-17

Барнаул

Для театра 65 лет – не срок. Климов увидел в МТА депутата Глазкову и вспомнил Цоя

Известный арт-критик похвалил МТА за разнообразный репертуар и обратил внимание, что надо ставить произведения местных авторов
Анжелика Глазкова в МТА
Анжелика Глазкова в МТА. ТГ-канал Анжелики Глазковой
ИА Атмосфера
  • 24 ноября, 2023

Как оставаться молодым в 65 лет? Помните песню “Не стареют душей ветераны”? Правда, для театра 65 - неветеранский возраст. Даже после пенсионной реформы театры в 65 на пенсию не уходят.

Представьте мизансцену. Собрались в зале рядовые зрители и почетные гости. На сцене стоит трибуна, а задник украшен цифрой 65 в лавровом венке. На сцену поднимается директор школы № 45 или другой близлежащей (наверное, вы уже догадались, что речь о Молодежном театре) и говорит:

- Дорогой театр, ты столько лет радовал школьников нашего города, но пора и тебе отдохнуть. Ты заслужил, а мы будем помнить тебя, и приглашать на встречи с детьми актеров-ветеранов. 

Не смешно. Что такое 65 лет для театра? Совсем не много, примерно три поколения зрителей. Когда театру исполнится 300 лет, вот это будет юбилей, юбилеище! Но все же, 65 лет - повод поздравить Молодежный театр Алтая с юбилеем и напомнить о достижениях и творческих победах. 

Хотел написать, что главная победа театра - это хорошие спектакли и полные залы, но вспомнил, что сейчас полные залы объясняют тем, что просто народ стал какой-то особенно театральный.  Я с этим, конечно, не согласен, потому что к росту посещаемости привела многолетняя работа.

Потом я подумал про крышу и решил, что главная победа театра - не протекающая крыша. Страшно вспомнить в каком состоянии был театр, тогда еще ТЮЗ, когда он находился на улице Пионеров.

У Молодежного театра много достижений и побед. Хороший актерский состав, в котором много и молодых, и уже зрелых, и заслуженных мастеров сцены. Есть небольшие проблемы с главным режиссером, но может это и не проблемы вовсе.

Заметно, что репертуар театра сбалансирован, в афише есть хрестоматийные постановки, есть спектакли по современной драматургии, Молодежный театр - разнообразен. Люди в возрасте выбирают нестареющую классику. Вот, например, депутат Госдумы, коммунистка Анжелика Глазкова посетила недавно “Вишневый сад” в МТА. “Есть параллели и с сегодняшним днём”, - написала Анжелика Егоровна в своем ТГ-канале. Не дочитав пост до конца, я подумал, что это она про приватизацию: “Продан вишневый сад? Продан. Кто купил? Я купил”. Но депутата Глазкову не интересуют частности, она смотрит шире, и поэтому ее тронули другие слова: “Прощай, старая жизнь! Здравствуй, новая жизнь!”

Что-то я отвлекся.

16 декабря в МТА премьера легендарной истории “Бременские музыканты” в постановке Татьяны Безменовой. Предыдущий спектакль “Бременские музыканты” 2012 года в постановке Вячеслава Кокорина давно сошел со сцены, но уже пора вернуть молодежи  этот рок-н-ролл!

А 23 декабря на малой сцене покажут премьеру “Моя жена – робот” талантливого режиссера Анатолия Кошкарева. Во времена тотального страха перед искусственным интеллектом - очень актуальная тема.

Молодежный театр в свои 65 выглядит бодро. Не молодится, не прикидывается подростком, не заигрывает со школьниками и не брюзжит по-стариковски. Спектаклей в репертуаре много, зритель голосует ногами “за”, кресла не скрипят, с крыши не капает. Дай Бог театру дожить до 100 лет, и чтобы не повторилась история с провалившимся полом и текущей крышей. А предстоящие  35 лет пролетят быстро.

Желаю работникам театра творческих успехов, не забудьте поздравить ветеранов, тех, кто в свое время отдал театру свои руку и сердце.

Не могу оставить МТА без критического замечания. Театру катастрофически не хватает спектаклей по произведениям барнаульских драматургов. Патриотичнее надо быть, друзья! Можно обратиться к богатому творческому наследию писателей прошлого, а можно взять пьесы современников. Уважаемый директор Ирина Лысковец, по многочисленным просьбам читателей прошу рассмотреть предложение о постановке в Молодежном театре пьесы члена Союза литераторов товарища Вадима Климова.

Ну, короче, за театр!

P.S. В 2024 году исполнится 65 лет Алтайскому музыкальному театру. Режиссер просила написать про Цоя, получилась рок-драма “Саня – Цой”. Но это не про того Цоя, который “Цой жив”, а про человека, который ему поставил памятник в Барнауле. Может, в юбилейный год поставят и спектакль. 

 

Новости партнеров

40 алтайских бойцов вернулись из плена за время СВО

Такси "Максим" обжалует решение суда о незаконности деятельности

В Барнауле на месте здания РЖД построят офисное здание для проектного института

В Алтайском крае произошло смертельное ДТП на трассе Бийск — Белокуриха

В Алтайском крае пресекли распространение фейков о крушении поезда Деда Мороза

В Алтайском крае снизился спрос на подержанные машины

Тысячи жителей Алтайского края не смогут выехать за границу из-за долгов

Алтайские таможенники пресекли попытку незаконного вывоза крупной суммы валюты

Лишь каждый десятый барнаулец планирует продлить новогодние каникулы отпуском

Деловой гороскоп на 10 декабря: космические советы для успешного бизнеса

9 декабря: приговор криминального авторитета и причина эвакуации автовокзала в Бийске

Алтайский край готовится к новому этапу реформы местного самоуправления

С 16,5 до 13%. В ВТБ сделали прогноз по ключевой ставке и кредитам на 2026 год

В России могут ввести "самозапрет" на продажу жилья

В Алтайском крае предстанет перед судом молодой мошенник

В Барнауле выявили массовые нарушения в продуктовых магазинах

Средняя зарплата в Алтайском крае снизилась в третьем квартале 2025 года

Суд признал деятельность такси "Максим-Барнаул" незаконной

В администрации Барнаула обсудили развитие территории Сереброплавильного завода

В говяжьей тушенке из Бийска обнаружили посторонние ДНК

В Барнауле дали разрешение на строительство трех многоквартирных домов

Приговор криминальному авторитету из Алтайского края вступил в силу

Владельцы памятников архитектуры смогут получить льготные кредиты на их реставрацию

В Бийске снесут скандальные "аварийные новостройки" на улице Спекова

Поставщик барнаульских автобусов оштрафован на 2,7 млн рублей

Архив