среда, 2 апреля, 2025
В Алтайском крае ветеринарные службы зарегистрировали более 2300 собак, каждой из которых присвоен уникальный идентификационный номер. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
"Это позволит ускорить поиск потерявшихся питомцев, привлечь владельцев к ответственности за брошенных животных и предотвратить случаи жестокого обращения с ними", - говорится в сообщении.
Регистрация обязательна для всех собак старше 3 месяцев, а для кошек — по желанию владельца. Процедура бесплатная и проводится ветеринарами в муниципалитетах края. Стоимость чипа (маркировка), оплачиваемая хозяином, составляет около 175 рублей. С 9 января будет доступна электронная запись на регистрацию с выбором времени и места.
В Барнауле пункты выездной регистрации в Центральном районе будут доступны в посёлках Черницк, Мохнатушка, Бельмесево, в микрорайоне Сибирская Долина, на станции Ползуново и в посёлке Борзовая Заимка. В Ленинском районе мобильные пункты будут открыты с 20 по 31 января на территории посёлков Березовка, Научный Городок, Гоньба, Землянуха, Казенная Заимка. В Индустриальном районе — с 1 по 26 февраля в посёлках Спутник, Авиатор, Новомихайловка, Пригородный, Власиха, Лесной.
Напомним, что с 2025 года владельцы собак будут обязаны по закону зарегистрировать своих питомцев и чипировать их. В случае невыполнения этого требования с 1 июля наступает ответственность в виде штрафа. Он составит от 3 до 5 тысяч рублей.