0

Барнаул

Вадим Климов считает, что из-за мероприятий в “Изумрудном” не хватает тишины

По мнению известного арт-критика, современному парку достаточно деревьев, аллей, лавочек и туалетов
. Фото: Екатерина Смолихина/ИА "Амител"
ИА Атмосфера
  • 5 июля, 2024

Раньше я считал, что культурная жизнь в городе летом замирает, потому что театры и филармония уходят в отпуск, но это не так. Библиотека, музеи и галереи кроме “Республики изо” активно работают, в музейных залах летом красота - тишина и прохлада.

Культура - это не только интеллектуальное занятие, это еще и развлечения, которые летом переносятся в парки.

В Барнауле несколько парков: Горпарк, то есть “Центральный парк”, “Нагорный парк”, “Юбилейный”, ПКиО им. Ленина, ВРЗ-БМК, он же “Изумрудный”, а еще “Арлекино”, “Солнечный ветер”, “Эдельвейс”, “Лесная сказка”, парк Целинников и дендрарий. Судя по заявлениям СМИ, в “Юбилейном парке” идет реконструкция, в “Центральном” проводят городские и краевые мероприятия, об остальных я ничего не знаю, там или всё хорошо или они в иной мультивселенной. Очень много пишут о парке БМК (Изумрудный). Он всё время в центре внимания. Например, свежее заявление: “В парке “Изумрудный” в августе 2024 года построят пешеходный фонтан. Соответствующий тендер на сайте госзакупок разместило КГКУ “Фонд имущества Алтайского края”.

Администрация парка БМК “(Изумрудный”) все время что-то провидит на вверенной ей территории. То проведут фестиваль уличной культуры, то организуют концерт, фестиваль книг, и ярмарку трудоустройства.

Предположу, что эти мероприятия не мешают отдыхающим гулять, сидеть в тени елей, валятся на траве, пускать мыльные пузыри. Что еще делают в тишине? Но есть ли она в парке? Многие привыкли, что в ПКиО есть аттракционы, продажа мороженого и сладкой ваты, аллеи, лавочки и танцы на специальной площадке. Танцы давно отменили, аттракционы есть в других парках, но тише в парке БМК (“Изумрудный”) не стало. Парк превратился в центр культурных событий. Всем ли подходит такая концепция? Мне, например, в парке нужна тишина, но кому-то не хватает активной тусовки.

Я с таким вниманием отношусь к парку БМК (“Изумрудный”), потому что у меня дом рядом. Интересно, что происходит с другими парками города? Напишите, пожалуйста, в комментариях.

Знаю, что идет подготовка к строительству парка 300-летия Барнаула. Видел проект, там тоже собрались построить много павильонов, и это очень спорная идея. Я предложил посадить деревья, проложить аллеи, поставить лавочки и туалеты. Мне, кажется, это будет лучшее решение для самого современного парка.   

 

Новости партнеров

13 ноября: дело наследника крупного агробизнеса и ликвидация ландшафтного пожара

В Алтайском крае на важной туристической магистрали реконструирую несколько мостов 

Барнаульская бизнесвумен обвиняется в организации убийства партнера

Депутат Терентьев призывает к увеличению бюджетных мест в вузах

Производители Алтайского края побывали на бизнес-миссии в Кемеровской области

АГМУ запускает Школу научных лидеров для трансформации инновационной деятельности

Барнаульский таксист стал подозреваемым в краже крупной суммы у клиента

В Совете Федерации представили опыт развития ОЭЗ "Бирюзовая Катунь"

Все домовые чаты России переедут в отечественный мессенджер MAX

В Чемальском районе Республики Алтай ликвидировали масштабный ландшафтный пожар

В Алтайском крае молодым мамам выделили более 41 млн рублей

Суд вынес приговор водителю гидроцикла в Алтайском крае

Наследник алтайской агроимперии признал вину в смертельном ДТП

В Барнауле одобрили проект строительства кирпичных многоэтажек в спальном районе

За месяц жители Алтайского края установили более 17 тысяч самозапретов на кредиты

В "Бирюзовой Катуни" не могут закончить строительство пожарного депо 11 лет

В Барнауле проект гостиницы в центре города отправили на переработку

Барнаулец начал платить алименты после обязательных работ

Барнаульские работники готовы к смене места работы — SuperJob

Студенты из семей участников СВО теперь смогут пользоваться льготным проездом

Деловой гороскоп на 13 ноября: космические советы для успешного бизнеса

12 ноября: рост суммы налогов на банковские вклады и продажа участка в Новоалтайске

Алтайские росгвардейцы пришли на помощь пострадавшему в автокатастрофе

В Алтайском крае стало больше дорогих автомобилей

В зоопарке Барнаула появится зубр, для которого фонд "Есть решение" построит вольер

Архив