-4

Барнаул

Алтайский думец оценил возвращение к индексации пенсий для работающих пенсионеров

На протяжении восьми лет индексация для этой категории не производилась
Фото:
Фото:. altai.spravedlivo.ru
ИА Атмосфера
  • 11 июня, 2024

На днях президент России Владимир Путин объявил о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам. Это произойдет уже с 1 февраля 2025 года. Тем самым было услышано предложение партии "Справедливая Россия - За правду". Индексация была отменена еще в 2016 году, напоминает партийная пресс-служба.

У СРЗП есть наработки, как в виде законопроекта, так и детальных расчётов, доказывающих, что индексация пенсий работающим пенсионерам не только социально справедлива, но и выгодна для бюджета. Также фракция дважды пыталась собрать подписи депутатов Госдумы для обращения в Конституционный суд по вопросу индексации пенсий работающим пенсионерам. Однако ни ЛДПР, ни "Новые люди", ни большинство представителей "Единой России" не захотели подписываться под запросом.

"Новость о том, что индексация пенсий работающим пенсионерам возвращается, стала с одной стороны, громом среди ясного неба, с другой – принесла колоссальнейшее удовлетворение, которое испытываешь, когда долго и упорно идешь к какому-то результату, и, наконец, его получаешь. Я считаю, что это решение главы государства – исправление одной из главных ошибок прошлого. Прискорбно, что правительство отнекивалось от нашей аналогичной инициативы почти десятилетие. Скольким людям приходилось как-то выкручиваться – совсем прекращать работу, уходить в неформальную занятость или постоянно увольняться и переоформляться. А ведь решение было на поверхности и было неоднократно озвучено социалистами", - прокомментировал депутат Госдумы, лидер алтайских социалистов Александр Терентьев.

Парламентарий добавил, что месяц назад в напутственном слове новому правительству эсеры также указали на необходимость и справедливость разморозки индексации пенсий. Кабмин на это вновь не отреагировал, однако президента им все же придется услышать, резюмировал Терентьев.

 

Новости партнеров

Производители Алтайского края побывали на бизнес-миссии в Кемеровской области

АГМУ запускает Школу научных лидеров для трансформации инновационной деятельности

Барнаульский таксист стал подозреваемым в краже крупной суммы у клиента

В Совете Федерации представили опыт развития ОЭЗ "Бирюзовая Катунь"

Все домовые чаты России переедут в отечественный мессенджер MAX

В Чемальском районе Республики Алтай ликвидировали масштабный ландшафтный пожар

В Алтайском крае молодым мамам выделили более 41 млн рублей

Суд вынес приговор водителю гидроцикла в Алтайском крае

Наследник алтайской агроимперии признал вину в смертельном ДТП

В Барнауле одобрили проект строительства кирпичных многоэтажек в спальном районе

За месяц жители Алтайского края установили более 17 тысяч самозапретов на кредиты

В "Бирюзовой Катуни" не могут закончить строительство пожарного депо 11 лет

В Барнауле проект гостиницы в центре города отправили на переработку

Барнаулец начал платить алименты после обязательных работ

Барнаульские работники готовы к смене места работы — SuperJob

Студенты из семей участников СВО теперь смогут пользоваться льготным проездом

Деловой гороскоп на 13 ноября: космические советы для успешного бизнеса

12 ноября: рост суммы налогов на банковские вклады и продажа участка в Новоалтайске

Алтайские росгвардейцы пришли на помощь пострадавшему в автокатастрофе

В Алтайском крае стало больше дорогих автомобилей

В зоопарке Барнаула появится зубр, для которого фонд "Есть решение" построит вольер

Новая техника "ТКО-Сервис" начала работу в Алтайском крае

В Республике Алтай введут запрет на проведение несогласованных встреч с избирателями

Депутат АКЗС рассказала для чего застройщики привлекают покупателей с помощью скидок

Бийская железнодорожная станция установила рекорд по погрузке в октябре

Архив