-2

Барнаул

ООН признала анклав Охотского моря частью России

ИА Атмосфера
  • 15 марта, 2014
Комиссия ООН по границам континентального шельфа признала анклав Охотского моря площадью 52 тысячи квадратных километров частью России.

Барнаул, 15 мар. – Атмосфера. Комиссия ООН по границам континентального шельфа признала анклав Охотского моря площадью 52 тысячи квадратных километров частью России, сообщает "Российская газета".

"Мы официально получили документ Комиссии ООН по континентальному шельфу об удовлетворении нашей заявки на признание анклава в Охотском море российским шельфом. Это уже фактически состоявшееся событие, поэтому хотелось бы всех поздравить с этим", – рассказал министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

По словам министра, решение комиссии является безоговорочным и обратного действия не имеет. Теперь на анклав полностью распространяется российская юрисдикция.

Донской также сообщил, что заявка России на расширение континентального шельфа в Арктике будет готова осенью этого года. Время подачи заявки в Комиссию ООН по границам континентального шельфа зависит от того, как будут выстраиваться претензии на анклав в Арктике других стран.

"Все ресурсы, которые будут там обнаружены, – все будет добываться исключительно в рамках российского законодательства. По оценкам геологов, общий объем обнаруженных на этом участке углеводородов превышает миллиард тонн", – сообщил он.

Магаданский губернатор Владимир Печеный считает, что признание анклава в середине Охотского моря частью российского континентального шельфа открывает новые перспективы для экономики Колымы и всего Дальнего Востока. Прежде всего, избавит от многочисленных административных барьеров рыбаков региона.

"Во-первых, промысел рыбы, краба, моллюсков можно будет свободно вести в любой точке Охотоморья. Не потребуются специальные разрешения погранслужбы как при выходе в море, так и по возвращении. Во-вторых, когда российской территорией будет не только 200-мильная зона, а все море, мы избавимся от браконьерства иностранных промысловиков в своих водах. Проще будет сохранить уникальную окружающую среду", – приводит пресс-служба правительства региона слова Печеного.

Новости партнеров

В Республике Алтай ввели в эксплуатацию участок дороги Урлу-Аспак — Каракол

Россияне назвали свои главные новогодние желания

Деловой гороскоп на 14 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Врачи каких направлений наиболее востребованы в России?

Более 50 добрых дел совершили осужденные из исправительного центра города Бийска

Алтайский край и Республика Алтай получат средства на поддержку по оплате ЖКУ

Правила тишины в новогодние праздники. Что нужно знать?

Деловой гороскоп на 13 декабря: космические советы для успешного бизнеса

12 декабря: проект ЖК у стадиона "Коммунальщик" и новый начальник Россельхознадзора

Отпуск, автомобиль и просто так. ВТБ узнал, на какие цели россияне откладывают деньги

В школах Республики Алтай выявили десять нарушений в организации горячего питания

Компания барнаульца вошла в число лидеров национального юридического рейтинга

Партия "Новые люди" подвела итоги сезона образовательной программы "Я в деле"

На Алтае назначен новый руководитель управления Россельхознадзора

В Алтайском крае избрали всех глав муниципальных округов

В Барнауле из-за вспышки ОРВИ на карантин отправляют школы и детские сады

На градостроительном совете утвердили проект дома-гиганта в центре Барнаула

В Алтайском крае зафиксирован 26-ой очаг бешенства

Эффективность льготного предоставления земли инвесторам обсудили на заседании АКЗС

Проект скандального ЖК возле стадиона "Коммунальщик" был одобрен на градсовете

В Барнауле ищут новые подходы к сбору мусора в частном секторе

Глава Барнаула поздравил горожан с Днем Конституции России

В Алтайском крае продлили запрет на трудоустройство иностранцев

Владелец "барнаульского разлома" представил план застройки этой территории

В службе судебных приставов открылась Единая зона приема граждан в Барнауле

Архив