16

Барнаул

На барнаульском Речном вокзале построят "парящий в воздухе" 27-этажный ЖК

На придомовой территории расположат беговые и велосипедные дорожки, ворк-аут корнеры, спортивные локации, а также выход на набережную
Фото:
Фото:. t.me/selfstroi
ИА Атмосфера
  • 27 июня, 2024

Сегодня, 27 июня, на градостроительном совете Барнаула представили обновлённый проект строительства жилищного комплекса на Речном вокзале. Его презентовала строительная компания "Селф". Проект приняли, но с несколькими замечаниями.

Так, ЖК будет состоять из двух 27-этажных высоток, установленных на стилобат – платформу до высоты третьего этажа. В зданиях расположат апартаменты, офисные помещения с выходом на террасу, рестораны и магазины. В стилобате же разместят зоны отдыха для жильцов домов, пишет "Амител".

На придомовой территории будут находиться беговые и велосипедные дорожки, ворк-аут корнеры, спортивные локации с видовыми лавками и коммерческим променадом, а также выход на набережную. Помимо этого здесь расположат сквозные пролеты, зеленые парапеты и арт-объекты.

После презентации проекта градсовет посоветовал авторам проработать вопрос доступа к набережной - застройщик не предусмотрел дорожки к аркам - и сохранить сквер, который хотят убрать ради парковки. Авторы пообещали это проработать.

В целом эксперты похвалили проект ЖК за внимание к общественным пространствам вокруг домов, а также выделение территории под рестораны и магазины. Также они отметили, что в этот раз проект получился лучше предыдущего и что он "не такой монструозный".

Напомним, "Селф" уже защищал проект ЖК на Речном вокзале, однако в прошлый раз градсовет не принял его. В 2022 году предполагалось, что высота зданий составит 44 этажа. Всего комплекс был рассчитан на 547 квартир и 1315 жильцов.

На территории комплекса планировалось построить частный детский сад на 60 мест, фитнес-клуб с бассейном, кафе и торговый центр. Для автомобилей в проекте была подземная стоянка, четырехуровневый гаражный комплекс и общественная стоянка под платформой набережной. Территорию хотели озеленить (предполагалась общая площадь озеленения 9,5 тысячи кв м), также подрядчик обещал сделать набережную и сквер. Выходы к реке хотели открыть для всех, а на набережной - установить общественный лифт.

Отметим, площадка для строительства уже подготовлена - старое здание "Речного вокзала" застройщик снёс ещё летом 2022 года.

Новости партнеров

Союз пчеловодов ожидает снижения объемов производства меда в этом году

Оборот розничной торговли и общепита увеличился в Алтайском крае

Специалистами выявлен источник массовой гибели пчел в Алтайском крае

Деловой гороскоп на 6 июля: космические советы для успешного бизнеса

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

Алтайский край увеличил площади лесовосстановления, выполнив план на 20% сверх нормы

Стало известно, сколько россияне тратят на маркетплейсах

Деловой гороскоп на 5 июля: космические советы для успешного бизнеса

4 июля: отмена приговора алтайскому чиновнику и штормовое предупреждение

Власти Барнаула объявили аукционы на перевозки по пяти маршрутам

Прах бийского путешественника доставлен в Россию спустя месяцы ожидания

Штормовое предупреждение объявлено в Алтайском крае

Барнаульцев задержали за попытку организовать крупный наркосбыт

За три года смертность от диабета в Алтайском крае выросла на 26%

Алтайский суд отменил приговор экс-замглавы Минприроды Алтайского края

Новая дорога на перевале Кату-Ярык откроется в конце 2027 года

Новый ФОК возведут в барнаульском микрорайоне на Солнечной поляне

Обвиняемый в убийстве экс-главы ГО и ЧС Баевского района вступил в ряды ВС РФ

Как пройдут праздничные мероприятия в честь Дня семьи, любви и верности в Барнауле?

Алтайские таксопарки готовятся к переходу на российские автомобили

С барнаульской многоэтажки на улице Никитина снят карантин из-за бешенства

Делегация Алтайского края активно участвует во всероссийском Дне поля в Волгограде

В Каменском районе появится аэролодка для жителей заречья за 15,5 млн рублей

Стало известно, сколько зарабатывают выпускники алтайского юрфака

Губернатор Алтайского края наградил Николая Сингача медалью "За заслуги в труде"

Архив