолела отметку в 10%

Барнаул отправил 20 тонн гуманитарной помощи для бойцов СВО

"Редко видим такие проекты": ЖК "Камчатка" не вызвал нареканий у градсовета Барнаула

"Уровень растет": в Алтайском медуниверситете подвели итоги "Недели науки"

Картину "В танце, Мелания и Дональд" художника с Алтая могут подарить президенту США

Власти Барнаула собираются снести два павильона на Арбате

Кто из краевых госслужащих чаще всего упоминался в СМИ в январе?

В год юбилея Победы в Алтайском крае отреставрируют более 740 памятников

В Барнауле хотят продлить работу мобильных пунктов регистрации домашних питомцев

Судебные приставы Алтая приостановили 15 тысяч дел для участников СВО

Настоящий хозяйственник. Борис Трофимов поделился воспоминаниями о Филиппе Попове

За год алтайские должники подали свыше 450 заявлений на назойливые звонки коллекторов

Депутат Госдумы от Алтайского края поддержал идею создать на базе "Светофора" госсеть

Начальник департамента по работе с "федералами" уволился из краевого правительства

В Алтайском крае заболеваемость ОРВИ уже вторую неделю превышает 30 тысяч случаев

Алтайские должницы. Число долгов по алиментам среди женщин растет

В сети "Светофор" в Алтайском крае в "Элитных" пельменях нашли опасную бактерию

Новый начальник управления лесами появился в Алтайском крае

Алтайский край за год сумел заработать на приватизации менее 6 млн рублей

Андрей Турчак лишил полномочий главу Усть-Коксинского района Дмитрия Кочевова

В Алтайском крае задержали второго подозреваемого по делу об "умной" спортплощадке

В конце недели в Алтайском крае ожидается оттепель до +4 градусов

Более 70 тысяч нарушений закона пресекла прокуратура Алтайского края в 2024 году

Архив