-22

Барнаул

ЛДПР: крупные ретейлеры обязаны продавать товары местных производителей

Это поможет защитить экономические интересы небольших компаний
Фото:
Фото:. t.me/slutsky_l
ИА Атмосфера
  • 13 февраля, 2024

На полках сетевых магазинов не хватает местных товаров, эту проблему лидер ЛДПР Леонид Слуцкий обсудил с местными производителями в ходе поездки в Ставропольский край. Сегодняшние правила и меры поддержки недостаточны, чтобы создать баланс на рынке и стимулировать местное производство.

Леонид Слуцкий посетил молкомбинат на Ставрополье.

"Предприятие двигается вперед, работает на российском оборудовании, обеспечивает продовольственную безопасность страны", — подчеркнул Леонид Слуцкий.

Сотрудники предприятия посетовали на монополизацию рынка крупными торговыми сетями. Эксперты уверены, что проблему могло бы решить квотирование. чтобы сетевые магазины принимали к продаже товары, произведенные в регионе. Идею создания "региональных полок" в сетевых гипермаркетах Минпромторг рассматривал еще в 2021 году, однако тогда правительство решило не "принуждать" крупный бизнес к сотрудничеству с местными производителями. Отметим, что ряд ритейлеров добровольно сотрудничают с региональными фермерами. Однако эта практика мало распространена, подчеркивают в партии.

Партийцы утверждают, что розничная торговля на сегодняшний день монополизирована сетевыми ритейлерами. При этом по подсчетам ВЦИОМ, более 70% россиян покупают продукты именно в сетевых магазинах. О том, что региональные производители остро нуждаются в государственной поддержке основатель ЛДПР Владимир Жириновский говорил еще в 2007 году. Предлагаемый законопроект направлен на поддержку малого предпринимательства и в целом - отечественного производителя.

"Главная проблема местных производств не в отсутствии ресурсов, а в нелегком пути товаров на прилавок. Мы приступили к разработке законопроекта, который обяжет сетевиков принимать продукцию у местных производителей. Я думаю, что в этом году мы добьемся принятия такого федерального закона", - заявил Леонид Слуцкий.

В настоящее время вопрос господдержки местных производителей особенно актуален: региональный бизнес еще не до конца восстановился после пандемии и понес потери из-за антироссийских санкций. Чтобы нарастить обороты, региональным компаниям необходимы гарантированные каналы сбыта. Потребители также выиграют от появления на полках магазинов местных товаров: ассортимент станет более разнообразным, а цены снизятся, считают в ЛДПР.

Новости партнеров

Настоящий хозяйственник. Борис Трофимов поделился воспоминаниями о Филиппе Попове

Какие кадровые перестановки произошли в алтайском правительстве в 2025 году?

Как Михаил Евдокимов хотел создать правительство, да так и не создал

Владимир Семенов: "Премия "Созидатель" вручается для общественного признания бизнеса"

“Характер ваш очень тяжел”. 40 лет назад Алтайский край возглавил Филипп Попов

Шах и мат. Как развить бизнес с помощью шахмат — Артем Поломошнов

"Борьба с неверными" в Telegram обернулась для иностранца 10 годами заключения

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

92% выпускников Юридического института АлтГУ работают по специальности

От "Мумии" до могилы: алтайские политики о том, стоит ли похоронить Ленина

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

Надежда Ремнева по поручению первого секретаря крайкома строила рынок и рубила мясо

Как Мураками и красные трусы помогли спасти барнаульский букинистический магазин

Алтайские политики и бизнесмены раскрыли свои спортивные предпочтения

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Смотрели "Титаник", выкупали украденный флаг: алтайский истеблишмент о пионерлагерях

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

Сергей Бочаров: "Университеты ищут свою фишку"

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Как городская электростанция в Барнауле со столетней историей обретает новую жизнь

Андрей Сергеев: "Евдокимов не просто участвовал в выборах — он стал символом надежды"

Архив