20

Барнаул

Спортсмены из Алтайского края завоевали 10 медалей на играх стран БРИКС

В медальном зачете турнира на первом месте стоит Россия, на втором — Белоруссия, на третьем — Китай
ИА Атмосфера
  • 25 июня, 2024

С 12 по 23 июня в Казани проходило Международное мультиспортивное мероприятие "Спортивные игры стран БРИКС". На нём восемь алтайских спортсменов завоевали 10 медалей, сообщают "Вести Алтай".

Большую часть из них взяли легкоатлеты. Так, по две медали высшей пробы забрали бегуны Полина Ткалич и Савелий Савлуков. Золото получил гимнаст Сергей Найдин, а серебро - барьеристы Виктория Погребняк и Сергей Шубенков, а также дзюдоистка Дарья Храмойкина.

Золотую медаль в боксе присвоили спорсменке из Камня-на-Оби Анне Аэдме. В рамках турнира она провела три поединка, а в финале сразилась со спортсменкой из Индии - победительницей молодёжного чемпионата мира.

Барнаульская каноистка София Штиль завоевала бронзу в миксте на 200-метровую дистанцию. Всего на играх София боролась на четырёх дистанциях: в составе двойки на 200 и 500 м финишировала четвёртой, а в одиночном заезде на 5000 м показала шестой результат.

Добавим, в медальном зачете турнира на первом месте стоит Россия, заработавшая 502 медали, на втором — Белоруссия (247), на третьем — Китай (62).

Игры БРИКС – ежегодные соревнования между государствами-участниками экономической группы БРИКС. Мероприятие, как правило, организуется страной, председательствующей в группе в течение года. Главной целью соревнований является укрепление дружеских спортивных связей между странами на основе принципов равенства, отсутствия дискриминации и равного допуска спортсменов к соревнованиям.

Мероприятие проводят ежегодно с 2016 года. В этом году в играх приняли участие 4751 спортсменов из 86 стран мира. Они соревновались в 27 видах спорта на 17 спортивных объектах. Игры состоялись в преддверии октябрьского саммита БРИКС, который также примет столица Республики Татарстан.