2

Барнаул

Молочная отрасль в Алтайском крае может стать убыточной

Животноводы пишут обращения в минсельхоз – закупочные цены на молоко в регионе слишком низкие
Фото: министерство сельского хозяйства Алтайского края
Фото: министерство сельского хозяйства Алтайского края
ИА Атмосфера
  • 5 апреля, 2023

Тема низкой закупочной цены на молоко продолжает набирать обороты в Алтайском крае. По мнению животноводов, малорентабельная отрасль становится и вовсе убыточной — впереди сокращение поголовья и взлет цен на молочные продукты, пишет amic.ru.

Дело не в заводах

Представители хозяйств, с которыми побеседовали журналисты издания, жалуются на вынужденность продавать молоко по ценам пятилетней давности. При этом фермеры понимают, что заводы – то есть скупщики молока – не могут повлиять на ситуацию: цены в магазинах растут, но торговые сети не дают поднимать отпускную цену производителям.

"Искать другой завод я не вижу смысла. Это общая тенденция по краю. Но для нашего хозяйства прогнозируемая цена 27 рублей будет убыточной. Затраты на производство каждый год увеличиваются в среднем на 20%. И если раньше мы могли перекрыть за счет продажи зерна, то сейчас это невозможно – цены на него падовые. При этом требования к нашей работе всё сильнее ужесточаются. На мой взгляд, идёт целенаправленное уничтожение сельского хозяйства", – заявил директор животноводческго хозяйства ООО "Гриф" из Тальменского района Сергей Мирошниченко.

По словам директора хозяйства из Новичихи ООО "Русское поле" Андрея Коломейца, проблема еще и в том, что склады уже забиты. В Россию теперь приходит много молока из Белоруссии, которое раньше поступало в Финляндию и Украину.

"Цены понижают и ничего не обещают. Говорят: если вас не устраивает, везите в другое место или выливайте в канаву, нам ваше молоко не нужно", – рассказал Коломеец.

Понижение цены два раза в месяц и ЛПХ, вырезающие скот

Некоторые фермерские хозяйства края за один только март столкнулись со снижением закупочной цены дважды. Как отметил руководитель крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ) из Троицкого района Артём Мальшин, поставляющий молоко крупному производителю "Алтайской буренке", сейчас сырье приходится отдавать по ценам 2018 года – за 22 рубля за килограмм без учета НДС.

"Нас отбросили по стоимости на пять лет назад. Но тогда солярка стоила 17 рублей, сейчас почти 60, свет был около 7 рублей за кВт, сегодня 9. Поднялась „минималка“, серьезно подорожали запчасти. При этом мы платим кредиты и по ним нам процентную ставку никто не снизит", – заявил Мальшин.

Он добавил, что обращение на имя губернатора, в минсельхоз в его хозяйстве уже направили.

Еще более тяжелая ситуация складывается у личных подсобных хозяйств – например, жители Троицкого района сдавали молоко уже и по 18 рублей за килограмм. Это приведет к тому, что крестьяне просто вырежут скот, отметили собеседники издания. Крестьянского мяса и молока в крае не будет, зато будет скачок цен.

Молоко теперь слишком дорого

Как сообщал “Интерфакс”, потребление молочной продукции в прошлом году снизилось по всей России. При этом в первой половине 2022 года переработчики сильно повысили стоимость конечной продукции, с чем согласились торговые сети. Снижения доходов населения во второй половине года привело к падению спроса.

Уже тогда высказывались опасения, что закупочные цены могут снизиться до 5%. Однако в Алтайском крае падение уже превысило 15%.

Вчера в СМИ появилась информация о том, что проверку в отношении стремительного снижения закупочной цены на молоко начало Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю. Однако в ведомстве пояснили, что вмешательство возможно только в случае злоупотреблений – таких, как антиконкурентное соглашение с целью поддержания цен, пишет amic.ru.

За последние пять лет в регионе было выявлено пять случаев ценового сговора при закупе молока у населения, пишут “Вести Алтай”.

 

Новости партнеров

В Барнауле планируют повысить минимальный возраст для использования СИМ

В Алтайском крае увеличилась сумма регионального материнского капитала

Прокурор Алтайского края взял под личный контроль коммунальную аварию в Новоалтайске

"Горэлектротранс" продолжит обслуживать барнаульские маршруты №1 и №10

Власти выделили 92 млн рублей на благоустройство исторической части Змеиногорска

Стало известно, кто занял пост замминистра социальной защиты Алтайского края

Жительница Алтайского края помогла задержать межрегиональных сбытчиков героина

В Алтайском крае катастрофически не хватает "борцов с грязью"

Специалисты обнаружили антибиотики в алтайских колбасах

Итоги дня. Новый округ, несоциальная газификация и самый медийный глава района

В алтайском селе капитальный ремонт школы планируют завершить к 1 сентября

Ямы на барнаульских дорогах после зимы восстанавливают с помощью "холода"

В Бийске бизнесмену продали право аренды на участок возле кладбища

Какие новые объекты появятся в центре Барнаула?

Алтайский суд рассмотрит дело об убийстве 20-летней давности

Власти Рубцовска ищут того, кто в этом году займется покосом травы за 3,2 млн рублей

Барнаульская администрация нашла подрядчика для благоустройства "Юбилейного" парка

Еще один алтайский район выразил желание перейти на однеуровневую систему управления

Прокуратура взяла под контроль ход расследования смертельного ДТП в Бийском районе

Какие профессии оказались самыми востребованными в марте в Алтайском крае?

Член ЦИК России Андрей Шутов прибыл с рабочим визитом в Алтайский край

Бийскому пенсионеру выставили заоблачную сумму за "социальную" газификацию

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Смертельное ДТП с участием сына алтайского бизнесмена. Что известно на сегодня?

Итоги дня. Банкротство угольных компаний, мусорный коллапс и недоверие к Евдокимову

Архив