-4

Барнаул

Еще один депутат Госдумы может перейти на работу в правительство Республики Алтай

Врио главы региона Андрей Турчак продолжает комплектовать новую управленческую команду
Фото:
Фото:. ТГ-канал Зураба Макиева
ИА Атмосфера
  • 26 июня, 2024

Депутат Госдумы от "Единой России" Зураб Макиев может возглавить правительство Республики Алтай, пишут "Ведомости". Сейчас губернатор в регионе совмещает этот пост с должностью главы правительства, однако планируется эти должности разделить.

Макиев представляет в Госдуме Северную Осетию и ДНР. Он зампредседателя комитета по малому и среднему предпринимательству. С 2000 по 2004 год работал в управлении по Северной Осетии аппарата полпреда в ЮФО, затем два года был замдиректора Научного центра правовой информации Минюста. После работал на разных должностях в самом ведомстве. С 2009 по 2012 год - трудился в секретариате на тот момент первого вице-премьера Игоря Шувалова. До перехода в Госдуму в 2014 году был первым зампредом правительства Северной Осетии.

Предыдущий губернатор РА совмещал должность главы региона с председателем правительства. Предполагается, что в скором времени эти две должности будут разделены, это потребует изменений в конституцию республики. Изменения должно принимать законодательное собрание региона.

Накануне Турчак провел первое заседание правительства Республики Алтай. Врио главы республики сообщил, что заявления о сложении полномочий написали первый зампред правительства Виталий Махалов и министр экономического развития Вячеслав Тупикин. Причем должность первого зампреда правительства была упразднена (хотя она тоже прописана в конституции РА). Турчак назначил зампредом правительства – министром регионального развития Антона Черникова. Еще одним зампредом стал депутат Госдумы от "Единой России" Александр Прокопьев. Должность зампреда правительства он будет совмещать с постом министра экономического развития республики.

В 2024 году несколько депутатов Госдумы от ЕР ушли из нижней палаты. В частности, досрочно мандаты сложили Виталий Кушнарев (Ростовская область), Николай Алексеенко (Брянская область) и Елена Ямпольская (Татарстан). Кроме того, досрочно освободился мандат Артура Чилингарова после его смерти.

 

Новости партнеров

Итоги дня. Увеличение маткапитала, снос туробъектов и колбаса с сюрпризом

Более 700 незаконных туристических объектов могут снести в Республике Алтай

Бийская администрация в поиске подрядчика для модернизации очистных сооружений

Прокуратура проведет проверку после жалоб жителей алтайского села на размытую дорогу

Результаты работы аграрного сектора обсудили в алтайском Минсельхозе

Алтайские социалисты собирают предложения по выходу из демографического кризиса

В Барнауле планируют повысить минимальный возраст для использования СИМ

В Алтайском крае увеличилась сумма регионального материнского капитала

Прокурор Алтайского края взял под личный контроль коммунальную аварию в Новоалтайске

"Горэлектротранс" продолжит обслуживать барнаульские маршруты №1 и №10

Власти выделили 92 млн рублей на благоустройство исторической части Змеиногорска

Стало известно, кто занял пост замминистра социальной защиты Алтайского края

Жительница Алтайского края помогла задержать межрегиональных сбытчиков героина

В Алтайском крае катастрофически не хватает "борцов с грязью"

Специалисты обнаружили антибиотики в алтайских колбасах

Итоги дня. Новый округ, несоциальная газификация и самый медийный глава района

В алтайском селе капитальный ремонт школы планируют завершить к 1 сентября

Ямы на барнаульских дорогах после зимы восстанавливают с помощью "холода"

В Бийске бизнесмену продали право аренды на участок возле кладбища

Какие новые объекты появятся в центре Барнаула?

Алтайский суд рассмотрит дело об убийстве 20-летней давности

Власти Рубцовска ищут того, кто в этом году займется покосом травы за 3,2 млн рублей

Барнаульская администрация нашла подрядчика для благоустройства "Юбилейного" парка

Еще один алтайский район выразил желание перейти на однеуровневую систему управления

Прокуратура взяла под контроль ход расследования смертельного ДТП в Бийском районе

Архив