-27

Барнаул

Вадим Климов: “Король Лир” – главное событие театрального сезона в Барнауле”

Известный арт-критик немного попротиворечил самому себе, рассуждая о местных подмостках
Народный артист РФ Георгий Обухов был удостоен Премии народного артиста России Дементия Паротикова за роль Лира в спектакле "Король Лир".
Народный артист РФ Георгий Обухов был удостоен Премии народного артиста России Дементия Паротикова за роль Лира в спектакле "Король Лир".. Фото: vk.ru/altdrama
ИА Атмосфера
  • 21 июня, 2024

Подводя итог театрального сезона, хотел написать четыре текста о каждом государственном театре в Барнауле. Уже собрал все премьеры драмтеатра, начал думать, что написать о каждом спектакле и вдруг меня осенило.

Конечно, премьеры в театрах - это самое важное, в каждом театре показали приблизительно по пять-семь новых спектаклей. Такой показатель прописан в плане минкульта Алтайского края. Есть среди премьер сезона хорошие спектакли, есть очень хорошие, нет грандиозных провалов, таких, чтобы с треском, чтобы было мучительно стыдно за актеров, поставленных режиссером в неловкое положение.

Главная отличительная черта этого театрального сезона в том, что все барнаульские театры начали активно приглашать режиссеров. То есть, окончательно перешли от ситуации, в которой бал правит главреж, к практике приглашенных очередников. На протяжении последних 15 лет театры делали попытки найти главных режиссеров, в драме было несколько претендентов на эту роль, проработавших по одному или два сезона. И сейчас что-то не слышно, работает ли еще новый главреж драмы Георгий Цнобинадзе или только числится.

В Молодежном театре была попытка позвать опытного режиссера на должность главного, но перед сезоном в разгар фестиваля имени В.С. Золотухина его уволили. В театре кукол “Сказка” тоже нет главного режиссера. Насколько я помню, в 2017 году туда приглашали Елену Чверткину, но на сайте театра о ней нет информации. В музыкальном театре особая история. Главный режиссер театра Татьяна Столбовская сама ставит спектакли и активно приглашает иногородних коллег, что при бывшем главном режиссере театра Константине Яковлеве случалось не часто.

И, скажу я вам, все это, на мой взгляд, только на пользу. Такая режиссерская чехарда оживляет театральную обстановку, привлекает зрителя и позволяет широко представить театры Барнаула на просторах страны. Приглашенные режиссеры делятся впечатлениями о работе в Барнауле с коллегами из других регионов, и слава об алтайских театрах расходится, как волна по пшеничному полю в солнечный и ветряный день.

Помимо активности приглашенных режиссеров стоит отметить работу театров с дополнительными программами. Чего только ни придумали, чтобы завлечь зрителя в театр. Это и обсуждения постановок, и читки новых пес, это и режиссерские лаборатории, лекции–концерты и детские студии, квартирники и кофейники, и даже я выступил с лекцией “Достоевский в Барнауле” после спектакля “Дядюшкин сон” в Молодежном театре.  

Театры стали местом активного творчества. Правда, иногда я возмущаюсь по поводу странных названий театральных мероприятий. Скажите, что такое квартирник в театре? Квартирник - это концерт в квартире, а в театре должен быть театральник.

Все же надо назвать главный спектакль сезона в барнаульских театрах. Без сомнения это “Король лир” с Георгием Тихоновичем Обуховым в постановке Георгия Цнобиладзе. Немного противоречу самому себе (см. выше), но что делать. Жизнь соткана из противоречий, а я от жизни стараюсь не отрываться.

Театральный сезон закрылся. Прогремела последняя постановка в музыкальном театре, о спектакле “Собака Баскервилей” пока лучше промолчать. О премьере уже удивительно написали в одном крупном алтайском СМИ.

До следующего сезона, господа артисты и уважаемая публика.

 

Новости партнеров

В Алтайском крае открыт прием заявок на пост главы Первомайского района

В Барнауле ожидается подорожание проезда в общественном транспорте

Судебный пристав предотвратил попытку пьяного водителя скрыться и передал его полиции

Продажи подержанных автомобилей на Алтае снизились на 5% за год

В Барнауле одобрили проект реставрации исторического здания

Много ли в Барнауле недвижимости дороже 75 млн, сделки с которой хотят проверять?

Путин готовит важное обращение к россиянам после затяжного молчания — мнение эксперта

Деловой гороскоп на 14 января: космические советы для успешного бизнеса

13 января: смертельное ДТП и штормовое предупреждение

В Рубцовске полностью восстановлено теплоснабжение после аварии на теплосети

Барнаульский бизнесмен борется за право сохранить землю без торгов

Суд взыскал с экс-депутата Тюменцевского сельсовета 4,3 млн рублей

Власти Барнаула потребовали от перевозчиков бесперебойной работы в морозы

Алтайские таможенники отправили на фронт партию электроскутеров

Алтайские синоптики объявили штормовое предупреждение из-за аномальных морозов

В Барнауле задержан серийный воришка из хостела

Черемновский завод в Алтайском крае вышел на новый рекорд производства сахара

В Республике Алтай усиливают меры по борьбе с пастереллезом у скота

Почти 10 торговых павильонов в центре Барнаула могут снести

Смертельное ДТП произошло на въезде в Барнаул

Внутренний туризм в России замедляется. В чем причина?

В Барнауле на месте "красного замка" построят две жилые башни

Часть алтайских дорог временно перекрыли из-за опасных метеорологических условий

Новые тарифы на электроэнергию введены в Алтайском крае с 1 января 2026 года

В Рубцовске восстановили отопление после временного отключения более тысячи домов

Архив