17

Барнаул

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 19 по 25 февраля

На прошедшей неделе депутаты принимали закон о самозапрете на потребительский кредит, обсуждали финансирование сериала "Слово пацана" и направляли в зону СВО гуманитарный груз
Фото:
Фото:. ИА "Атмосфера"
ИА Атмосфера
  • 26 февраля, 2024

Даниил Бессарабов (“Единая Россия”, Барнаульский округ)

Парламентарий рассказал, что неравнодушным россиянам удалось предотвратить снос памятника "Алёша" в Пловдиве. Также он призвал всех жителей России и Болгарии подписать петицию, чтобы монумент не переносили в другой город.

"Уверен, этот документ нам еще понадобится, чтобы отстоять нашего "Алёшу" и защитить то, что так дорого", - высказался Даниил Бессарабов.

Напомним, в январе 2024 года болгарские депутаты выдвинули предложение о демонтаже и переносе памятника солдату-освободителю Советской армии "Алёша" из Пловдива в Софию. Представители органов власти Алтайского края отрицательно встретили такую инициативу.

Фото: t.me/bessarabovdv

Иван Лоор (“Единая Россия”, Славгородский округ)

Депутат с рабочим визитом посетил Ключевской район. В ходе поездки он пообщался с руководством муниципального образования и педагогами школы имени Курченко в селе Новополтава. Лоор возложил цветы к памятнику Надежде Курченко, которая во время первого в истории советской авиации теракта прикрыла собой кабину пилотов, куда прорывались террористы. Парламентарий по ходатайству руководства района решил направить в соответствующие ведомства предложение, чтобы одному из гражданских бортов российской авиации присвоили имя Надежды Курченко.

"В очередной раз общаясь с педагогическим коллективом Новополтавской школы имени Курченко, мы вместе пришли к выводу, что слова о подвиге бортпроводницы должны вновь прозвучать на всю страну", - заключил Иван Лоор.

Фото: t.me/loordeputat

Александр Прокопьев (“Единая Россия”, Бийский округ)

Единорос направил и лично передал в зону СВО гуманитарный груз. В него вошли санитарные автомобили, цифровые рентген-аппараты и антисептики для прифронтовых госпиталей.

"Пообщались с ребятами. Могу сказать точно, у наших солдат боевой дух на очень высоком уровне. Восхищаюсь ими! Спасибо вам, ребята, только вперёд!" - поблагодарил военнослужащих Александр Прокопьев.

Фото: t.me/asprokopyev

Анжелика Глазкова (КПРФ, избрана по партийному списку от республик Тыва и Алтай, а также Алтайского края)

Коммунистка посетила министерство культуры и пообщалась с руководителем ведомства Ольгой Любимовой. Они обсудили финансирование нашумевшего российского сериала "Слово пацана", а также вызвавшие возмущения высказывания директора ГМИИ имени Пушкина Елизаветы Лихачевой о Сталине.

Так, по информации министра, "Слово пацана" профинансировали за счёт бюджетных средств через институт развития интернета. Анжелика Глазкова считает, что такие сериалы не должны финансироваться из госбюджета, так как они "не воспитывают в молодёжи добрые чувства, патриотизм и уважение к страшим". Также, по её мнению, сейчас снимают мало фильмов о руководителях СССР, в том числе о Ленине. Говоря о цирке, министр пообещала разобраться с возникшей кадровой проблемой. Касательно высказываний Лихачёвой, Ольга Любимова заверила, что директор в своих публичных высказываниях в интернет-ресурсах уже принесла извинения.

Фото: t.me/glazkovaae

Александр Терентьев (СРЗП, избран по партийному списку от Алтайского края и Новосибирской области) 

Депутат принял активное участие в работе над законом о самозапрете на потребительские кредиты. Проект направили в Совет Федерации, решение должно вступить в силу с 1 марта 2025 года.

Инициатива предполагает возможность запрета выдачи кредитов себе, что даёт время на обдумывание решения и понимание того, не стал ли человек объектом преступного посягательства. По словам парламентария, отменить самозапрет можно в любой момент, если действительно необходимо получить кредит. Под него не попадают ипотечные и автокредиты, а также образовательные кредиты с господдержкой.

Фото: t.me/deputat_terentev

Новости партнеров

18 августа: новые правила по обращению с ТКО и снижение цен на товары

В Барнауле при реставрации богадельни купца Пуртова нашли скрытые двери

Детская поликлиника №9 Барнаула выплатит 25 млн рублей по решению суда

Жители Алтайского края защищают свои квартиры от мошенников, ограничивая сделки

В Барнауле вступают в силу новые правила по обращению с ТКО

В Барнауле может провалиться аукцион по продаже огромных участков земли

В Алтайском крае семьи погибших участников СВО предупредили о новой схеме обмана

Алтайского пристава подозревают в присвоении полумиллиона из премий подчиненных

В Барнауле выставили на торги школу-памятник за 39,5 млн рублей

Экс-директор "Горэлектротранса" обязан вернуть мэрии и минтрансу крупную сумму

Муниципальная реформа стартовала с широкого обсуждения с главами муниципалитетов

Еще один проигрыш: с экс-подрядчика скандальной развязки взыскали 3,2 млн рублей

Стали известны регионы Сибирского ФО с наибольшим ростом зарплат в 2025 году

Цены на топливо в Алтайском крае: июль показал умеренный рост

В Алтайском крае снизились цены на продовольственные товары

Алтайские инвесторы наращивают активность на фондовом рынке

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 11 по 17 августа

Представители каких профессий больше всего скучают по работе в отпуске — SuperJob

Деловой гороскоп на 18 августа: космические советы для успешного бизнеса

Сезон клещей в Алтайском крае идет на спад

В Панкрушихинском районе продолжается строительство путепровода

Ушел из жизни Иван Тобоев: экс-глава Шебалинского района и уважаемый хирург

В Горном Алтае выставлена на продажу база отдыха с рестораном за 170 млн рублей

Барнаульцы разделились во мнениях о школьной форме: 33% за единый стандарт

Более 13 тысяч раз позвонили спамеры жителю Барнаула

Архив