-8

Барнаул

Александр Лукьянов рассказал о предварительных итогах уборочной компании

Алтайский край получит на миллион тонн меньше урожая, но может гордиться гречихой 
Фото:
Фото:. Екатерина Смолихина / amic.ru
ИА Атмосфера
  • 1 декабря, 2023

Конечные итоги уборочной компании ещё не известны, но предварительно цифры с учётом экстремальной погоды превзошли ожидания. Об этом amic.ru рассказал в интервью заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов. Рассказываем о результатах уборки урожая в 2023 году. 

В 2023 по сравнению с рекордным 2022 годом Алтайский край получит приблизительно на миллион тонн меньше урожая, но при нынешних климатических условиях это очень хороший результат. Например, объем производства зерновых и зернобобовых культур прогнозируется на уровне 4,6-4,7 млн тонн, в том числе 2,6 млн тонн пшеницы, около 700 тыс. тонн зернофуражных культур, что с излишком закрывает все потребности в зерне. Александр Лукьянов подчеркнул, что благодаря ужесточению государственного контроля предприятия сейчас показывают более реальные цифры, чем это было несколько лет назад. 

Также зампред правительства отметил, что регион может гордиться гречихой. Её урожай в прошлом году составил 820 тыс. тонн, а в 2023 году этот показатель уже достиг 840 тыс. тонн без учета переходящих остатков. Валовой сбор по сахарной свекле может составить примерно на 50 тыс. тонн больше, чем в 2022 году. Однако выход сахара на 2-2,5% буде ниже, чем в прошлом году, хотя его объёмов всё равно хватит нашему и даже другим регионам. Сокращение объемов производства сахара связано с нехваткой влаги летом. 

Урожайность сильно снизилась из-за непогоды. Осенью 2022 года практически не было дождей, а в конце ноября установились затяжные морозы без снега, из-за чего сложилась сложная ситуация с влагозапасами. Весна выдалась холодной, затяжной и сухой, а в июне установилась жара под 40 градусов, поэтому началась засуха. Интенсивные и продолжительные дожди на большей части края начались в период уборочной из-за чего комбайны не могли выйти в поле. А 19 ноября по краю пронёсся ураган, в следствии чего пострадали подсолнечник и кукуруза.

 

Новости партнеров

19 декабря: новый глава Каменского района и штрафы за склонение к абортам

"Новый этап смягчения". В ВТБ оценили снижение ключевой ставки до 16%

Вдова героя СВО из Новосибирска получила ответ от президента на "Прямой линии"

Россия наращивает научный потенциал и заботится о молодых талантах

Высшая школа менеджмента в Санкт-Петербурге заняла первое место в мировом рейтинге

В Алтайском крае прошла встреча губернатора с членами Общественной палаты

Светлана Захарова возглавила Каменский район

В Алтайском крае с 1 января 2026 года вырастут социальные выплаты

Скончался известный барнаульский врач и автор amic.ru Игорь Червяков

В Республике Алтай ввели штрафы за склонение к абортам

Алтайский минсельхоз требует через суд возврата грантов, выданных фермерам

Половина жертв отдают деньги мошенникам наличными – ВТБ

Ушла из жизни выдающийся реставратор из Барнаула Наталья Тюкова

Градостроительный совет утвердил проект офисника возле барнаульского "небоскреба"

Жителю Алтайского края предъявлено обвинение в серии жестоких убийств

Алтайский перинатальный центр временно приостановил прием рожениц перед Новым годом

В Тогульском районе Алтайского края назначили врио главы

Алтайский край вошел в число лидеров по снижению среднего размера займов

Больше половины компаний Барнаула будут проводить новогодние корпоративы

Сегодня в Каменском районе должен появиться новый глава. Кто им будет?

Суд признал незаконным лишение премии заместителя директора в Алтайском крае

В 2025 году рост цен на вторичное жилье в Барнауле обогнал среднероссийские темпы

Деловой гороскоп на 19 декабря: космические советы для успешного бизнеса

18 декабря: новая схема выбора глав муниципалитетов и 47-ая сессия АКЗС

Средний размер накоплений по ПСД Сибири составляет 59,5 тыс. рублей

Архив