-19

Барнаул

Краевой суд не стал смягчать приговор таксисту, из-за которого в ДТП погибла семья

Фирдавс Умаров получил шесть лет и восемь месяцев колонии общего режима
Фото:
Фото:. "Яндекс.Карты"
ИА Атмосфера
  • 2 ноября, 2023

Вступил в законную силу приговор Железнодорожного суда Барнаула, согласно которому водитель такси Фирдавс Умаров получил почти семь лет колонии за смертельное ДТП на Павловском тракте в Барнауле. Несмотря на апелляцию защиты, краевой суд оставил неизменным наказание, сообщает сайт прокуратуры Алтайского края.

По мнению адвоката Алексея Саламадина, приговор оказался излишнее жёстким, так как его подзащитный получил почти максимальный срок, который предусмотрен УК РФ. Гособвинение просило в качестве наказания шесть лет десять месяцев. Алтайский краевой суд рассматривал дело Умарова на двух заседаниях — в сентябре и октябре. В итоге судья Наталья Ярыгина приняла решение оставить апелляционную жалобу осужденного и его адвоката без удовлетворения.

Напомним, в марте 2022 года на Павловском тракте в районе пересечения с Фурманова произошла массовая авария, здесь столкнулись сразу пять автомобилей. Погибли женщина и её шестилетний сын, четырёхлетний ребёнок получил тяжёлые травмы и стал инвалидом. Он был единственным из пассажиров, кто был пристёгнут. Его мама и старший брат от страшного удара вылетели из салона такси и погибли на месте. Семья ехала в автомобиле Hyundai Solaris, на борту которого был логотип такси "Максим". Согласно официальной версии, 29-летний водитель такси, перестаиваясь на большой скорости, задел автомобиль Audi, из-за чего его выбросило на встречку. Там Hyundai столкнулся ещё с тремя авто. В итоге такси и Lada Largus съехали в кювет, остальные участники аварии остались стоять на дороге.

Дело ушло в суд только спустя четыре месяца после аварии. Ближе к концу процесса выяснилось, что в материалах содержится грубая ошибка. Пострадавшего мальчика почему-то забыли указать в документах, поэтому судья была вынуждена вернуть дело в прокуратуру. Недочёт исправили, дело передали другому судье и начали рассматривать с самого начала. В итоге приговор вынесли в конце апреля 2023 года. Таксиста Умарова осудили по ч. 5 ст. 264 УК РФ ("Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

 

Новости партнеров

Осенний туризм в России: где отдыхали жители страны и сколько потратили денег

Алтайские таможенники изъяли бутылку с коброй у туристки из Вьетнама

В Республике Алтай в 2026 году запланированы масштабные проекты по обновлению дорог

Алтайские школьники массово покупают конфеты с алкоголем через маркетплейсы

В Павловске открыли памятные объекты в честь Героя России и участников СВО

Краевой министр финансов обозначил резервы для пополнения местных бюджетов

Барнаульский "Горэлектротранс" столкнулся с исками на сумму почти 61 млн рублей

В Алтайском крае утвердили адресную инвестиционную программу на 2026 год

40 алтайских бойцов вернулись из плена за время СВО

Такси "Максим" обжалует решение суда о незаконности деятельности

В Барнауле на месте здания РЖД построят офисное здание для проектного института

В Алтайском крае произошло смертельное ДТП на трассе Бийск — Белокуриха

В Алтайском крае пресекли распространение фейков о крушении поезда Деда Мороза

В Алтайском крае снизился спрос на подержанные машины

Тысячи жителей Алтайского края не смогут выехать за границу из-за долгов

Алтайские таможенники пресекли попытку незаконного вывоза крупной суммы валюты

Лишь каждый десятый барнаулец планирует продлить новогодние каникулы отпуском

Деловой гороскоп на 10 декабря: космические советы для успешного бизнеса

9 декабря: приговор криминального авторитета и причина эвакуации автовокзала в Бийске

Алтайский край готовится к новому этапу реформы местного самоуправления

С 16,5 до 13%. В ВТБ сделали прогноз по ключевой ставке и кредитам на 2026 год

В России могут ввести "самозапрет" на продажу жилья

В Алтайском крае предстанет перед судом молодой мошенник

В Барнауле выявили массовые нарушения в продуктовых магазинах

Средняя зарплата в Алтайском крае снизилась в третьем квартале 2025 года

Архив