2

Барнаул

Дороги, транспорт и маслозавод: о чем рассказал губернатор Томенко в интервью

Главный акцент глава региона сделал на дорожных работах, приобретении пассажирского транспорта и строительстве маслоэкстракционного завода
Фото:
Фото:. t.me/tomenko_22
ИА Атмосфера
  • 29 июля, 2024

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко дал интервью "Вестям Алтай". В нём он рассказал о ремонте дорог, покупке новых троллейбусов и автобусов для муниципалитетов, обновлении трамваев в Бийске, а также будущем маслоэкстракционном заводе.

Дорожные работы

По словам главы региона, в 2024 году на ремонт дорог выделят свыше 20 млрд рублей. За эти средства должны построить около 800 км дорожного полотна. Особое внимание уделят строительству развязки на Змеиногорском тракте в Барнауле, реконструкции трассы Алтайское – Ая – "Бирюзовая Катунь", а также обновлению Угловского тракта в Рубцовске.

Помимо этого Виктор Томенко подчеркнул, что к 2027-2028 году 50-километровый участок дороги А-321 Барнаул – Павловск – граница с Республикой Казахстан приведут в нормативное состояние. На данный момент краевые власти уже начали для этого разрабатывать проектно-сметную документацию.

Общественный транспорт

В регионе продолжат обновление пассажирского транспорта. Так, в 2024 году за счет средств краевого бюджета сюда поступит пять новых троллейбусов для Барнаула и 22 автобуса, которые распределят между муниципалитетами края. Вместе с этим губернатор отметил, что на покупку общественного транспорта требуются большие средства. К примеру, один трамвай сейчас стоит порядка 70 млн рублей.

Также Виктор Томенко обозначил отсутствие планов по приобретению новых трамваев для Бийска. По его словам, это связано с необходимостью модернизации путей и контактной сети.

"Конечно, транспорт можно купить, но учитывая особенности электротранспорта: надо сеть контактную, полотно само подготовить. Этим занимаются сегодня муниципальные власти", – рассказал губернатор.

После он добавил, что краевые власти будут отслеживать условия для обновления подвижного состава. Вместе с тем, для Бийска могут закупить новые автобусы. Как отметил Виктор Томенко, это может стать хорошим решением проблемы с общественным транспортом в городе.

Возможности нового маслозавода

В селе Леньки Благовещенского района построят маслоэкстракционный завод за порядка 17 млрд рублей. По словам главы региона, предприятие сможет перерабатывать до 400 тысяч семян в год, а его оборот может составить около 10 млрд рублей. На заводе планируют создать примерно 400 рабочих мест.

Строительство предприятия профинансировала управляющая компания "Сигма", которая является одним из лидеров в Сибири по переработке сельскохозяйственных культур.

Как отметил Виктор Томенко, завод поможет нарастить объёмы маслопроизводства, что сейчас очень актуально. Так, последние три года в крае удается переработать лишь треть масличных культур. Если переработку удастся "приземлить", то производственный процесс углубится. Основным покупателем продукции завода станут зарубежные страны.

Новости партнеров

Итоги дня. Новый округ, несоциальная газификация и самый медийный глава района

В алтайском селе капитальный ремонт школы планируют завершить к 1 сентября

Ямы на барнаульских дорогах после зимы восстанавливают с помощью "холода"

В Бийске бизнесмену продали право аренды на участок возле кладбища

Какие новые объекты появятся в центре Барнаула?

Алтайский суд рассмотрит дело об убийстве 20-летней давности

Власти Рубцовска ищут того, кто в этом году займется покосом травы за 3,2 млн рублей

Барнаульская администрация нашла подрядчика для благоустройства "Юбилейного" парка

Еще один алтайский район выразил желание перейти на однеуровневую систему управления

Прокуратура взяла под контроль ход расследования смертельного ДТП в Бийском районе

Какие профессии оказались самыми востребованными в марте в Алтайском крае?

Член ЦИК России Андрей Шутов прибыл с рабочим визитом в Алтайский край

Бийскому пенсионеру выставили заоблачную сумму за "социальную" газификацию

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Смертельное ДТП с участием сына алтайского бизнесмена. Что известно на сегодня?

Итоги дня. Банкротство угольных компаний, мусорный коллапс и недоверие к Евдокимову

Алтайский предприниматель пойдет под суд за обман людей с инвалидностью

Какие федеральные законы вступают в силу в апреле 2025 года - обзор

В Алтайском крае индекс промпроизводства упал на 0,7%

Бороться с "мусорным коллапсом" решили в Республике Алтай

В Алтайском крае вынесли приговор экс-начальнику алтайского Роспотребнадзора

В Алтайском крае более 70 км дорог будут освещены в 2025 году

Каждый второй барнаулец разбирается в трудовом праве - исследование

Топ-менеджер российского банка заняла видную должность в алтайском правительстве

В Барнауле построят студгородок на острове Помазкин

Архив