14

Барнаул

Суд по делу экс-зампрокурора Новосибирской области продолжается: допрос свидетелей

Свидетели рассказали о проверках торгового центра "Восток", которому, по данным следствия, обвиняемая покровительствовала
Любовь Кузьменок. Фото:
Любовь Кузьменок. Фото:. amic.ru
ИА Атмосфера
  • 21 февраля, 2024

На очередном заседании Ленинского районного суда Барнаула по делу бывшего заместителя прокурора Новосибирской области Любови Кузьменок, обвиняемой в получении взятки и злоупотреблении полномочиями, 20 февраля продолжили допрашивать свидетелей. Как пишет amic.ru, на процессе выступили двое участников проверок торгового центра "Восток", которому, по данным следствия, подсудимая покровительствовала. Речь идёт об экс-начальнике миграционного контроля управления по вопросам миграции по Новосибирской области Евгении Выступове и заместителе начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области и начальнике управления надзорной деятельности и профилактической работы Алексее Брызгалове.

Первым выступал Евгений Выступов, который связан с эпизодом по делу Кузьменок. Как утверждает следствие, подсудимая в 2016-2017 годах обеспечила в пользу взяткодателя рассмотрение коллективной жалобы граждан КНР.

По словам свидетеля, его управление не единожды проверяло ТЦ "Восток" и находило нарушения в его работе. В основном они были связаны с нелегальными мигрантами. После проведения проверки таких иностранных граждан привлекли к административной ответственности, но прокуратура Новосибирской области назвала это решение необоснованным и вынесла представление управлению. К сотрудникам миграционного контроля ведомство применило дисциплинарные меры.

Как поделился Евгений Выступов, в той ситуации его смутило требование со стороны прокуратуры о составлении управлением специального протокола для проверки, который ранее "они никогда не составляли". Именно отсутствие этого документа позволило прокурорам упрекнуть их в нарушении федерального закона №294 и стало поводом для наказания. Также он подчеркнул, что ранее прокуратура не отменяла решений миграционного управления.

Вторым на вопросы суда отвечал Алексей Брызгалов. По его словам, МЧС начало проверять ТЦ "Восток" весной 2018 года – после пожара в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня". Тогда прокуратура нашла лишь три-четыре незначительных нарушения. Однако той же весной пришло поручение о внеплановой проверке ТЦ, по итогам которой у "Востока" нашли более 10 нарушений пожарной безопасности. ТЦ выдали предписание об их устранении.

"В итоге на ООО "Сателит" наложили штраф 175 тысяч рублей, дело было обжаловано, ряд позиций суд снял, но в целом постановление оставили, снизили сумму штрафа до 150 тысяч рублей, он был оплачен в июле-августе 2018 года. Акт был выдан, предписание на устранение нарушений и копию акта мы направили в прокуратуру Новосибирской области. Обращение о приостановке деятельности ТЦ также мы направили в прокуратуру, оно было рассмотрено", – рассказал свидетель.

Однако "Восток" продолжил работать и не устранил проблемы с пожарной безопасностью, так как исковое заявление о приостановке деятельности ТЦ прокуратура в суд так и не отправила. По мнению Алексея Брызгалова, предоставленных ведомству документов было достаточно для подачи иска в суд, ведь выявленные нарушения напрямую угрожали жизни и здоровью людей. При этом для трёх из них власти поручили "принимать исчерпывающие меры".

В процессе допроса этого свидетеля сотрудники прокуратуры упрекали сторону защиты в дублировании вопросов и многократном возвращении к тому, о чем свидетели уже говорили. Суд несколько вопросов защиты к свидетелям снял. Адвокату обвиняемой сделали замечание.

Напомним, в феврале 2022 года бывшего заместителя прокурора Новосибирской области Любовь Кузьменок объявили в международный розыск. Чуть позже она добровольно приехала в Москву, чтобы сдаться следователям. Женщина объясняла своё отсутствие тем, что была на лечении в Белоруссии и не знала о розыске.

Первое заседание по делу Любови Кузьменок прошло 6 февраля в Барнауле. Женщину обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). По данным следствия, экс-зампрокурора в общей сложности получила взятку в размере 2,5 млн рублей.

Новости партнеров

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив