-8

Барнаул

Новый памятник природы с краснокнижными животными и растениями создали на Алтае

Здесь сохранились участки практически не тронутых горно-таёжных лесов с большой долей кедра
Фото:
Фото:. minprirody.alregn.ru
ИА Атмосфера
  • 31 июля, 2024

На территории Солонешенского района Алтайского края создали новый памятник природы краевого значения "Вершина горы Бутачиха", общей площадью 4 475,83 га. Такое решение приняли для сохранения ценных природных комплексов, а также создания условий для поддержания численности и воспроизводства редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных.

Фото: minprirody.alregn.ru

Как сообщили в пресс-службе министерства природы региона, на склонах массива горы Бутачиха расположены многочисленные истоки речек и ручьёв, питающих реки Щепета и Черновой Ануй. Склоны Бутачихинского массива покрыты лесами и скальными коренных породами. Здесь сохранились участки практически не тронутых горно-таёжных лесов с большой долей кедра.

"Такие малонарушенные лесные массивы редки в Алтайском крае и имеют высокую природоохранную ценность на региональном уровне", - отметили в ведомстве.

На территории памятника произрастает пять видов редких растений (подлесник уральский, стеммаканта сафлоровидная, горечавка Фишера, кандык сибирский и аконит Крылова), два вида "краснокнижных" лишайников (лобария лёгочная и лобария ямчатая), из которых один вид занесен в Красную книгу РФ.

Фото: minprirody.alregn.ru

Также здесь встречаются редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, внесенные в Красные книги России и Алтайского края. К примеру, два вида птиц (хохлатый осоед и сапсан) и один вид млекопитающих (кабарга). Отметим, кабарга исключительно редко встречается в регионе. Тут копытное находится на границе своего ареала. На территории памятника имеются хорошие кормовые и защитные условия для этого животного.

Фото: minprirody.alregn.ru

Помимо этого в лесах находятся виды растений и грибов, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде и мониторинге Красной книги Алтайского края. Это сосна сибирская кедровая, пион уклоняющийся, марьин корень и паутинник фиолетовый.

Фото: minprirody.alregn.ru

Новости партнеров

24 декабря: продажа имущества экс-директора МУП "Эко-Комплекс" и иск к "Мария-Ра"

Экс-глава миграционной службы Алтайского края и его сообщница получили реальные сроки

"Справедливая Россия" стала лидером Госдумы по числу внесенных законопроектов

Ученый из АГМУ Борис Неймарк стал профессором года на интеллектуальном конкурсе

Алтайский край в общероссийском рейтинге: как оценили медпомощь в регионе в 2025 году

Алтайский Россельхознадзор применяет дроны для выявления заброшенных сельхозугодий

Более 70 человек из Республики Алтай приобрели жилье благодаря сертификатам

Парковочные места экс-главы "Эко-Комплекса" выставлены на торги

Фирма экс-депутата АКЗС требует имущество и почти 10 млн рублей у китайских партнеров

В Барнауле у туриста изъяли "сувениры" из Вьетнама

Житель Камня-на-Оби разгромил магазин бытовой техники

Барнаульская УК подала иск к сети "Мария-Ра" на сумму в миллион рублей

Алтайский водитель пытался обмануть систему, но потерял права

Барнаулец наказан за долги по алиментам общественными работами

В Сибири растет спрос на AI-тренеров

Площадь Свободы: какой была главная елка Барнаула во второй половине XX века

Деловой гороскоп на 24 декабря: космические советы для успешного бизнеса

23 декабря: уход главы Залесовского района на СВО и развитие Барнаула до 2036 года

На Павловском тракте в Барнауле появится новый торговый центр, но есть проблема

Глава Залесовского округа Александр Пластеев уходит на фронт

Алтайская школа каратэ "Тикара Додзё" отметила 10 лет

Барнаульский предприниматель уличен в недобросовестной конкуренции

Барнаул вошел в топ‑3 городов России по динамике роста цен на новостройки

Барнаульская городская Дума утвердила стратегию развития до 2036 года

Барнаульский бар "Спичка" избежал наказания за незаконное хранение алкоголя

Архив