16

Барнаул

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Антона Шеломенцева

Экс-вице-мэр Барнаула предстанет перед судом за получение взяток и легализацию денежных средств
. Фото: пресс-служба краевого следственного комитета
ИА Атмосфера
  • 19 июля, 2024

Следственный отдел по Индустриальному району Барнаула СУ СКР по Алтайскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы администрации  Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Антона Шеломенцева. Прокуратура Индустриального района утвердила обвинительное заключение.

Антон Шеломенцев обвиняется по трем статьям УК РФ: ч.6 ст.290 - получение взятки, ч. ст.174.1 - легализация денежных средств, п. “в” ч.5 ст.290 - получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег и незаконного оказания ему услуг имущественного характера в крупном размере, сообщила помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина.

По данным следствия, в 2020 году Антон Шеломенцев через посредника получил взятку в размере 2 млн рублей от предпринимателя, оказывающего услуги пассажирских перевозок в Барнауле.  Деньги предназначались за общее покровительство возглавляемых предпринимателем предприятий, а также обеспечение возможности беспрепятственно осуществлять пассажироперевозки по выбранным маршрутам, несмотря на отсутствие у предпринимателя соответствующих автобусов. Чтобы легализовать часть полученной взятки – 1,2 млн рублей – чиновник приобрел для личных нужд автомобиль.  

Кроме того, в феврале 2022 года за обещание общего покровительства, обвиняемый получил через посредника от одного из предпринимателей взятку в виде денег и незаконного оказания услуг имущественного характера по изготовлению на безвозмездной основе проектной документации для личных нужд на общую сумму 600 тысяч рублей.

Все преступления были выявлены оперативникам УФСБ по Алтайскому краю. Уголовное дело с утвержденными прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Также в суде уже находится уголовное дело предпринимателя Олега Бесчастных, который обвиняется в даче взятки в размере 2 млн Антону Шеломенцеву.

Официальная информация о том, что Шеломенцев был задержан по подозрению в получении взятки, появилась в начале января 2024 года.

Новым вице-мэром Барнаула по дорожному и транспортному хозяйству в апреле был назначен Андрей Курышин, работавший главой Железнодорожного района.

Новости партнеров

14 июля: кандидаты на пост главы Славгорода и новая вспышка бешенства

Алтайские депутаты добиваются изменений в федеральном законодательстве

Интрига в Хабарском районе: кто возглавит муниципалитет?

В Барнауле готовят площадку для памятника Достоевскому

Алтайский край выставляет на продажу убыточное сельхозпредприятие

Новый торговый центр с атриумом украсит въезд в Барнаул со стороны аэропорта

Завотделением частной алтайской клиники предстанет перед судом за махинации с ОМС

В Барнауле начались работы по обслуживанию стелы "Город трудовой доблести"

Поддержка коррупции. "Справедливая Россия – За правду" осудила рост тарифов в ЖКХ 

Барнаульский водоканал инвестирует 25 млн рублей в обновление водопроводной сети

Барнаульцев избавят от комариного гнета

Проект барнаульского парка стал предметом судебного спора

Объем предложений на вторичном авторынке Алтая увеличился на 22%

Новый, 15-ый случай бешенства зафиксирован в Алтайском крае

Стрижка по-алтайски: барнаульский бизнесмен откроет филиалы салона красоты в Сибири

Охотничий сезон на Алтае: стартует выдача разрешений на добычу медведя и волка

Пенсионный "шоппинг": жители региона активно "докупают" баллы для выхода на пенсию

"КамАЗ" в Барнауле спровоцировал цепь столкновений, есть пострадавшие

Более 3 млн рублей направили на помощь алтайским семьям в социально опасном положении

Губернатор Алтайского края провел встречу с участником программы "Время героев"

В коридорах власти. Итоги за неделю с 7 по 13 июля

Деловой гороскоп на 14 июля: космические советы для успешного бизнеса

Каким будет памятник Достоевскому в Барнауле — Александр Деринг

Летние баталии в офисах: треть барнаульцев конфликтуют из-за кондиционеров

Мошенники придумали новый способ кражи денег: они просят прятать их в почтовых ящик

Архив