20

Барнаул

Депутат АКЗС пожаловалась в прокуратуру на строительство туркомплекса близ Чарыша

Местные жители опасаются, что застройка приведет к исчезновению краснокнижных животных и растений
Фото:
Фото:. altai.spravedlivo.ru
ИА Атмосфера
  • 22 июля, 2024

Жители Чарышского района из села Красный Партизан обратились к депутату АКЗС, руководителю исполкома алтайских социалистов Евгении Боровиковой с просьбой остановить строительство туркомплекса "Чарышская слобода" и завода по производству домокомплектов. По мнению населения, работы несут вред окружающей среде и ставят под угрозу исчезновения краснокнижные растения и животные, уточняет пресс-служба эсеров.

Чтобы разобраться, законно ли ведутся строительные работы, Евгения Боровикова приехала на место с рабочим визитом. Выяснилось: стройка началась еще в мае 2023 года, но до жителей информацию довели только осенью прошлого года. Глава округа записал видеообращение, где сообщил, что часть промышленных земель он отдал в аренду. В непосредственной близости от застройки находится водозаборная скважина, которая снабжает население двух сёл – Чарышское и Красный Партизан. Кроме того, сельчане беспокоятся, что будет перенесена дорога общего пользования в место, где сейчас находятся два пруда и растёт березовая роща. В результате, у местных жителей не останется возможности подходить к берегу Чарыша.

В предполагаемую территорию туркомплекса и завода входят и земли лесного фонда. Здесь находятся растения и животные, которые занесены в Красную книгу России. Все места обитания и произрастания будут уничтожаться, полагают жители Чарышского района. В июне 2024 года гендиректор компании-застройщика рассказал, что окончательного проекта туркомплекса и завода нет. Однако подготовка площадок идёт полным ходом. По плану в текущем году будут сделаны электро- и водоразвязка.

Евгении Боровиковой так и не предъявили документы, разрешающие строительство. Парламентарий направила запрос в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. Жители сомневаются, что территория может быть частной.

"Жители платят неоправданно высокую цену за строительство новых объектов. Дороги, вода, природные ресурсы, краснокнижные растения и животные, использование сельскохозяйственных, промышленных земель. Причём все проблемы в совокупности вызывают большие сомнения по поводу законности постройки. Раз мнение и просьбы людей слышать не хотят, значит их услышим мы. Будем разбираться", – резюмировала Боровикова.

Новости партнеров

Односельчане собирают средства на похороны семьи, погибшей в ДТП на Алтае

Потребительские кредиты в Алтайском крае упали на рекордные 64,8%

Голос эфира. Радиоведущий тестирует новый Haval H7 от Автоцентра АНТ

В Алтайском крае стало больше вакансий с ежедневной оплатой труда

В Алтайском крае направят почти 4,8 млрд рублей на подготовку к зиме

В Барнауле откроется молодежная выставка искусств "Аз.Арт.Сибирь — 2025"

1 июля: инфляция в Алтайском крае и кандидаты на должность главы Завьяловского района

В Барнауле передано в суд дело о стрельбе из пневматики по детям

Непродовольственные товары в Алтайском крае продолжают дешеветь второй месяц подряд

Экс-ректор бийского вуза осуждена за превышение должностных полномочий

Инфляция в Алтайском крае пошла на спад из-за снижения цен на продукты питания

Барнаул понизился в рейтинге городов по строительству жилья

Квартира и два участка земли бывшего алтайского депутата были конфискованы властями

Временное движение по путепроводу на южной развязке Барнаула откроют 1 июля

Время церемонии прощания с Константином Емешиным перенесено

"Почта Банк" выплатил штрафы за навязчивую рекламу в Алтайском крае

Определился круг кандидатов на должность главы Завьяловского района

Москвичке Юлии Сталевой не удается вернуть детей из Барнаула несмотря на решение суда

В Барнауле будут судить пятерых иностранцев за распространение закладок в регионах

Алтайская делегация вернулась из Синьцзяна после участия в ЭКСПО "Китай–Евразия"

В барнаульской полиции сменился руководитель

Четверо пострадавших в ДТП на алтайской трассе находятся в критическом состоянии

Кадровый кризис в медицине и фармацевтике наблюдается в Алтайском крае — hh.ru

Снимут с постамента. Масштабная реставрация памятника Ленину запланирована в Барнауле

Будни губернатора. Итоги за неделю с 23 по 29 июня

Архив