0

Барнаул

Александр Лукьянов рассказал о предварительных итогах уборочной компании

Алтайский край получит на миллион тонн меньше урожая, но может гордиться гречихой 
Фото:
Фото:. Екатерина Смолихина / amic.ru
ИА Атмосфера
  • 1 декабря, 2023

Конечные итоги уборочной компании ещё не известны, но предварительно цифры с учётом экстремальной погоды превзошли ожидания. Об этом amic.ru рассказал в интервью заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов. Рассказываем о результатах уборки урожая в 2023 году. 

В 2023 по сравнению с рекордным 2022 годом Алтайский край получит приблизительно на миллион тонн меньше урожая, но при нынешних климатических условиях это очень хороший результат. Например, объем производства зерновых и зернобобовых культур прогнозируется на уровне 4,6-4,7 млн тонн, в том числе 2,6 млн тонн пшеницы, около 700 тыс. тонн зернофуражных культур, что с излишком закрывает все потребности в зерне. Александр Лукьянов подчеркнул, что благодаря ужесточению государственного контроля предприятия сейчас показывают более реальные цифры, чем это было несколько лет назад. 

Также зампред правительства отметил, что регион может гордиться гречихой. Её урожай в прошлом году составил 820 тыс. тонн, а в 2023 году этот показатель уже достиг 840 тыс. тонн без учета переходящих остатков. Валовой сбор по сахарной свекле может составить примерно на 50 тыс. тонн больше, чем в 2022 году. Однако выход сахара на 2-2,5% буде ниже, чем в прошлом году, хотя его объёмов всё равно хватит нашему и даже другим регионам. Сокращение объемов производства сахара связано с нехваткой влаги летом. 

Урожайность сильно снизилась из-за непогоды. Осенью 2022 года практически не было дождей, а в конце ноября установились затяжные морозы без снега, из-за чего сложилась сложная ситуация с влагозапасами. Весна выдалась холодной, затяжной и сухой, а в июне установилась жара под 40 градусов, поэтому началась засуха. Интенсивные и продолжительные дожди на большей части края начались в период уборочной из-за чего комбайны не могли выйти в поле. А 19 ноября по краю пронёсся ураган, в следствии чего пострадали подсолнечник и кукуруза.

 

Новости партнеров

Итоги дня. Новый округ, несоциальная газификация и самый медийный глава района

В алтайском селе капитальный ремонт школы планируют завершить к 1 сентября

Ямы на барнаульских дорогах после зимы восстанавливают с помощью "холода"

В Бийске бизнесмену продали право аренды на участок возле кладбища

Какие новые объекты появятся в центре Барнаула?

Алтайский суд рассмотрит дело об убийстве 20-летней давности

Власти Рубцовска ищут того, кто в этом году займется покосом травы за 3,2 млн рублей

Барнаульская администрация нашла подрядчика для благоустройства "Юбилейного" парка

Еще один алтайский район выразил желание перейти на однеуровневую систему управления

Прокуратура взяла под контроль ход расследования смертельного ДТП в Бийском районе

Какие профессии оказались самыми востребованными в марте в Алтайском крае?

Член ЦИК России Андрей Шутов прибыл с рабочим визитом в Алтайский край

Бийскому пенсионеру выставили заоблачную сумму за "социальную" газификацию

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Смертельное ДТП с участием сына алтайского бизнесмена. Что известно на сегодня?

Итоги дня. Банкротство угольных компаний, мусорный коллапс и недоверие к Евдокимову

Алтайский предприниматель пойдет под суд за обман людей с инвалидностью

Какие федеральные законы вступают в силу в апреле 2025 года - обзор

В Алтайском крае индекс промпроизводства упал на 0,7%

Бороться с "мусорным коллапсом" решили в Республике Алтай

В Алтайском крае вынесли приговор экс-начальнику алтайского Роспотребнадзора

В Алтайском крае более 70 км дорог будут освещены в 2025 году

Каждый второй барнаулец разбирается в трудовом праве - исследование

Топ-менеджер российского банка заняла видную должность в алтайском правительстве

В Барнауле построят студгородок на острове Помазкин

Архив