2

Барнаул

Театр Драмы поставит спектакль о Шукшине к его 95-летнему юбилею в 2024 году

Зрители имеют уникальную возможность поучаствовать в выборе пьесы
Кадр из фильма "Калина красная"
Кадр из фильма "Калина красная"
ИА Атмосфера
  • 17 мая, 2023

Алтайский театр драмы поставит спектакль к 95-летию Василия Шукшина. На следующей неделе в театре пройдут читки пяти пьес, специально написанных для этого известными драматургами России и Белоруссии.

Спектакль удивит зрителей – на сцене впервые появятся не герои рассказов и повестей Шукшина, а он сам. 

“Мы говорим о том, что впервые в театре обращаются не к произведениям Шукшина, а к его жизни, его биографии, к его окружению, его семье, к Родине. В целом – к проблематике, связанной с его эпохой и его непростой судьбой. Мы не знаем ни пьес, ни постановок, которые были бы основаны на документальном материале и касались бы жизни Шукшина”, – рассказала “Атмосфере” пресс-секретарь театра Драмы Елизавета Гундарина.

Чтобы задуманное свершилось, в театре с прошлого года работает лаборатория “Шукшин. Миф и реальность”. Её руководитель – известный театральный критик, театровед, помощник художественного руководителя МХТ имени А.П. Чехова Павел Руднев.

Пять пьес стали авторским видением образа Шукшина на основе архивных материалов, интервью, биографий шукшиноведов и впечатлений самих авторов, впервые побывавших на малой родине знаменитого писателя, режиссёра и актёра.

“Мы пригласили авторов, они съездили в Барнаул и Сростки, побывали в музеях, и родились эти пять замыслов. Прошло полгода, и мы получили первые пять текстов”, – отметила Елизавета Гундарина.

В итоге зрителям будут представлены пьесы “Музей” Юлии Поспеловой (Москва), “Барнаульская ночь” Олега Маслова (Москва), “Конец Шукшина, или 116 пополам” Лары Бессмертной (Москва), “Дитёнок мой милый, ангел Васенька” Дмитрия Богославского (Минск), “Ныряй!” Светланы Баженовой (Екатеринбург).

Среди сюжетов, попавших в поле зрения драматургов, гибель отца и роль матери в судьбе Шукшина, длительная борьба с руководством киностудий за съёмки фильма “Разин” и рассказы жителей Сростков, где, по словам драматурга Юлией Поспеловой, их знаменитый земляк будто незримо присутствует.

При этом сами авторы ранее о Шукшине не писали, но работали с документальным театром и знают его технологию, подчеркнула пресс-секретарь алтайской драмы:

“Это интересные авторы. Мы подбирали состав участников первой лаборатории вместе с руководителем – Павлом Рудневым. Я как куратор лаборатории от театра и он как руководитель подумали, что это должны быть люди разных поколений, разных школ, из разных городов. При том, что это люди, которые работают с документальным материалом, имеют значительный опыт работы по заказу”.

Посмотреть программу театрального эксклюзива, приготовленного алтайской драмой, можно на сайте театра. Читки пьес пройдут на экспериментальной сцене 26 и 27 мая.

Новости партнеров

В Барнауле планируют повысить минимальный возраст для использования СИМ

В Алтайском крае увеличилась сумма регионального материнского капитала

Прокурор Алтайского края взял под личный контроль коммунальную аварию в Новоалтайске

"Горэлектротранс" продолжит обслуживать барнаульские маршруты №1 и №10

Власти выделили 92 млн рублей на благоустройство исторической части Змеиногорска

Стало известно, кто занял пост замминистра социальной защиты Алтайского края

Жительница Алтайского края помогла задержать межрегиональных сбытчиков героина

В Алтайском крае катастрофически не хватает "борцов с грязью"

Специалисты обнаружили антибиотики в алтайских колбасах

Итоги дня. Новый округ, несоциальная газификация и самый медийный глава района

В алтайском селе капитальный ремонт школы планируют завершить к 1 сентября

Ямы на барнаульских дорогах после зимы восстанавливают с помощью "холода"

В Бийске бизнесмену продали право аренды на участок возле кладбища

Какие новые объекты появятся в центре Барнаула?

Алтайский суд рассмотрит дело об убийстве 20-летней давности

Власти Рубцовска ищут того, кто в этом году займется покосом травы за 3,2 млн рублей

Барнаульская администрация нашла подрядчика для благоустройства "Юбилейного" парка

Еще один алтайский район выразил желание перейти на однеуровневую систему управления

Прокуратура взяла под контроль ход расследования смертельного ДТП в Бийском районе

Какие профессии оказались самыми востребованными в марте в Алтайском крае?

Член ЦИК России Андрей Шутов прибыл с рабочим визитом в Алтайский край

Бийскому пенсионеру выставили заоблачную сумму за "социальную" газификацию

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Смертельное ДТП с участием сына алтайского бизнесмена. Что известно на сегодня?

Итоги дня. Банкротство угольных компаний, мусорный коллапс и недоверие к Евдокимову

Архив