12

Барнаул

“ДК сеют доброе и вечное”. Вадим Климов призывает строить новые культурные объекты

Известный арт-критик считает, что в Барнауле не хватает дворцов культуры
. Страница Вадима Климова в VK
ИА Атмосфера
  • 22 декабря, 2023

СМИ сообщают, бывший ДК “Трансмаш” сменил собственника и формат. “Я сам, как творческий человек и бывший музыкант, хотел бы сохранить и реанимировать этот формат (Дома культуры), но не вижу экономики, это будет убыточный проект. Поэтому было решено открыть здесь торговый центр”, - признался бизнесмен Антон Переверзев.

Я неоднократно обращал внимание на состояние ДК “Трансмаш”. Здание разваливается и пока не слышно делового предложения. Может, кто-то мечтает снести его и построить жилую башню? Пока не совсем поздно, предлагаю обратить внимание на другие ДК.

В Барнауле есть городской дворец культуры - бывший ДК шинников. Это эталонное культурное учреждение. Директор Роман Ильин и коллектив ДК сохраняют и развивают культуру, сеют разумное, доброе, вечное, к чему призывал Некрасов.

Открыв сайт ДК поселка Южный, обнаружил 11 творческих коллективов; “Жалейка”, “Жар-птица”, “Ивушка”, “Карусели”, “Русская песня”, “Созвездие”, студия бального танца, театральная студия, кукольный театр, изостудия “Этюд”. Южный - это обособленный барнаульский район, как Власиха, Научный городок и другие окраины.

Даже малюсенький ДК ВРЗ, а теперь ДК Октябрьский, потому что юридически перешел под управление районной администрации, живет с таким же набором коллективов: ансамбль “Рябинушка”, ансамбль эстрадной песни, коллектив народной песни, ансамбль народного танца, современного танца, вокально-инструментальный ансамбль, театр песни и театр-студия “КИТ”.

Разговаривал с руководителем “Рок-театра”, он разместились в ДК “Мотор”, бывшем ДК моторного завода. После долгих мытарств его купил на торгах по банкротству предприниматель Антон Переверзев. За объект он заплатил 50,3 млн рублей. Руководитель “Рок-Театра” Николай Бачурин рассказал, что в ДК “Мотор” проходят концерты, занимаются творческие коллективы. Но можно предположить, что собственник выжидает удобного случая, чтобы продать ДК под строительство ЖК, такая версия обсуждалась СМИ. В давние уже времена тотального избавления промышленными предприятиями от непрофильных активов владельцы моторного завода предлагали администрации города выкупить ДК, но история пошла другим путем.

А ДК котельщиков, ныне “Сибэнергомаш” купил за 86,2 миллиона совладелиц компаний, ведущих деятельность в сфере управления и подготовки к продаже недвижимого имущества Михаил Макаров. В прессе всплывают сообщения о продаже ДК “Сибэнергомаш”, и фигурируют цифры от 100 до 250 миллионов, но пока это сплетни. ДК работает, он востребован горожанами. Сайта у них нет, но известно, что на сцене ДК выступает городской духовой оркестр.

На заре капитализма с культурной орбиты сошел ДК химиков на ул. Титова, теперь об этом помнят только старожилы Потока. Примерно в это же время закончилась история легендарного ДК БМК, который переродился в Молодежный театр Алтая.

К чему этот разбор деятельности ДК? Обратите внимание, какие творческие направления там развивают - это народное искусство и детское творчество. ДК - не только танцы для тех, кому за 30, хотя, это тоже очень важно. ДК - это массовая культура, очень даже положительная, без матерного рэпа, без эстрадной бузовщины, без стендаперов, уголовного шансона и почти без рокеров.

ДК должны быть основой работы по сохранению культурных традиций. В Барнауле есть эталонный ДК и такие должны быть в каждой районе города. Сейчас в краевом центре всего три дворца культуры, если не считать городские окраины.

За 30 лет в Барнауле из культурного оборота выбыли ДК химиков, ДК БМК и ДК “Трансмаш”. За это время город значительно вырос, но в новых жилых массивах нет очагов культуры. Но зато везде  есть супермаркеты, а кое где даже и гипер. Сильно надеюсь, что начнут строить и культурные объекты. Например, по принципу государственно-частного партнерства.

 

Новости партнеров

Вадим Климов: Ленина сменил Сеятель. А что будет с сереброплавильным заводом?

Какие федеральные законы вступают в силу в мае 2024 года - обзор

Бывшей главе барнаульского "Жилфонда" продлили содержание под стражей

Стало известно, кому в Алтайском крае предлагают зарплату от 200 тысяч рублей

"Мы не справимся": в Первомайском районе образовался дефицит инфраструктуры из-за ИЖС

Алтайские "фронтовики" при помощи школьников ищут самое неаппетитное блюдо в столовой

Депутаты АКЗС отчитались о доходах за 2023 год. Точных сумм избиратели не узнают

Убытки "Бирюзовой Катуни" выросли почти на 1500%

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в марте?

Теперь официально. В АлтГУ рассказали, кто вышел в финал выборов ректора

В Алтайском крае ввели особый противопожарный режим. Какие запреты действуют?

За первый квартал 2024 года промпроизводство в Алтайском крае выросло на 7,4%

“Они внедряли современные методы лечения”. Ветеран АГМУ рассказал о своих учителях

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Архив