-7

Барнаул

130 сибирских депутатов не отчитались о доходах за 2013 год

ИА Атмосфера
  • 18 марта, 2015
Эксперты нашли "белые пятна" в декларациях большинства регионов СФО.

Барнаул, 18 марта – Атмосфера. Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл – Р" опубликовал список регионов, где есть депутаты региональных парламентов, не предоставившие декларации о доходах за 2013 год.

В Сибири сразу десять таких регионов. Но если в Приангарье и Кузбассе всего по одному депутату-должнику, то в Республике Алтай 31 парламентарий не показал своих доходов, в Забайкалье так и вовсе не отчитался никто.

130 сибирских депутатов не предоставили данные о доходах за 2013 год. Эксперты нашли "белые пятна" в декларациях большинства регионов СФО. Добавим, что очень многие депутаты не отчитались лишь по причине того, что попали в парламент только в 2014 году.

В Республике Бурятия отчитались абсолютно все депутаты (всего таких регионов в России восемь). Зато вообще не предоставили данные о доходах все депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края (это 51 человек) и Верховного Хурала Республики Тыва (число депутатов не приводится из-за того, что в 2014 году там были выборы, обновившие состав парламента).

Далее по убывающей идет Республика Алтай. Здесь необходимые данные не предоставил 31 парламентарий. По словам руководителя Сибирского центра "Трансперенси Интернешнл – Россия" Станислава Андрейчука, опубликованы декларации только председателя, его заместителя и руководителей комитетов. 

В Красноярском крае это не было сделано 24 депутатами. Приводить список всех "прогульщиков" не будем, отметим лишь самых представительных. Это, к примеру, ранее судимый, очень влиятельный бизнесмен региона, член "Патриотов России" Анатолий Быков, а также жириновец Денис Побилат, который боролся за пост губернатора Красноярского края на выборах 2014 года.

В Новосибирской области и Хакасии по семь депутатов не предоставили данные о доходе и имуществе. В НСО это Вадим Агеенко, Данил Иванов, Василий Молодавский, Виктор Осин, Валентин Сичкарев, Артем Скатов, Вячеслав Смагин. В Хакасии не отчитались Вячеслав Лапаух, Виктор Лебедев, Николай Разумов, Елена Салангина, Евгений Серебренников, Геннадий Цыпышев.

Четыре депутата в Томской области (Сергей Кравченко, Виталий Маркелов, Игорь Разживин, Екатерина Собканюк).

Трех имен нет в списке отчитавшихся в Алтайском крае. "Все трое были избраны в состав представительного органа только в сентябре 2014 года. Это Александр Демин, Валерий Елыкомов и Александр Ситников. Думаю, что их декларации за 2014 год мы увидим", – прокомментировал Станислав Андрейчук.

И по одному в Иркутской (Сергей Белокобыльский) и Кемеровской (Владимир Микрюков) областях.

Нет данных вообще еще и по Омской области. Видимо, они просто были упущены в опубликованном документе. Сегодня в Заксобрании региона 44 депутата. На сайте declarator.org можно найти декларации 43. Логично предположить, что не отчитался только один человек.

Итого по СФО получается 130 депутатов, без учета Тувы.

Всего в стране Центр "ТИ – Р" насчитал 31 регион с неполными данными и восемь регионов вообще без одной декларации. Остальные регионы, если так можно выразиться, чисты – там отчитались все региональные депутаты. В целом информацию о своих доходах не опубликовал, как того требует закон,741 народный избранник.

Напомним, депутаты представительных органов обязаны отчитываться о своих доходах, расходах и имуществе и своей семьи. "Эти требования систематически не выполняются. (...). Часто речь идет о владельцах и управляющих крупных предприятий, бизнес-структур, имеющих широкие профессиональные и коммерческие интересы. Эти лица часто не получают заработной платы за выполнение функций депутата, то есть выполняют их, не прекращая деятельность по основному месту работы", – говорят в Центре "ТИ – Р".

По итогам мониторинга подготовлено и направлено заявление в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку по фактам нарушений.

 

Новости партнеров

24 декабря: продажа имущества экс-директора МУП "Эко-Комплекс" и иск к "Мария-Ра"

Экс-глава миграционной службы Алтайского края и его сообщница получили реальные сроки

"Справедливая Россия" стала лидером Госдумы по числу внесенных законопроектов

Ученый из АГМУ Борис Неймарк стал профессором года на интеллектуальном конкурсе

Алтайский край в общероссийском рейтинге: как оценили медпомощь в регионе в 2025 году

Алтайский Россельхознадзор применяет дроны для выявления заброшенных сельхозугодий

Более 70 человек из Республики Алтай приобрели жилье благодаря сертификатам

Парковочные места экс-главы "Эко-Комплекса" выставлены на торги

Фирма экс-депутата АКЗС требует имущество и почти 10 млн рублей у китайских партнеров

В Барнауле у туриста изъяли "сувениры" из Вьетнама

Житель Камня-на-Оби разгромил магазин бытовой техники

Барнаульская УК подала иск к сети "Мария-Ра" на сумму в миллион рублей

Алтайский водитель пытался обмануть систему, но потерял права

Барнаулец наказан за долги по алиментам общественными работами

В Сибири растет спрос на AI-тренеров

Площадь Свободы: какой была главная елка Барнаула во второй половине XX века

Деловой гороскоп на 24 декабря: космические советы для успешного бизнеса

23 декабря: уход главы Залесовского района на СВО и развитие Барнаула до 2036 года

На Павловском тракте в Барнауле появится новый торговый центр, но есть проблема

Глава Залесовского округа Александр Пластеев уходит на фронт

Алтайская школа каратэ "Тикара Додзё" отметила 10 лет

Барнаульский предприниматель уличен в недобросовестной конкуренции

Барнаул вошел в топ‑3 городов России по динамике роста цен на новостройки

Барнаульская городская Дума утвердила стратегию развития до 2036 года

Барнаульский бар "Спичка" избежал наказания за незаконное хранение алкоголя

Архив