7

Барнаул

Семь медалей Паралимпийских игр в Париже забрали алтайские спортсмены

Всего паралимпийцы из России завоевали 64 медали: 20 золотых, 21 серебряную и 23 бронзовые
ИА Атмосфера
  • 10 сентября, 2024

Летние Паралимпийские игры-2024, проводившиеся в Париже, завершились 8 сентября. Три спортсмена из Алтайского края завоевали на них сразу семь медалей: три золотых, две серебряных и две бронзовых, пишет "Алтайский спорт".

Первая медаль была получена 31 августа легкоатлетом Александром Костиным. Нн стал вторым в финальном забеге на 5000 м среди слабовидящих спортсменов, финишировав с результатом 15:52,36. Золото он уступил испанцу Оухдади Яссину (15:50,64).

2 сентября алтайские спортсмены взяли вторую медаль - золотую. Её выиграл бийский пловец Роман Жданов, участвовавший в комплексном плавании на дистанции 150 метров. На следующий день Александр Костин в беге на 1500 метров поставил паралимпийский рекорд - 3:44.43 - и занял первое место.

Ещё одну медаль, серебряную, 3 сентября завоевал Роман Жданов. В финальном заплыве на 200 метров вольным стилем он финишировал вторым со временем 2:53.01. Победу одержал израильтянин Ами Омер Дадаон (2:49. 26).

5 сентября бийский пловец Егор Ефросинин в финале на дистанции 50 метров вольным стилем показал результат 28,02 и взял бронзовую медаль. Победу одержал украинец Андрей Трусов (26,38), вторым финишировал колумбиец Карлос Даниэль Серрано Сарате (27,60).

7 же сентября сначала в финале на 50 метров баттерфляем Егор Ефросинин завоевал бронзу. Победу одержал украинец Андрей Трусов (28,75), серебро взял колумбиец Карлос Серрано Сарате (29,08). Позже Роман Жданов в плавании на 50 метров на спине показал время 42,30 и забрал золотую медаль.

Отметим, всего на Паралимпиаде российские спортсмены завоевали 64 медали: 20 золотых, 21 серебряную и 23 бронзовые. Они вошли в число 10 сильнейших команд мира как по количеству золотых медалей, так и по общему количеству наград.