-2

Барнаул

Какие зерновые хозяйства смогут получить господдержку в Алтайском крае?

Регион до 10 декабря получит 550 млн рублей субсидий на производство пшеницы
Фото:
Фото:. unsplash.com
ИА Атмосфера
  • 1 декабря, 2023

Объём финансирования сельского хозяйства и комплексного развития сельских территорий по господдержке в Алтайском крае на 2023 год составил 4,5 млрд руб. Дополнительно до 10 декабря регион должен получить еще 550 млн рублей субсидий на производство зерна пшеницы, рассказал amic.ru заместитель председателя правительства края Александр Лукьянов.

Государство выделило 10 млрд рублей субсидий на поддержку зернового производства для регионов РФ, их часть должна поступить и Алтайскому краю. До 25 декабря сумму, выделенную Алтайскому краю, распределят между аграриям, рассказал зампред правительства. Поддержку получат хозяйства, реализовывавшие зерно в период с апреля по июль. На каждую проданную тонну запланирована компенсация в размере тысячи рублей, то есть 1:1. Однако ещё не известно сколько точно таких хозяйств есть. Поэтому, если их окажется больше, чем по предварительной оценке, коэффициент поддержки уменьшится. 

Александр Лукьянов сообщил, что возможность применения повышенного коэффициента для хозяйств степной зоны, где урожай сильно ниже, рассматривается. Однако помощь смогут получить только те, кто реализовал урожай в указанный период. 

"Отмечу, по молочному животноводству дифференцированный подход действует уже давно. С одной стороны, он привязан к бонитету почвы, с другой – к гидротермическому коэффициенту. То есть во внимание берется обилие осадков и наличие высоких температур. Максимальный коэффициент 1,2 применяется для степной зоны, где условия самые сложные и урожаи стабильно низкие: 8 ц/га это уже хорошо. А, например, в восточной зоне, где плодородные почвы и урожайность достигает 50-70 ц/га, применяем по господдержке коэффициент 0,6-0,7. Считаю, что это справедливо. Самое главное, сохранить поголовье скота, занятость людей и рентабельность производства в этой местности." - подчеркнул заместитель председателя правительства региона.

 

Новости партнеров

21 ноября: новые следы денисовского человека и рост цен на техосмотр в Алтайском крае

Депутата АКЗС Людмилу Клюшникову заключили под стражу до начала 2026 года

В Барнауле одобрили изменения в проект межевания территории, где строится ЦУМ

Депутат АКЗС Людмила Клюшникова не признала вину в мошенничестве на заседании суда

Опровержение. В автомобильной аварии в Новосибирске погибли не пять а два человека

Эксперты рассказали почему в Барнауле медленно продаются квартиры в самых дорогих ЖК

В Алтайском крае в двух пещерах нашли следы денисовского человека

Глава Барнаула Вячеслав Франк поздравил горожан с Днем работника налоговых органов 

В Алтайском крае обсудили увеличение параметров краевого бюджета ко второму чтению

На границе Монголии и Республики Алтай введут временные ограничения

Задержан бывший замминистра строительства Республики Алтай Максим Гербет

Жилинспекция требует приостановить деятельность барнаульского "ПР-Холдинга"

В Алтайском крае поднимут предельные цены на техосмотр

Жители Алтайского края рассказали что их больше всего тревожит при поиске работы

Виктор Томенко рассказал об улучшении состояния здравоохранения в Алтайском крае

В Алтайском крае 53% дорог приведены к нормативным показателям

На ликвидацию ртутных отходов в Республике Алтай понадобится около 9 млрд рублей

Состоялся первый этап конкурса кандидатов на должность главы Каменского района

В отношении депутата АКЗС Людмилы Клюшниковой возбуждено уголовное дело

В Барнауле установили арт-объект "Обь" на набережной города

В Шелаболихе открыли переправу, восстановленную после прорыва дамбы

Предприниматель выкупил санаторный комплекс в курортном городе Алтайского края 

В скандальном барнаульском ЖК "Жемчужина" планируют завершить работы в 2026 году

В суде снова рассматривается дело бывшего директора барнаульского завода мехпрессов

20 ноября состоится Прямая линия с губернатором Алтайского края

Архив