-4

Барнаул

В домах алтайского села уже более месяца нет воды

Из-за этого жителям приходится носить её в вёдрах из временной скважины
Фото:
Фото:. lada.kz
ИА Атмосфера
  • 19 сентября, 2024

Жители села Коротояк в Хабарском районе Алтайского края уже больше месяца сидят без воды. Она перестала поступать в дома 35 дней назад, когда в населённом пункте сломалась водонапорная башня.

После данного происшествия в Коротояке пробурили временную скважину, из которой сельчанам приходится носить воду в вёдрах. Многим это доставляет большие неудобства, ведь тут живут семьи с детьми, пожилые и инвалиды, которым тяжело поднимать тяжести в свои квартиры.

А воды требуется много, несколькими вёдрами не обойтись, ведь нужно приготовить еду, постирать вещи и просто помыться. При этом временная скважина находится на расстоянии примерно в 500 метров от домов.

"Люди уже без сил. На улице становится холодно и начинаются заморозки, а воды всё нет. Глава сельсовета нам ничего не объяснила", – негодуют жители.

Фото: t.me/onf_barnaul

Сельчане обратились с данной проблемой в "Народный фронт". Как выяснили общественники в разговоре с руководством района, проблему начали решать. Местные власти заключили договор с единственным поставщиком на ремонт водонапорной башни со сроком исполнения до 30 сентября.

"Народный фронт обращается в администрацию района и требует ускорить ремонт водонапорной башни!", - пишут в пресс-службе общественного движения.

Как добавил глава исполкома "Народного фронта" Алексей Чесноков, власти Хабароского района довольно быстро отреагировали на проблему, сделав временную скважину. По его мнению, ситуация произошла по независящим от властей причинам и будет исправлена в течении недели, пишет "Банкфакс".

Отметим, проблемы водоснабжения в алтайских селах возникают не впервые. В ноябре прошлого года жители Шелаболихи жаловались в прокуратуру на то, что вода из крана едва течет, потому что ветхая водонапорная башня не справляется с нагрузкой.

Тогда на контроль эту ситуацию взял заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин, сообщала "Российская газета". Он отмечал, что проблемы с водоснабжением в Алтайском крае носят системный характер, особенно на сельских территориях.

"Люди оплачивают коммунальные услуги, но качественную услугу не получают, хотя муниципальные власти и водоснабжающие организации обязаны ее предоставлять. В случае с Шелаболихой это не форс-мажор, проблема давняя. <...> Со следующего года прокуроры вместе с Роспотребнадзором будут проводить системные проверки всех муниципалитетов, где есть проблемы с водоснабжением", - заявлял Демешин.

Новости партнеров

Итоги дня. Увеличение маткапитала, снос туробъектов и колбаса с сюрпризом

Более 700 незаконных туристических объектов могут снести в Республике Алтай

Бийская администрация в поиске подрядчика для модернизации очистных сооружений

Прокуратура проведет проверку после жалоб жителей алтайского села на размытую дорогу

Результаты работы аграрного сектора обсудили в алтайском Минсельхозе

Алтайские социалисты собирают предложения по выходу из демографического кризиса

В Барнауле планируют повысить минимальный возраст для использования СИМ

В Алтайском крае увеличилась сумма регионального материнского капитала

Прокурор Алтайского края взял под личный контроль коммунальную аварию в Новоалтайске

"Горэлектротранс" продолжит обслуживать барнаульские маршруты №1 и №10

Власти выделили 92 млн рублей на благоустройство исторической части Змеиногорска

Стало известно, кто занял пост замминистра социальной защиты Алтайского края

Жительница Алтайского края помогла задержать межрегиональных сбытчиков героина

В Алтайском крае катастрофически не хватает "борцов с грязью"

Специалисты обнаружили антибиотики в алтайских колбасах

Итоги дня. Новый округ, несоциальная газификация и самый медийный глава района

В алтайском селе капитальный ремонт школы планируют завершить к 1 сентября

Ямы на барнаульских дорогах после зимы восстанавливают с помощью "холода"

В Бийске бизнесмену продали право аренды на участок возле кладбища

Какие новые объекты появятся в центре Барнаула?

Алтайский суд рассмотрит дело об убийстве 20-летней давности

Власти Рубцовска ищут того, кто в этом году займется покосом травы за 3,2 млн рублей

Барнаульская администрация нашла подрядчика для благоустройства "Юбилейного" парка

Еще один алтайский район выразил желание перейти на однеуровневую систему управления

Прокуратура взяла под контроль ход расследования смертельного ДТП в Бийском районе

Архив