-18

Барнаул

По стопам АКЗС: российский парламент запретил продажу энергетиков несовершеннолетним

В Алтайском крае данное ограничение действует еще с января 2022 года
ИА Атмосфера
  • 2 августа, 2024

Депутаты Госдумы в конце весенней сессии приняли в окончательном чтении закон о запрете продажи детям энергетических напитков. Ограничения вступят в силу с 1 марта 2025 года на всей территории России.

Документ запрещает продавать несовершеннолетним безалкогольные тонизирующие напитки (в том числе энергетические). Нарушение этого запрета повлечет за собой ответственность. Продавцы магазинов будут вправе требовать предъявления документов, как сейчас это происходит при продаже алкоголя. Закон также дает право исполнительным органам власти ограничивать продажу энергетиков в местах массового скопления граждан во время публичных мероприятий и на прилегающих к ним территориях. Такие ограничения они смогут вводить и во время физкультурных и спортивных мероприятий и соревнований.

Вице-спикер АКЗС Денис Голобородько отметил, что Госдума при разработке документа учитывала опыт регионов, в том числе и Алтайского края, который ввел ограничения на продажу энергетиков несовершеннолетним одним из первых, еще в ноябре 2021 года. Депутаты тогда определили список мест, где продавать тонизирующие напитки нельзя: в образовательных и спортивных школах, медорганизациях, предприятиях общепита и т.д. Поправки начали действовать в регионе с 1 января 2022 года.

"Обсуждение закона в краевом парламенте было довольно активным. Высказывались сомнения во вредности энергетиков, представители здравоохранения приводили свои аргументы. В итоге на сессии коллеги согласились с разработчиками в том, что эксперименты со здоровьем детей – это совсем не то, что нужно нашему обществу, и поддержали закон единогласно. Принятие ограничений на федеральном уровне подтверждает правильность нашей позиции", – цитирует зампредседателя АКЗС сайт краевого парламента.

 

Новости партнеров

Зарплаты в 2026 году: кого ждет рост, а кто останется на месте — прогноз SuperJob

Андрей Турчак поддержал раненых бойцов в столичном госпитале

Алтайскому краю предстоит привлечь около 170 тысяч специалистов за семь лет

Более половины барнаульцев получали приглашение вернуться на прежнюю работу

Деловой гороскоп на 28 декабря: космические советы для успешного бизнеса

В Алтайском крае фиксируется снижение числа квартирных краж

Рубцовчанин отправится в колонию строгого режима за обман арендатора

Барнаульцы рассказали, где проведут новогоднюю ночь — исследование SuperJob

Осужденные помогли подготовить барнаульский храм к Рождеству

Деловой гороскоп на 27 декабря: космические советы для успешного бизнеса

26 декабря: освобождение из СИЗО Людмилы Клюшниковой и итоги работы Экосовета

Социалисты предложили ввести налоговые льготы для арендаторов жилья

В Алтайском крае чиновница подозревается в многомиллионном ущербе бюджету

В Республике Алтай осудили владельца аттракциона, где пострадали дети

В Ребрихинском районе выявлен 29-й случай бешенства

На Алтае ограничили движение по федеральной трассе из-за метелей и гололеда

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в ноябре?

Реставрацией магазина купца Второва займется компания "Век-Строй"

Алтайские специалисты рассказали, опасны ли насекомые на живой новогодней ели

В Республике Алтай ликвидировали масштабный пожар на туристической базе

Депутата АКЗС Людмилу Клюшникову и ее помощницу Светлану Кербер выпустили из СИЗО

Алтайский суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму школьнику

Курьер мошенников задержан за кражу 2,9 млн рублей у вдовы бойца СВО

В Бийск поступят новые трамваи для обновления городского парка

Судебные приставы и полиция Алтайского края подвели итоги совместных рейдов

Архив