-1

Барнаул

Экс-главреж Алтайской "драмы", взявший "Золотую маску", ушел из красноярского ТЮЗа

На счету Романа Феодори в общей сложности четыре "Золотых маски"
Фото:
Фото:. gorodprima.ru
ИА Атмосфера
  • 27 октября, 2023

Художественный руководитель красноярского Театра юного зрителя Романа Феодори уволился по семейным обстоятельствам. Информация появилась на сайте ТЮЗа.

"Мы благодарим Романа Николаевича за содержательный ренессанс, который пережил наш театр. Это были фундаментальные изменения, вызванные силой таланта нашего худрука", - сказано в сообщении. В театре отметили, что не скрывают "своей грусти" от ухода одного из руководителей коллектива.

Роман Феодори работал худруком в красноярском ТЮЗе с 2016 года. Ранее, с 2011 года, занимал пост главрежа. С 2012 года Роман Феодори со спектаклями разных театров четырежды становился лауреатом национальной театральной премии "Золотая маска", уточняет "Коммерсант". Первую из наград он получил в 2012 году за спектакль "Мамаша Кураж и её дети", поставленную на сцене краевого театра драмы имени Шукшина.

В 2014 году Роман Феодори получил премию правительства Красноярского края за личный вклад в сохранение и развитие культуры региона, а в 2021-м — госпремию Красноярского края имени Смоктуновского в области театрального искусства.

Справка

Роман Феодори окончил Санкт-Петербургскую госакадемию театрального искусства в 2004 году. Работал во многих театрах России и стран Балтии, включая МХТ имени Чехова и Государственный театр наций. В 2010 году был главным режиссёром Алтайского театра драмы имени Шукшина. С 2011 года — главный режиссёр, с 2016 года — художественный руководитель Красноярского театра юного зрителя.

На сцене Алтайского краевого театра драмы поставил спектакли: "Слуга и Господин" (2010) по роману Дидро "Жак-фаталист и его хозяин"; "Сон в летнюю ночь" (2010) Шекспира; "Мамаша Кураж и её дети" (2010) Брехта; "Русская народная почта" (2010) Богаева; "Derevni .NET" (2010); "Золушка" (2010) Шварца.

 

Новости партнеров

Почему в Алтайском крае подорожали фрукты и овощи?

Избирательная революция. Как в СССР поменяли выборное законодательство в 1988 году

Как в Барнауле в 2023 году украсят площадь Сахарова к Новому году?

Вадим Климов предлагает открыть в Барнауле Музей трамвая

Александр Лукьянов рассказал, куда экспортируют алтайскую продукцию АПК

Какие зерновые хозяйства смогут получить господдержку в Алтайском крае?

Бийск остается без "Чижика". В наукограде еще не открылся новый дискаунтер

Александр Лукьянов рассказал о предварительных итогах уборочной компании

Депутаты гордумы утвердили бюджет Барнаула на 2024 год с дефицитом в 1 млрд рублей

Горящий дедлайн. Жителям Алтайского края остался последний день для уплаты налогов

Какие федеральные законы вступают в силу в декабре 2023 года - обзор

"Губернаторские будни". Итоги за неделю с 27 ноября по 1 декабря

14 декабря пройдёт прямая линия и итоговая пресс-конференция с Владимиром Путиным

В барнаульские автобусы снова "невозможно втиснуться"

Газификацию западной части Алтайского края перенесут минимум на два года

Что известно о новом министре спорта Алтайского края Иване Нифонтове?

В Барнауле завершили ремонт моста на проспекте Ленина

Министр финансов рассказал, почему из краевого бюджета расходуются не все деньги

Депутаты АКЗС с рекордной поддержкой приняли бюджет региона на 2024 год

Краевые единороссы избавились от экс-главы Бийска и усилились двумя министрами

Кто такой Алексей Ерохин, ставший министром экономического развития Алтайского края?

Два новых министра назначил губернатор Виктор Томенко

"Легкая стройность". Где привести фигуру в форму после новогодних праздников?

Вице-губернаторы по безопасности. Чем они занимаются и откуда происходят?

В Алтайском крае поголовье крупного рогатого скота резко сократилось

Архив