5

Барнаул

В СМИ попала внутренняя отчётность главного сельскохозяйственного банка России

Приводятся финансовые результаты за 9 месяцев 2015 года.
В СМИ попала внутренняя отчётность главного сельскохозяйственного банка России
В СМИ попала внутренняя отчётность главного сельскохозяйственного банка России
ИА Атмосфера
  • 8 декабря, 2015
Москва, 8 декабря - Атмосфера. АО "Россельхозбанк" опубликовало промежуточную сокращенную консолидированную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности за 9 месяцев 2015 года.
 
В течение отчетного периода Банк демонстрировал положительную динамику кредитного портфеля, основной прирост которого был достигнут в 3 квартале 2015 года. Этому способствовало возобновление во втором полугодии 2015 года умеренного спроса на кредитные ресурсы вслед за снижением рыночных ставок, а также меры поддержки предприятий национального агропромышленного комплекса со стороны государства.
 
За 9 месяцев 2015 года кредитный портфель был увеличен Банком на 204,5 млрд рублей (на 13,2%) и составил 1,758 трлн рублей до вычета резервов. Кредиты юридическим лицам выросли на 202,1 млрд рублей (на 15,9%) и составили 1,475 трлн рублей. За 3 квартал кредитный портфель вырос на 6,9%, рост кредитов юридическим лицам составил 7,3%.
 
В 3 квартале 2015 года Банк возобновил рост объемов розничного кредитования, компенсируя произошедшее в первом полугодии 2015 года снижение портфеля кредитов физлицам. Прирост за 3 квартал 2015 года составил 5,1% или 13,8 млрд рублей. За 9 месяцев 2015 года ссудная задолженность в розничном сегменте выросла на 2,4 млрд рублей (0,9%) – до 283,5 млрд рублей.
 
По состоянию на 30 сентября 2015 года активы Банка возросли на 13,7% и достигли 2,179 трлн рублей.
 
В течение отчетного периода ликвидность Банка сохранялась на высоком уровне. Рост клиентских средств способствовал снижению зависимости Банка от фондирования на зарубежных финансовых рынках, обеспечивая постепенное замещение таких ресурсов в пассивах Банка. За 9 месяцев 2015 года средства клиентов увеличены Банком на 45,8% с 762 млрд рублей до 1,111 трлн рублей. Средства юридических лиц, без учета государственных и общественных организаций, выросли на 15,3% и составили 407,7 млрд рублей. Объем средств, привлеченных от государственных и общественных организаций, увеличился за 9 месяцев 2015 года в 2,8 раза – до 280,9 млрд рублей. Средства физических лиц выросли на 37,5% – до 421,9 млрд рублей. Успешное использование Банком своих возможностей по привлечению клиентских средств повлияло на сокращение доли средств финансовых организаций в структуре обязательств Банка. Объем средств, привлеченных от банков, включая средства Банка России, снизился по сравнению с 2014 годом на 33% и составил 190,2 млрд рублей.
 
Чистый процентный доход по состоянию на 30 сентября 2015 года достиг 14,9 млрд рублей. В 3 квартале 2015 года чистый процентный доход составил 7,9 млрд рублей, увеличившись по сравнению со 2 кварталом 2015 года в 2,3 раза. Расширение клиентской базы Банка способствовало росту чистых комиссионных доходов, в первую очередь, от расчетно-кассовых операций и операций по предоставлению гарантий. За 9 месяцев 2015 года в сравнении с аналогичным периодом 2014 года комиссионные доходы выросли на
 
39,2% – до 8,6 млрд рублей. В условиях сложной операционной среды, оказывающей давление на финансовое положение заемщиков и качество обслуживания кредитов Банк в текущем году существенно увеличил расходы на формирование резервов, которые за 9 месяцев 2015 года составили 68,0 млрд рублей.
 
Рост расходов на создание резервов привел к формированию чистого убытка Банка по итогам 9 месяцев 2015 года в размере 67,9 млрд рублей.
 
Наиболее существенными событиями после отчетной даты стали привлечение Банком в октябре 2015 года долгосрочного субординированного депозита в сумме эквивалентной 73 млрд рублей и размещение Банком в ноябре 2015 года привилегированных акций на сумму 68,8 млрд рублей, которые были приобретены Государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов". В результате реализации Банком данных проектов произошло значительное укрепление капитала Банка и повышение нормативов его достаточности, что привело к созданию дополнительных возможностей по расширению кредитования российского агропромышленного комплекса, способствующего ускорению темпов импортозамещения и обеспечению продовольственной безопасности России.

Новости партнеров

Убийство силовика и суд о работах на змеиногорской развязке. Что произошло 8 апреля?

Республика Алтай из бюджета Московской области получит 1 млрд рублей

"Алтайавтодор" выиграл суд у экс-подрядчика развязки на Змеиногорском тракте

Семейный выбор. Журналист amic.ru поделилась опытом использования Chery от Автоцентра

Выстрел в лицо. Начальника одного из отделов алтайских силовых структур жестоко убили

В Барнауле пункт выдачи маркетплейса "встал колом" из-за 4 тонн картошки

В Бийске "подлетят" цены на проезд в общественном транспорте

Соцфонд определил требования к стажу для получения пенсии в этом году

Стало известно, сколько в среднем зарабатывали жители Алтайского края в начале года

Алтайская полиция выявила еще двух участников махинаций с маткапиталом

Алтайские аграрии понемногу приступают к весенним полевым работам

Более полумиллиарда рублей направят на модернизацию алтайской больницы

Барнаульцам рассказали, выгодно ли брать отпуск в мае

Трагедия на стройке. За гибель рабочего в Барнауле отправили под суд мастера участка

В Алтайском крае на период паводка запустили противоразмывные поезда

Итоги дня. Очередное землетрясение, паводок в регионе и экономия на топливе

В Барнауле пройдет комиссионное обследование около 100 км дорог

Губернатор Томенко посетил Алтайкрайэнерго и оценил работу компании

Обновление системы отопления в Краснощековском районе помогло сэкономить на топливе

В Алтайском крае три участка дороги затопило из-за повышения уровня воды в реке

Очередное землетрясение произошло в Республике Алтай

Иркутская компания установит пункты мониторинга воздуха в Барнауле

В Алтайском крае объявлен пожароопасный сезон

Стало известно, сколько задолжали жители Алтайского края банкам

Уникальные материалы из архива спецподразделения "Альфа" представят барнаульцам

Архив