-1

Барнаул

Гостиница и горнолыжный комплекс. "Алтай пэлас" планирует расширить курортную зону

Стоимость строительства объектов может составить около 9-10 млрд рублей
Фото:
Фото:. m-express.travel
ИА Атмосфера
  • 25 июля, 2024

В ближайшие три года на территории гостинично-развлекательного комплекса "Алтай пэлас" - резидента игорной зоны "Сибирская монета" в Алтайском крае - планируют построить пятизвездочную гостиницу, горнолыжный комплекс, а также оздоровительный центр и ресторан.

Как сообщает "Коммерсант", для этого в 2022 году организация выкупила маральник "Каимское" площадью около 3 тысяч га, расположенный в 2 км от главного здания курортной зоны. Все старые постройки на этой территории собираются демонтировать до конца 2024 года.

По оценкам аналитиков, стоимость строительства объектов может составить около 9-10 млрд рублей, а окупаться эти инвестиции начнут только спустя 10 лет. Также они считают, что развитие действующей инфраструктуры "Сибирской монеты" позволит привлечь до 650 тысяч туристов в год.

"Учитывая, что туристический поток в регион растет достаточно уверенно, возведенные туробъекты в последующие годы без спроса не окажутся", - отметила управляющий партнер IPM Consulting Анастасия Владимировна.

Одновременно с этим заместитель генерального директора по маркетингу АО "Санаторий “Алтай” Сергей Криворученко прогнозирует для комплекса высокую конкуренцию. Так, "Алтай пэлас" придётся соперничать с построенным Сбером в 2023 году всесезонным горнолыжным курортом "Манжерок".

"Концепция у обоих игроков схожа. Но видовые характеристики лучше у “Манжерока”, который построен в горах, “Алтай пэлас” находится на противоположном берегу Катуни в некотором отдалении", - подчеркнул он.

Также в скором времени на территории "Бирюзовой Катуни" может начаться строительство нового апарт-отеля, а в 2025 году в курортном селе Манжерок должно стартовать возведение пятизвездочного гостиничного комплекса. В связи с этим Криворученко считает, что новому курорту стоит сделать акцент на доступности объекта для местных туристов, которым соседние туристические объекты могут быть не по карману.


Гостинично-развлекательный комплекс "Алтай пэлас" создан в 2008 году на территории игорной зоны "Сибирская монета". Территория игорной зоны и курорта включает трехэтажный гостиничный корпус, 38 шале, бани, ресторан, развлекательный центр, бассейны, концертную площадку и казино.

Единственным владельцем ООО "Алтай пэлас" является кузбасский бизнесмен Владимир Кутьев. Ему также принадлежат по 100% в "Алтай пэлас отель" и "Алтай пэлас капитал", а также 50% в "Алтай пэлас групп".

Новости партнеров

Банки повышают ставки по вкладам в преддверии декабрьского спроса

2 декабря: дело экс-главы Первомайского района и сокращения в компаниях на Алтае

Эксперты Алтайского края ищут пути защиты добросовестных предпринимателей

Барнаульский аэропорт направит 100 млн рублей на субсидирование рейсов

Девелопер построит пятиэтажки на участке возле барнаульского аэропорта

Прокурор Алтайского края взял под контроль расследование гибели детей при пожаре

В Алтайском крае от отравления ядом для грызунов погибла 10-летняя девочка

На Алтае десятки компаний планируют сокращения и переход на неполную рабочую неделю

Следком допросил депутата АКЗС от КПРФ Кропотина из-за интереса к его помощнику

Новосибирская компания отремонтирует барнаульский аэродром за 3 млрд рублей

Государство возьмет на себя выплату алиментов при долговых задержках у родителей

Барнаульские студенты погрузились в управление виртуальным городом

В суд передано дело бывшей главы Первомайского района Юлии Фроловой

Десятилетний мальчик пострадал в ДТП на Алтае

Барнаульский долгострой на Советской Армии превратят в современный жилой комплекс

Галина Берлизова возглавила одно из направлений в молодежной политике Алтайского края

Рынок ипотеки вырастет на четверть в 2026 году

В Панкрушихинском районе построили новый мост за 87 млн рублей

Бастрыкин требует отчет по делу о нарушениях жилищных прав сирот в Республике Алтай

Житель Алтайского района получил наказание за поддельное удостоверение

Судебные приставы Алтайского края открывают "горячую линию" для борьбы с коррупцией

Только треть барнаульцев довольны длительностью новогодних каникул — SuperJob

Деловой гороскоп на 2 декабря: космические советы для успешного бизнеса

1 декабря: награждение главы Барнаула и задержание заместителя председателя АКЗС

Бизнесмен представил концепцию развития Барнаульского сереброплавильного завода

Архив