-15

Барнаул

Краевая промышленность получит 26 млрд рублей из федерального бюджета

Об этом договорились глава Минпромторга РФ Денис Мантуров и губернатор Виктор Томенко
. Фото: altairegion22.ru
ИА Атмосфера
  • 21 августа, 2023

Общая сумма инвестиций федерального министерства промышленности и торговли в предприятия Алтайского края составит около 26 млрд рублей. Об этом рассказал руководитель Минпромторга РФ Денис Мантуров в ходе визита в Алтайский край.

Министр вместе с губернатором Алтайского края Виктором Томенко посетил в Бийске предприятие “Алтайвитамины” и Бийский олеумный завод, сообщила пресс-служба правительства РФ. “Алтайвитамины” производят до до 75 млн упаковок лекарств в год. В 2020 году Фонд развития промышленности выделил заем объемом 360 млн рублей для расширения линейки продукции и мощностей завода. 

Фото: altairegion22.ru

Виктор Томенко сообщил, что в Алтайском крае около 20 предприятий имеют лицензию на производство лекарственных препаратов, большинство из них сконцентрировано в Бийске. В наукограде по инициативе “Алтайвитаминов” создается технопарк "АлтайБиоТех", который будет специализироваться на биофармацевтике и производстве БАДов.

“Уверенное развитие фармкластера в нашем наукограде Бийске позволяет нам говорить о формировании там настоящего фармаполиса для производства лекарств - видим заинтересованность в этом у многих компаний”, - отметил глава региона.

Виктор Томенко и Денис Мантуров осмотрели цеха Бийского олеумного завода - стратегического предприятия, где производят взрывчатые вещества и цетаноповышающие присадки для дизельного топлива.

Фото: altairegion22.ru

В заводе проходит комплексная реорганизация в рамках уже выделенной господдержки, руководство завода рассказало о выполнении инвестпроекта по наращиванию мощностей.

“Также совместно с руководителями предприятия и холдинга “Техмаш” договорились о повышении на 30% заработной платы на предприятии в ближайшие дни”, - прокомментировал Денис Мантуров.

После посещения предприятий в Бийске руководитель Минпромторга и губернатор обсудили на встрече экономическое развитие региона. Виктор Томенко сообщил, что краевые предприятия реализуют ряд успешных проектов - “Алтайвагон” наращивает производство грузовых вагонов, “Сибирь-Полиметаллы” планирует удвоить мощности по обогащению руды в два раза, Алтайский завод прецизионных изделий к концу 2023 года увеличит производство топливных комплектов в 1,5 раза. 

Фото: altairegion22.ru

“Сразу несколько предприятий Алтайского края получат инвестиции Минпромторга. Общая сумма составит около 26 миллиардов рублей, - отметил Денис Мантуров. В частности, около 15 млрд рублей получил Бийский олеумный завод. Рубцовский машиностроительный завод в следующем году начнёт масштабное обновление, на которое Минпромторгом будет направлено около 4 млрд рублей”.

Новости партнеров

14 ноября: обсуждение перспектив развития Барнаула и строительство продуктового рынка

В Алтайском крае обсудили будущее российского машиностроения

Новосибирский пенсионер приговорен к трем годам колонии за смертельное ДТП на Алтае

В Барнауле девелоперы не проявили интереса к торгам на землю во Власихе

Житель города Белокурихи предстанет перед судом за оправдание терроризма в сети

В Барнауле обсудили перспективы развития города до 2036 года

В Москве обсудили прогресс инвестиционного проекта "Белокуриха горная"

В Барнауле усилили борьбу с гололедом на улицах и тротуарах

Студент алтайского медвуза победил в соревнованиях по грэпплингу

Начальница почты в Республике Алтай осуждена за хищение пенсий

Объем производства на алтайских вагоностроительных предприятиях уменьшился на 25%

Туристические объекты Республики Алтай победили во всероссийской премии

Суд принял к рассмотрению жалобу прокурора на приговор зампреда Рубцовского горсовета

На пересечении улиц 65-летия Победы и 280-летия Барнаула появится светофор

В Барнауле на улице Малахова построят новый торговый центр для продуктового рынка

В Алтайском крае не хватает врачей и рабочих

Барнаул начнет газификацию частных домов в рамках федерального проекта

Судебный пристав предотвратил пожар в Алтайском крае

Деловой гороскоп на 14 ноября: космические советы для успешного бизнеса

13 ноября: дело наследника крупного агробизнеса и ликвидация ландшафтного пожара

В Алтайском крае на важной туристической магистрали реконструирую несколько мостов 

Барнаульская бизнесвумен обвиняется в организации убийства партнера

Депутат Терентьев призывает к увеличению бюджетных мест в вузах

Производители Алтайского края побывали на бизнес-миссии в Кемеровской области

АГМУ запускает Школу научных лидеров для трансформации инновационной деятельности

Архив