суббота, 15 февраля, 2025
В Барнауле ведется работа по созданию электронного реестра всех захоронений на 19 кладбищах города. Об этом стало известно на совместном заседании постоянных комитетов гордумы по бюджету, налогам и финансам, а также городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию.
Так, на совещании депутаты обсудили содержание кладбищ, уделив особое внимание захоронениям воинов и ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, руководитель МБУ "Специализированная похоронная служба" Денис Бордаченков сообщил о создании реестра, который позволит получить информацию о захоронениях через интернет.
Стоит отметить, что в России уже существует схожий реестр — это смоленский проект "Помним". В настоящее время в ряде сибирских регионов функционируют сайты, где пользователи за деньги могут получить информацию о захоронениях.
На территории Барнаула насчитывается три исторических некрополя: Нагорное кладбище, Кресто-Воздвиженское, Петропавловское и 19 более поздних кладбищ, на большинстве из которых уже не производят захоронений (ниже представлен полный перечень с указанием площади). Также в городе функционирует крематорий, который начал свою работу в 2015 году.